рейтинг блогов

Выкидывай права, мы на пороге большого перелома

топ 100 блогов ibigdan18.04.2017 Выкидывай права, мы на пороге большого перелома

Исследование, проведённое Колумбийским университетом, показало, что с флотом из всего 9000 автономных автомобилей Uber может заменить все такси в Нью-Йорке — пассажиры будут ожидать поездку в среднем 36 секунд, а стоимость составит 50 центов за милю. Такое удобство и низкая стоимость сделают ненужным владение автомобилем, а автономные такси по запросу — «облачный транспорт» — быстро станут доминирующей формой передвижения, вытеснив не только обычные личные авто, но и общественный транспорт. Uber оценивается в 41 миллиард долларов, а всего в США 171000 такси, и если учесть, что средняя цена автомобиля 25000, то развёртывание всей сети обойдётся всего в 4.3 миллиарда.

Основные тезисы:

- Количество автовладельцев растёт с ростом глобального среднего класса. Сегодня 3,5 миллиарда человек демонстрируют глобальный средний уровень, а к 2030 году этот показатель может возрасти до 5,5 миллиардов;

- Беспилотные авто переломят кривую роста количества автовладельцев и служебных авто;

- Intel только что объявила, что потратит 15,3 миллиарда долларов на покупку Mobileye (производителя компонентов для беспилотных авто);

- Qualcomm потратила 47 млрд. долларов на покупку NXP, крупнейшего поставщика автомобильных чипов;

- Google, Uber, Ford, Tesla, Nvidia и другие прилагают большие усилия для создания собственных беспилотных автомобилей;

Пик автовладения: рост и падение числа автовладельцев

Согласно прогнозу PwC, в 2020 году в мире будет произведено 107,4 млн автомобилей. В глобальном масштабе в 2015 году было произведено более 90 млн авто, из них 73 млн. – легковые.

Рост числа беспилотных авто будет означать, что для выполнения многих задач потребуется гораздо меньше как водителей, так и легковых и грузовых авто.

Долгосрочные последствия внедрения беспилотных авто могут быть ошеломляющими. Price waterhouse Coopers (PwC) предсказывает, что количество автомобилей на дороге сократится на 99%, в количественном выражении – сокращение с 245 миллионов до всего 2,4 миллиона автомобилей. Вспомогательные связанные с автомобилстроением отрасли, такие как автомобильный страховой рынок стоимостью 200 млрд долларов, автомобильный финансовый рынок стоимостью 100 млрд долларов, 100-миллиардный рынок автостоянок и рынок автопродаж размером более 300 млрд долларов — рухнут, поскольку спрос на их услуги испарится.

Nextbigfuture считает, что сокращение владения автомобилями будет отставать от фактического отказа от использования личных машин. Это объясняется тем, что старшие поколения будут неохотно отказываться от владения транспортными средствами, даже если они перейдут на беспилотные авто для поездок на работу. В таких городах, как Гонконг и Нью-Йорк, по-прежнему преобладает право собственности на автотранспорт, несмотря на отличный общественный транспорт и такси.

В одной только Европе на долю автомобильной промышленности приходится около 12 миллионов рабочих мест (включая связанные специальности); В США — более 8 миллионов, в Японии — более 5 миллионов.

По данным Бюро статистики труда, 884 тыс. человек заняты в производстве автомобилей и запчастей, а также 3,02 млн — в дилерской и эксплуатационной сети. На грузовики, автобусы, доставку и такси приходится почти 6 миллионов профессионалов. Практически все эти 10 миллионов рабочих мест будут ликвидированы в течение 10-15 лет. Во всем мире это означает сокращение от 50 до 100 миллионов рабочих мест.

- устранение потребностей в владении автомобилями принесёт триллионы дополнительного располагаемого дохода;

- Повышение производительности труда — предоставление работникам возможности работать при передвижении на авто может потенциально увеличить производительность на 12-20%, соответственно на столько же может вырасти ВВП;

- цепочки поставок и перемещение товаров могут быть значительно более эффективными;

- пробки исчезнут;

- дорожно-транспортные происшествия, травмы и смертельные случаи станут редкостью;

- существующая пропускная способность дорог может быть увеличена более чем в 5 раз;

- города могут быть трансформированы;

- с возрастом многие пожилые люди больше не могут безопасно управлять автомобилем. Беспилотные авто помогут им стать более мобильными и независимыми.

Автоматизация вождения имеет потенциал для спасения более миллиона жизней в год в глобальном масштабе в результате сокращения смертельных ДТП.

Google утверждает, что роботизированный автомобиль мог бы:

- сократить количество дорожно-транспортных происшествий на 90%;
- сократить потраченное время и энергию на 90%;
- сократить количество автомобилей на 90%.

Совместно используемые беспилотные авто могут сократить расходы на такси и транспорт в пять раз

Выкидывай права, мы на пороге большого перелома

Взрослый, который не умеет водить, может легко тратить около 4000 долларов в год за транспорт. Обычно это фиксированная выплата. Снижение расходов в пять раз будет означать затраты на транспорт на уровне 800 долл. в год.

Молодые люди (до 16 лет), которые не могут ездить на машине, будут иметь возможность передвижения, отличные от того, что им предлагают родители.

Общество получит гораздо больше чистой прибыли от беспилотных автомобилей.

Преобразование городов и шоссе

В документе IEEE даётся оценка увеличения пропускной способности автомобильных дорог.

Увеличение пропускной способности дороги при использовании только датчиков составляет около 43%.

Увеличение пропускной способности дороги при использовании датчиков и средств связи между автомобилями автотранспортом составляет около 273%.

Текущая максимальная пропускная способность составляет 2200 автомобилей в час на полосу шоссе.

Повышение пропускной способности автомагистралей также было проанализировано в рамках Калифорнийской программы PATH. Автоматизация позволит сократить промежутки пребывания в транспортном средстве и сократить преодолеваемое расстояние благодаря более точному расчёту пути.

Сгруппированные автомобили могут обеспечить 400%-ное увеличение пропускной способности автомагистрали с 25-процентной маржей для слияния. Более длинные группы с меньшими зазорами обеспечивают лучший эффект. Большая вместимость не всегда необходима, и в значительном количестве случаев можно использовать большие промежутки и более короткие группы. Группировка также позволит ведомым автомобилям экономить топливо.

Дорожная вместимость может быть увеличена в четыре раза благодаря роботизированным авто. Это может повысить производительность на 30%.

источник
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Соседи узнали, что у меня есть дохуя перца и предложили меняться. Я им перца, а они мне вареники с печенкой и картофаном. Выживать тут можно только так. Разнообразие в еде можно получить исключительно проводя обмен продуктами между собой. Ибо ...
Карри-хуярри. Стоит все 1050 йен. ...
откуда:Strawberry Chic ...
Если https://lokhpozhizni.livejournal.com/115133.html верны и Кремль сливает Жирика по возрасту и состоянию здоровья, то выборы президента 2018 станут Лошадиными Смотринами . Если Собчачка наберёт 10% голосов (а если 14% - то вообще супер!) на выборах президента - то есть проявит себя ...
Пару лет назад общественности представили шагающий стул Chairless Chair - это легкий экзоскелет, надеваемый на нижнюю часть туловища. Он поддерживает ноги человека, например, работника завода, вынужденного много времени проводить в статичном вертикальном положении. Конструкция этого ...