рейтинг блогов

Выходной в Кишиваде

топ 100 блогов zajcev_ushastyj24.09.2013 Давненько не было тут постов в стиле "один день". А вот возьму и сделаю! Благо есть из чего.

В прошлые выходные, коих было аж три дня, мы ездили на деревню к дедушке. И бабушке. По важному общесемейному поводу. Но сам повод занял относительно немного времени, а все остальное время мы потратили на еду, прогулки и некультурный отдых.
Ознакомиться не желаете?
 Выходной в Кишиваде
Это я проснулась в воскресенье. Не сказать, чтоб рано, но для выходного вполне прилично.

Под катом - еще 60 фотографий одного дня.

1. Муж наш, великий учОный и светоч японской науки, валяется на полу в гэнкане (прихожей). Полы в гэнкане гладенькие, чистенькие и прохладные. Снаружи обещали днем до плюс 35 и температура уже начала приближаться к обещанной.
 Выходной в Кишиваде


2. А нам валяться некогда, нам надо успеть до приезда оставшейся части семейства закончить все бытовые каждодневные дела и приготовиться к событию, ради которого мы все и собираемся.
Из закромов достаются подушки-забутоны, на которых положено сидеть.
 Выходной в Кишиваде
Разложили перед открытыми окнами на веранде для проветривания.


3. Из парадной комнаты убрали все лишнее, открыли окна и створки домашнего алтаря-бутсудана. В бутсудане смахнули пыль и проверили наличие всего необходимого.
 Выходной в Кишиваде
Сегодня будем отмечать 17 лет со дня смерти основателя этого дома, дедушки моего мужа. Его портрет уже в старости немного видно в самом верху. Рядом портрет его жены.

4. Стиральная машинка громким писком сообщила, что она выполнила свою миссию. И я вылезла во дворик выполнять свою: развешивать постиранное. Постирушки я вам показывать не буду. Что вы, тряпок мокрых не видели? Хоть и японских.
 Выходной в Кишиваде
Это ветряной колокольчик, она же - музыкальная подвеска. Набор железок, которые слегка звенят от ветра.

5. В садике у нашей бабушки растет всякое. Это вот, скажем, тыква-горлянка. Ее не едят. Из плодов делают бутылочки.
 Выходной в Кишиваде


6. А это пауки. Оккупировали пространство между краем крыши и верхними ветками кустов.
 Выходной в Кишиваде


7. Какие-то цветочки. Пахнут жасмином.
 Выходной в Кишиваде


8. Пока я вешала мокрое белье, бабушка приготовила нам с мужем завтрак. Я могу и сама приготовить, но это не мой дом, я тут в гостях и лезть поперек хозяйки не могу, если специально не попросят.
 Выходной в Кишиваде
Кофей, овощи свежие, тосты, ветчина. В банке из-под кофе - инжирный джем, свекровь варила из избытка урожая инжира. Инжира в этом году неожиданно много и сырьем он уже не лезет, а портится быстро.

9. Любуюсь тенями за окном, выходящим на улицу. По улице периодически шумной толпой пробегают бодрые мальчики, готовящиеся к грядущему в середине октября фестивалю. Но поймать этих мальчиков на фотик я ни разу в тот день не успела. Они по прямой бегают куда быстрее, чем я вокруг дома.
 Выходной в Кишиваде


10. Около десяти наконец проснулись-оделись-позавтракали наши девчонки. И теперь развлекаются в ожидании гостей.
 Выходной в Кишиваде


11. А папа наш сел поработать, благо ему ничего особо для этого не надо, кроме компьютера и немного интернета.
 Выходной в Кишиваде


12. Ближе к одиннадцати приготовления вступили в завершающую фазу. В бутсудане зажгли огоньки, поставили свежую свечку на алтарный столик, разложили подушки для гостей.
 Выходной в Кишиваде
Потом приехала семья брата мужа (сам брат, его половина и их дочка). Все дождались буддийского священника и церемония потекла своим чередом.
Извините, саму церемонию я вам не покажу. Там ничего особо интересного: священник читает-поет положенные сутры, остальные молча внимают, сидя на подушках. И так - около часа.

13. Буддийские четки. Набор нашего семейства. Это дело такое, персональное.
 Выходной в Кишиваде


14. Кое-как распрямив ноги после сидения на коленках и проводив священника, поехали торжественно обедать на двух машинах.
 Выходной в Кишиваде
Голубенькая - брата мужа, а вторая - дедушки с бабушкой.

