“Википедию” могут заблокировать в России

топ 100 блогов vital_drobishev07.03.2024 “Википедию” могут заблокировать в России

В России уже можно забыть слово цензура, поскольку она уже стала там нормой повседневной жизни.

И если так пойдет и дальше, по путинским политическим лекалам, то даже те куцые остатки условной свободы в Российской Федерации, которые по каким-то причинам еще не сумели до конца искоренить, полностью ликвидируют. В Кремле считают, что давно нужно это было сделать. Чтобы россияне имели возможность читать только “патриотическую” прессу.
Действуя в этом русле, там для населения готовят очередные нововведения. Так в рупоре путинской информационной пропаганды, РИА Новости, появилась статья В Госдуме рассказали, почему “Википедию” могут заблокировать в России”. И, разумеется, после ее появления пройдет не так много времени, и эту фундаментальную запретительную идею воплотят в жизнь.

РИА Новости далее сообщает, что “Википедию” могут заблокировать в России по новому закону о запрете популяризации VPN, написал зампред комитета ГД по информационной политике Антон Горелкин в Telegram”.

“Коллеги из “Руниверсалиса” совершенно правильно обращают внимание на существование целой вики-статьи, которая не просто описывает способы обхода блокировок, но и настоятельно рекомендует пользователям их применять”, – отметил он.
Он указал, что содержание этого материала полностью соответствует критериям для блокировки, недавно озвученным Роскомнадзором”.

Таким образом, тоталитарный кремлевский режим готовится открыть свою “Путинопедию”. “Основания” для этого в России найти не трудно, ведь, по словам этого парламентария, “у регулятора есть еще целый ряд претензий, по многим из которых уже вынесены судебные решения, и существуют законные основания для блокировки “Википедии””. При этом, как подчеркнул Горелкин, важно, чтобы это не вызвало “резкого дискомфорта” у пользователей”.

Все эти инициативы являются подготовкой к новому закручиванию гаек после очередных выборов Путина для России. Похоже, пока полностью Интернет в Российской Федерации для населения не закроют.
Это будет происходить шаг за шагом, поэтапно, чтобы пользователи не сразу почувствовали, что они находятся в искусственном информационном пространстве, придуманном для них подручными диктатора.

В преддверии полного возвращения “железного занавеса”, необходимо молчаливое российское население постепенно к этому подготовить. Путинские "холопы" должны работать на выстроенную им за 25 лет его правления коррупционную систему.

Ни достоверная информация, ни отдых, ни развлечения им не требуются. И уже довольно скоро единственным развлечением для этих безмолвных крепостных станет разве что сон. Ведь в Москве еще не научились контролировать то, чтобы россияне, засыпая, видели только патриотические сны.

Далее, как отмечается в РИА Новости: Горелкин “отметил, что фактически всю ценную информацию с ресурса уже продублировали, приведя в соответствие с энциклопедическими нормами, и разместили в российском сегменте интернета: на портале “БРЭ”, “Рувики” и “Руниверсалисе”.

Теперь осталось лишь внедрить техническое решение, чтобы по ссылке на статью “Википедии” пользователю предлагалось открыть ее безопасный вариант на одном из российских аналогов, указал депутат. Горелкин сообщил, что такой алгоритм уже разрабатывают эксперты Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ)”.

Хотя резкого дискомфорта избежать не получится, достаточно только сравнить посещаемость (например, по Similarweb) “Википедии” – 138,2 миллиона с указанными сайтами: “БРЭ” – 2 миллиона, “Рувики” – 236 тысяч, “Руниверсалис” – 1,1 миллиона.

При этом “БРЭ”, “Рувики” и “Руниверсалис” – лишь отцензурированные клоны “Википедии”, и никакой дополнительной ценности они не несут и никакого смысла в них нет.

В настоящее время в этой статье почему-то не указывается, что вообще означает “безопасный вариант”. “Безопасный” для кого, для Путина, для его режима или для населения России? Неподцензурный Интернет, для которого вскоре может стать полностью недоступным. Его заменит “Путиннет” и телевизор с пропагандистскими программами Соловьева, Киселева и Скабеевой.

Однако этот депутат видно не знает, что если нужна инструкция, как в Российской Федерации обойти блокировку, то пользователи, скорее всего, будут смотреть Ютуб, а в “Википедии” искать совсем другую информацию. Возможно, что кремлевским властям также не нравятся статьи в “Википедии” о Путине, Медведеве и других подобных политических персонажах.

“Википедия” – это информационный ресурс, где каждый может приобщиться к внесению изменений в статью. И если вы думаете, что информация не совсем достоверна, то исправьте. Кроме того, “Википедия”

Не истина в последней инстанции, а максимально возможно полная и проверенная Интернет-энциклопедия. А уж верить или нет написанному там – ваше дело. Однако ограничение доступа к любой информации в России – это цензура и диктатура.

Хотя существует еще один важный момент, политики, предлагающие заблокировать “Википедию” в России, являются вредителями. Потому что в таком случае большинство россиян, не пользующихся VPN, перестанут вносить правки в русскоязычную и англоязычную “Википедию”, борясь якобы с “антирусской” и “антипутинской” пропагандой, а значит, этой “пропаганды” там станет гораздо больше, чем сейчас.

При этом следует иметь в виду, что английская версия “Википедии” является своеобразной главной “Википедией”, статьи оттуда переводят и добавляют в другие “Википедии”. То есть якобы “антироссийская” пропаганда без помех будет распространяться по всем странам – не только западным, но и дружественным к Москве.

Горелкин и ему подобные, очевидно не способны просчитывать последствия собственных действий хотя бы на несколько шагов вперед.

В Кремле готовятся к перекрытию для россиян любой альтернативной информации. И если даже попытаться поверить в то, что

“Википедия” – это страшная беда для населения Российской Федерации, а точнее для ее правителей, то алкоголь приносит больше вреда, чем “Википедия”. Но запрещать его никто не собирается, хоть это было бы логическим решением. По мнению правителей России “Википедия” – больший враг народа, чем алкоголь.

Что же дальше?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Изобретательно: Не разбираюсь в мостах, но выглядит красиво. Интересно, сможет ли танк выдержать… Вот мужик говорит про строительство, якобы участник хз. Основная мысль: «Каждые полгода новая бригада (освобождаются), в основном таджики и узбеки, ...
Адвокаты погибшего генерала Колесникова: следователь прямо говорил, что «дело о преступном сообществе — не в юридической плоскости» Две независимые экспертизы опровергли версию следствия о том, что генерал Колесников самостоятельно получил травму головы, — утверждали адвокаты на пресс ...
«Любая бомжиха способна найти себе пару, – говорит моя наблюдательная тетя. – Посмотри, они все с мужичками ходят. Но почему некоторые умницы и красавицы мечтают о любви, а проводят жизнь в одиночестве? Не понимаю». Кристин Дэвис, звезда сериала «Секс в большом городе», пять лет ...
Недавно я писал о валютной войне между вами, где рассказал о том, что каклов по какой то причине больше чем курс гривны, волнует курс рубля, а русских больше интересует курс гривны, чем курс рубля, после чего, полность подтверждая мою теорию, налетели ватники, с объяснениями, "как хорошо, ...
Срочно, прям вот вчера нужен регистрационный ключ для Windows 7X86 Professional. Винда требует каждый день активации и закончится сегодня ( так написано). Мне страшно и хочется быть тут, с вами! В общем друЖЖья, помогите! Буду очень признательна. Спасибо! ...