Викина война

топ 100 блогов littlehirosima28.02.2022 В марте 2015 года подруга в Москве принесла мне коробку тест-полосок с глюкометрами. Через несколько дней мы с Женькой бродили по Луганским дворам, запутавшись в адресах, в поиске общества диабетиков.
Очень быстро всё раздали людям. Среди пришедших была Света, которая за день до получения, похоронила сына.
Он умер от туберкулеза. Во время обстрелов, он просидел в подвале, прячась от снарядов ВСУ, которые уничтожали город. Туберкулез безжалостен к диабетикам, а сырые подвалы и отсутствие нормального питания в течении долгого времени сыграли решающую роль. У Светы осталась дочка - Вика, тоже, как и сын диабетик. Мои читатели хорошо знают эту красавицу.
Через два месяца, я пришла к ним домой. Там лежала худая зеленого цвета девочка, ну как девочка - девушка, которая начала слепнуть, с полным нежеланием жить. Передние зубы выпали, часть органов начало отказывать - полетело всё. Впоследствии, оказалось, тот единственный инсулин, который выдавали на тот момент диабетикам в городе - категорически не подходил. Несколько лет после мы возили ей нужный инсулин в специальных переносных холодильниках. Слава богу где-то с 17 года его начали выдавать бесплатно во всех поликлиниках Луганска. До этого его нельзя было даже за деньги купить. А денег в семье и не было. На руках у Светы кроме ослепшей дочки была лежачая мама.
Я написала тогда пост "Вика живи!" (ссылка активная), на который откликнулось колоссальное количество людей.
После этого началась длинная и долгая дорога помощи Свете и Вики.
Вику почти сразу уложили в больницу.

Викина война

Впоследствии, Вику мы, благодаря Ирине Бедновой, смогли вывезти в Москву в попытке спасти зрение. Оказалось, у нее туберкулез, который до этого флюорография не показала. Она ведь ни раз лежала в луганской больнице до приезда в Москву.
За это время от Вики ушел парень, когда узнал чем она болеет.
Вика полгода лежала в тубдиспансере, после чего ей сделали операцию - вырезали сегмент легкого.
Все эти месяцы я и мои читатели мотались к ней в больницу с подарками, домашними супами и домашней едой, чтобы поддержать ее. Аня, Леша, Таня, Саша, Женя - ребят, спасибо вам огромное!
Потом Вика вернулась домой. В Луганске не было лекарств, которые ей нужны были для противотуберкулезного лечения. В России их выдавали бесплатно, а в аптеках России они стоили безумных денег. А в ЛНР их нельзя было в принципе достать.
Мы собирали деньги всем миром на эти препараты.
Вика не просто выжила, она живет, гуляет, сидит в интернете, поет, выступает иногда на сцене (!), нашла группу единомышленников и они записывают удаленно разные каверы песен и озвучивают сказки.

Викина война

Ежемесячно выходили посты о Вике на протяжении почти семи лет. Можно проследить историю по ссылке - кликайте сюда и листайте посты в обратном порядке.
Сколько мы пережили вместе! Читатели из разных стран передавали ей подарки - духи, одежду, книги для слепых, картины, плеер, всякие игрушки, украшения. Передали компьютер и установили на него полную систему для слепых.
У Вики появилась замечательная собака-помощник Пиксель.
Увы, это не история с красивым концом.

Викина война

До войны, Вика была веселая студентка и прекрасно справлялась с компенсацией инсулина. Вся жизнь разрушилась в несколько месяцев. Отсутствие нормального питания и нужного инсулина разрушило полностью жизнь девушки до основания.
Мы показали ее почти всем врачам в Москве. Клиника Федорова, Институт Гельмгольца, лучшие врачи ФМБА. На данный момент, они сказали, сделать ничего нельзя. Вика ничего не видит и ходит с палочкой и Пикселем в охапке.
Одна почка её почти не работает, периодически испытывает сильно давление и боли на глазах. Также есть ряд других проблем. Ей постоянно нужны лекарства, на которых денег в семье нет. И все эти лекарства мы передавали благодаря неравнодушным людям, которые ежемесячно передают деньги. Так, например, есть такое ДЕнис из Австралии, иностранец. Все эти семь лет он для Вики делает переводы. Даже сейчас, когда весь мир ненавидит нас, мои читатели из других стран, которые, к слову, читают мои посты через гугл-переводчик, продолжают помощь нашим подопечным.
Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто помнит про Вику!
Для многих людей в моем блоге, она стала родной-родной.
И спасибо всем, кто участвует в помощи людям Донбасса!
В посте отчет о помощи семье продуктами, лекарствами и деньгами.

Сим Победиши!

Викина война

Если вы на странице первый раз и хотите присоединиться, пишите мне в личку в жж, фейсбук, вконтакте или на почту [email protected]. Есть телеграм канал, подписывайтесь здесь.
Подробности оказания помощи читать здесь


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Действительно, каждый раз прогуливаясь по Питеру восхищаюсь историческими дверьми старинных зданий. Казалось бы банальный вопрос про размер. Относится он конечно не конкретно к Питеру, а к многим старым зданиям той эпохи во многих странах и городах. Зачем такие огромные двери? Ведь ...
( Read more ... ...
Дизайнеры и веб-мастера такие шутники. Бывает, что на некоторых приличных сайтах, совершив определённый набор действий, можно увидеть то, чего явно не было в ТЗ на разработку этого ресурса. Но часто такие неожиданности создаются специально для ...
Вчера, как обычно в выходной, выгуливал мелкого. Усыпив его, я сел на лавочку и поймал на крючок своего нетбука бесхозный вай-фай. Сижу, никого не трогаю, гадю в комментах. И тут меня окликают. Смотрю, стоят двое, девушка и парень, лет по 25. Девчонка ...
Зарема Мусаева В Чечне Зарему Мусаеву за "мошенничество и нападение на полицейского" приговорили к 5,5 годам. Да, смотришь вот на эту бабулю в платке, и прямо веришь: ого, Мусаева - это ж наверняка гроза чеченских полицейских! Как они вообще к ней решаются приблизиться - наверно, ...