15. Окрестные пасторали. Это старый персиковый сад. Ему около 30 лет и хозяин собрался его вырубать, чтобы посадить новые деревья. Плодоносить стал хуже.
 Выходной в Кишиваде


16. А это мы приехали к ресторану. Вон тот домик на заднем плане - ресторан и есть. На втором этаже хозяева живут, а снизу собственно заведение.
 Выходной в Кишиваде


17. Вход для посетителей.
 Выходной в Кишиваде


18. Комната, которую отвели под нашу компанию. Сидеть опять на коленях. Бабушка выбирает себе специальный стульчик, на котором можно сидеть, не поджимая под себя ноги. Для тех, кому тяжело. Остальные сели на подушки по-всякому.
 Выходной в Кишиваде


19. А обед я вам тоже не покажу, слишком много фоток будет. Обед отдельно могу показать. Для общего представления - одна фоточка закуски.
 Выходной в Кишиваде
Миска с едой. И миска настоящая, и еда тоже. Сервировка такая.
Но накушались мы так, что с трудом выползли из-за стола.

20. Микро-прудик в выдолбленном камне. И фигурки черепашек, то ли бодаются, то ли целуются. Украшение парадного входа в ресторан.
 Выходной в Кишиваде


21. Люк каких-то коммуникаций на парковке.
 Выходной в Кишиваде
После обеда вернулись обратно, переваривать и релаксировать. Кое-кто залез в ЖЖ, почитать-поболтать.

22. Около 15.00 - время полдника. Кофе с плюшками.
 Выходной в Кишиваде
В качестве плюшек - японские рисовые вафли "монака" с начинкой из сладких бобов.

23. Напившись кофию, мы с мужем решили пойти немного погулять по окрестностям, растрясти съеденное. Девушки нас провожают с веранды дома. Впереди сидит наша младшая красотка, за ней стоит наша племянница, дочка брата мужа.
 Выходной в Кишиваде


24. Центральные улицы нашей деревни украшают к фестивалю, который состоится в середине октября. Вот эти красно-белые полоски - и есть украшение. И заодно - предупреждающий знак для команд, чтоб не врезались и не сносили столбы.
 Выходной в Кишиваде


25. Рис колосится. Кое-где еще встречаются рисовые поля. Частные, на одну семью. Когда-то фестиваль был посвящен созревающему урожаю риса и благодарности богам за этот урожай.
 Выходной в Кишиваде


26. Украшения к фестивалю перед храмом. Этот храм к конкретно этому фестивалю не имеет отношения, но традиционно украшается тоже. Храм - часть общины.
 Выходной в Кишиваде


27. А это вроде придорожной молельни. Стоят на перекрестках старых главных дорог. Помолиться перед дорогой или в пути, чтоб путь был гладким. Ухаживают за этим микро-храмом ближайшие жители.
 Выходной в Кишиваде


28. Мы свернули с главной улицы в бокой проулочек. А там цветочки вот такие растут. Не знаю, как называются.
 Выходной в Кишиваде


29. Геккончик на стене дома за этим цветущим деревом. Тоже, видимо, цветочками полюбоваться пришел. А может, живет он там, в цветочке каком-нить. Вполне поместится.
 Выходной в Кишиваде


30. Это я, с цветочком. В процессе съемки ни один цветочек не пострадал. На кровожадное выражение лица не смотрим, оно у меня по жизни такое. Зато "глаза добрые-добрые" (с)
 Выходной в Кишиваде


31. Где-то там же созревает хурма.
 Выходной в Кишиваде


32. Типичная улица в нашей деревне. Это относительно современные дома, лет 20-30.
 Выходной в Кишиваде


33. Гранатовый бонсай. Что меня тут удивляет и по сию пору: гранатов в качестве декоративных деревьев тут полно. При этом сами гранаты практически не едят.
 Выходной в Кишиваде


34. Внутренность какого-то гаража по дороге. Машинка для выездов, рабочая машинка, куча великов на всю семью и всякий хлам. Все как у людей, нормальный деревенский гараж.
 Выходной в Кишиваде


35. Микро-фабрика по дороге. Не знаю, что производят. Пахнет в этом проулке пластиком и какими-то растворителями.
 Выходной в Кишиваде


36.Гараж для данджири. Данджири - это такая телега деревянная, разукрашенная резьбой. В дни фестиваля Данджири Матсури эти телеги с бешеной скоростью таскают на веревочках по центральным улицам Кишивады. Именно к Данджири Матсури и готовятся сейчас жители нашей деревни. Между фестивалями данджири хранят в таком вот гараже.
 Выходной в Кишиваде


37. Дом, просто дом по дороге. Как люди живут в домах с непрямыми углами - не понимаю. Я как-то пробовала, так чуть не свихнулась окончательно. Мой мозг согласен считать жилым домом только помещение с прямыми углами.
 Выходной в Кишиваде


38. Еще одна придорожная часовенка. Фигурка в красном переднике - Джизо-сан, буддийский святой, считающийся покровителем всех невинных грешников, детей и путешественников.
 Выходной в Кишиваде


39. Какая-то из местных мелких речек. Не смотрите, что воды мало. Слева видите серо-зеленую полосу полусухой травы? Неделю назад тут прошел тайфун и уровень воды в этой речке был как раз по верхний край этой серо-зеленой полосы. Траву эту и нанесло потоком.
 Выходной в Кишиваде


