Вымоталась

топ 100 блогов snow_alis30.10.2020 На моей второй работе директор просто самодур, нет сил с ним работать. Ушла бы, да мы не сможем вчетвером прожить на зп мужа 700 рублей и мои 450 от второй работы.
В этом месяце директор меня просто довел до белого каления. Говорит мне:
- Разговаривал с арендатором, он сказал, что мы должны платить земельный налог (мы недавно переехали на новый офис).

Я ему отвечаю:
- Какой арендатор? Ты говорил с тем, кто до нас снимал этот офис? Земельный налог мы не платим, а возмещаем, пусть арендодатель выставит счет на возмещение, я ему оплачу.
Нет, - отвечает директор, я разговаривал с хозяином офиса.
Так, это арендодатель, что ты с толку сбиваешь, говорю я.
Ну всё равно, он в общем сказал, что мы должны платить земельный налог.
Я ему молча сбрасываю выдержку из договора аренды. где есть пункт про возмещение земельного налога на основании выставленного арендодателем счета.
И добавляю, что позвоню утром (разговор был около семи часов вечера) инспектору, чтобы его успокоить тем, что мы не должны сами платить земельный налог.
Утром позвонила. конечно инспектор сказала тоже самое,что я и ожидала услышать, вы возмещаете налог по выставленному счету.
Я сообщаю это директору, мол все нормально, мы не платим земельный налог напрямую, а только возмещаем часть и по счету.
Он начинает на меня "наезжать": " Ты ничего не знаешь, что за бухгалтер. Самому приходится всё узнавать. Спорить тут с тобой. Я же сказал, что мы должны платить."
Я говорю, не веришь мне, вот тебе телефон, звони инспектору и спрашивай еще раз.
Десять минут тишины и опять звонок от директора:
- Ну что я говорил, я был прав! Инспектор сказала, что мы должны оплачивать налог на недвижимость. Вот, если бы не я, мы бы просрочили. И вообще пеня бы еще была. Расходы, а все из-за того. что ты не разбираешься и т.д.
Я перебиваю его - причем здесь налог на недвижимость?? Ты же у меня про земельный спрашивал?!А кроме того, недвижимость мы тоже не оплачиваем. У нас упрощенка и метраж офиса маленький.
Ну вот, я же говорю. ты ничего не знаешь, отвечает мне директор, вот арендодатель сказал ясно, что предыдущий арендатор оплачивал налог.
- Так у него общая система небось была, а не упрощенка, раз он оплачивал, или может он весь этаж арендовал, отвечаю я.
Что ты мне доказываешь, орет директор итак из-за тебя чуть не пролетели с оплатой и не нарвались на пеню, давай готовь доки на оплату, ясно же инспектор сказала. что мы платим недвижимость.
Не могу понять, почему инспектор сказала, что мы плательщики. Звоню ей:
- Почему мы должны платить налог на недвижимость, ведь про УСН написано, что недвижимость платят, если арендуемое помещение больше 1000 кв.м., спрашиваю я
И не поверите. что мне отвечает инспектор:
- Да говорит, мы тут смотрели-читали, если у вас арендуемое помещение больше 1000 кв.м. вы должны перейти с УСН на общую систему, а налог на недвижимость вы в любом варианте оплачиваете.
У меня прямо мозг вскипел, никак не пойму, что такое, что за чушь она говорит. Повторяю ей, уже открыв эту главу из Налогового Кодекса, читаю вслух, говорю смотрите здесь же четко написано при усн платят недвижимость в обычном порядке. кроме тех случаев, когда помещение меньше 1000 кв.м. И кроме того вы сами подумайте. ну какой переход с упрощенки на общую систему в случае, если кто-то арендует большое помещение, даже не покупает, а арендует. Ну как это может быть связано?
Пауза, тишина в трубке, потом инспектор неуверенно говорит, пойду уточню в отделе справки, у начальницы.
Минут через 10 слышу:- да Вы были правы, платить налог на недвижимость в вашем случае не нужно.
Фуууух. Выдыхаю. Но директору ничего не говорю, он же не поверит мне все равно.
Делаю электронный запрос с приложением договора аренды о том нужно ли при УСН с метражом офиса около 100 кв.метров платить земельный и налог на недвижимость при аренде у ИП?
И вот через 15 дней получаю четкий и главное письменный ответ за подписью начальника ИМНС о том, что ничего платить не нужно.
Отправила его директору:
- Оооо все-таки не надо платить?
Так хотелось сказать, что лично тебе необходимо платить и побольше, оба налога и с пеней, но с трудом промолчала.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
02.10.2020 Закулисье
15.09.2020 Это что?
Архив записей в блогах:
...
Зацените, эта картинка есть и цветная Таки да, бьются за сети с селедкой в 1905 году. Автор — француз Francis Tattegrain ( Wiki ) В 2022 году картину маслом можно было купить на аукционе , а открытку — хоть сейчас на ебее или где-то в Германщине тоже магазин . А еще у нас есть тов ...
Сегодня был ясный день, мы решили не упускать погоду и убрать капусту. Как всегда, после года без капусты (каким был прошлый) посадили её с избытком. В итоге урожай по нашим меркам большой, ещё и ранней было много, наморозили с запасом. ...
Советский районный суд оштрафовал Инну Пономареву за участие в несанкционированной акции в поддержку жителей Хабаровска. По словам ее адвоката Василия Московца, доказательств вины Инны Пономаревой не было ни одного: «Поэтому суд и назначил штраф ниже низшего, 5 тысяч вместо ...
  По моему глубокому убеждению, одним из действенных способов уменьшения бюджетных расходов Соединенных Штатов Америки может стать отказ от огромных - многомиллиардных, ненужных затрат на противодействие и уничижение России на мировой ...