Вины не признает
novayagazeta — 16.09.2014Судья затушил сигарету о щеку полицейского и получил за это условный срок.
Октябрьский райсуд Иркутска вынес приговор бывшему федеральному судье Дмитрию Малых, изуродовавшему лицо полицейскому — он затушил об него сигарету. 46-летнему экс-судье Киренского райсуда Иркутской области дали четыре года условно и лишили его права занимать госдолжности в течение трех лет.
Три года назад пьяный федеральный судья Малых устроил дебош в аэропорту Иркутска, куда он прибыл после семинара в облсуде. При прохождении досмотра перед посадкой на рейс Малых обложил матом сотрудников аэровокзала. Полицейские попробовали было утихомирить его, и судья переключился персонально на них. Понося их в тех выражениях, которые позже заклеймит Госдума, он затушил сигарету о щеку сотрудника транспортной полиции (медики зафиксировали термический ожог 2-й степени), а затем еще врезал ему. Потом переключился на даму — сотрудницу полиции: ее он уложил подножкой — схватил за руку и сбил с ног.
Лишь спустя три месяца квалификационная коллегия судей области оценила подвиги Малых как «дисциплинарный проступок» и досрочно прекратила его полномочия как судьи Киренского райсуда. Затем прошел еще год, прежде чем председатель Следственного комитета России возбудил уголовное дело в отношении бывшего судьи. Сам Малых вину свою не признал. Говорит, из-за аэрофобии выпил 50 граммов. А на досмотре не захотел, чтобы его проверяла женщина. Полицейские же сами напали на него в комнате для курения. Свидетелем со стороны защиты выступили родственники Малых — брат и супруга, работавшая в облУВД.
И прокуратура, и защита намерены опротестовать вердикт. Гособвинение требовало 6 лет лишения свободы и считает приговор слишком мягким, защита настаивает на невиновности Малых.
Алексей Тарасов
Соб. корр. по Красноярскому краю, республикам Хакасия и Тува
|
</> |