виноделие и словесность

топ 100 блогов clear_text17.05.2016 О ТРУДНЫХ И НЕПОНЯТНЫХ КНИГАХ

Постоянно изумляюсь эрудиции и утончености знатоков вина.
Несколько дней назад прочел в ленте вдохновенную элегию под условным названием "Прощание с Bordeaux".
Поразительно!
Для меня водка, коньяк и вино бывают двух сортов: "хорошая и очень хорошая"; "першит в горле и не першит"; "утром изжога и нет утром изжоги".
Однажды я ужинал с самым настоящим олигархом.
Принесли карту вин. Олигарх сказал:
- Меня один старик научил выбирать вино. Это очень просто: надо закрыть названия и смотреть на цены. И брать самое дорогое.

С тех пор я так и делаю. Закрываю названия и смотрю на цены. И беру самое дешевое.
Все, что касается аромата, фактуры, послевкусия и неких загадочных тончайших вкусовых обертонов и оттенков - для меня тайна.

Иногда кажется, что это вообще какая-то шутка. Вроде вот такой:
"Вино угловато-независимого, несколько капризного и истеричного вкуса с включениями фантазийной возбудимости и неожиданной нежностью в области шеи".
"Вино округлое, массивное, тяжеловесное, грубовато-бесстрастное, с отчетливым суповым привкусом на фоне обертонов раскаленного утюга и запаха крахмальных кружев".
"Вкусом напоминает богемный запах вчерашних бычков, затушенных в яблочный огрызок, в сочетании с музыкой стихов акмеистов на фоне привкуса немытых ушей и с засохшей чайной заваркой в послевкусии".
Так и хочется сказать? "Какие, на фиг, обертоны? "Кисленькое и не пьянит", - как говорил дьякон из анекдота, вот и всё.

Однако это мне только кажется. На самом деле, конечно, мир вина - это огромный чудесный мир.
Но для меня он закрыт.
Это не удивительно. Универсальных экспертов не бывает.
Зато в изящной словесности я немного разбираюсь. Поэтому, если вам кажутся странными и даже смешными мои утверждения - например, что лучший русский писатель конца ХХ века - это Евгений Харитонов, и что современному литератору надо с карандашом в руках читать и изучать Дугласа Коупленда и Стюарта Хоума - если вас это коробит, это значит, что вы просто не в силах этого понять.

Как я не в силах понять фундаментальной разницы между Bordeaux и Chianti, и прочими вальполичеллами, рёхами и зинфанделями.
P.S.
Пост, как вы, дорогие друзья, поняли - не про вино, а про литературу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Союз МС 178 "Ю.А.Гагарин" на фоне модуля Наука ...
Не люблю эту тему, но должна поделиться своими взглядами на данные тематики. К наркотикам ни какого отношения не имею и надеюсь что иметь никогда не буду. Очень плохо отношусь в наркотикам, а тем более к людям которые их употребляют. Было ...
Россия может и должна: использовать ВСЕ рычаги "мягкой силы" для обеспечения падения бандеровского режима, силой оружия захватившего Киев: Не устанавливать дипломатические отношения с бандеровцами. Не финансировать не к какой форме преступный и нелегитимный режим. Оказать все ...
Добрый день! У нас тут ситуация "не было печали, да кот пришел"))) Шучу, конечно, но история такая: месяц назад к нам в дом пришел кот. Сам. И остался жить. Мы живет на 2 этаже, и он запрыгныл на лождию с козырька подъезда. Всю ночь продрых на диване, а наутро ушел гулять. Сначала подумали ...
Яценюк обещает Украине волну беспрецедентной приватизации, об этом нам сообщает ИТАР-ТАСС . Это начало этапа присвоения государственной собственности иностранными компаниями. Он прямо так и сказал: "На следующей неделе правительство Украины будет рассматривать проект закона о переч ...