40. Местный детский дом. Тут сейчас около сотни детишек от года до 18 лет. В самом доме они только живут. Спят, едят, играют, домашние дела делают. Учиться они ходят в обычные школы в том же районе, вместе с остальными детьми, "прописанными" в этом же районе.
 Выходной в Кишиваде


41. Еще один гараж данджири. Здесь ребята что-то делают внутри. Заодно и саму телегу-данджири видно.
 Выходной в Кишиваде


42. Дом по дороге. Явно когда-то совершенно традиционный. Но нонешние хозяева его несколько подновили, приделав современный первый этаж и типа балкона по второму этажу.
 Выходной в Кишиваде


43. Собачка с хозяином. В правой руке у хозяина - мешок, чтобы собирать собачьи какашки. И специальная типа лопатки для той же цели.
 Выходной в Кишиваде


44. Пальма. Кое-кто не верит, что у нас климат субтропический. Не поверю, говорит, пока пальму не увижу. Вот вам пальма, настоящая. И не одна.
 Выходной в Кишиваде


45. Это тоже дом. Для сильнонебогатых. Но свой, отдельный, со всеми положенными удобствами.
 Выходной в Кишиваде


46. Пруд наш местный. Пруду этому - 1300 лет. Был выкопан для сбора дождевой и талой воды, которой поливали все окрестные рисовые поля. Полей почти не осталось, все застроили, но пруд пока регулярно наполняют водой на лето. А зимой он отдыхает и почти пустой.
 Выходной в Кишиваде
На той стороне пруда - центральная Кишивада, городская и портовая. А у нас тут считается горная деревня.

47. Старые каналы, по которым вода течет в этот самый пруд.
 Выходной в Кишиваде


48. В каналах есть жизнь. Вот такая, например:
 Выходной в Кишиваде
Какая-то разновидность пресноводной креветки. Здоровая, длиннее моей ладони. Муж сказал, что это не едят. Я не проверяла, что нам, поесть больше нечего?

49. Цветы сезона: хиган-бана. Цветут во второй половине сентября, как раз когда рис дозревает. Луковицы этой "паучьей лилии" ядовиты для грызунов, потому цветы эти специально высаживали по краям рисовых полей. И сейчас частенько там можно увидеть.
 Выходной в Кишиваде
Считаются также "цветами умерших". По легенде, указывают дорогу душам умерших на тот свет.

50. Еще какая-то речка.
 Выходной в Кишиваде


51. Страшное жЫвотное по дороге. Размером с мой средний палец.
 Выходной в Кишиваде


52. Практически вернулись. Рисовое поле и на заднем плане - начальная школа, где учился мой муж.
 Выходной в Кишиваде
В те времена, когда муж учился в этой школе, в ней было по 11 классов одного возраста, по 40-45 человек в классе. Представили? Почти полтыщи человек одних только первоклассников. И всех остальных по столько же. И это не считалось чем-то необычным.
Сейчас тут по четыре класса, по 25-35 человек в классе.

53. Пришли домой, а тут вовсю готовятся к ужину. Гуляли мы, однако, почти два часа. Девчонки мастерячат себе конфеты из набора "сделай сам".
 Выходной в Кишиваде


54. Заместить мягкой помадки из сухой смеси с водой, выложить в прилагающиеся вафельные формочки и украсить фигушками из цветного сахара.
 Выходной в Кишиваде


55. Чтоб понятно было размеры сделанных конфеток.
 Выходной в Кишиваде


56. Поскольку в обед все страшно объелись, то ужин был простенький, на скорую руку. Салат из овощей с вареным яйцом, копченый угорь с рисом и картофельно-мясные крокеты со свежей капустой. Ну, и там еще по мелочи, солености-маринованности всякие.
 Выходной в Кишиваде


57. После ужина сели смотреть телик.
 Выходной в Кишиваде
Не пугайтесь, это популярная японская ведущая-комик. В этой передаче она в гостях у аборигенов Папуа Новая Гвинея. В соответствующем ситуации костюмчике и макияже.

58. Около девяти вечера брат мужа с семьей отбывают домой. Мы прощаемся с ними до непонятно когда. В крайнем случае, до Нового года - это тоже обычно время сбора всей семьи.
 Выходной в Кишиваде


59. Я выскочила из дома в очередной тщетной попытке отловить тренировочный забег команды данджири. И они в очередной раз от меня убежали. Это горящие фонари вдоль маршрута данджири. И бочонки с саке (на самом деле, пустые, я их пошевелила). Чисто для красоты и символизма.
 Выходной в Кишиваде

60. От разочарования щелкнула луну и пошла спать.
 Выходной в Кишиваде
На этом день кончился.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже так надоела мухоловкам в дачном саду, что они уже перестали обращать на меня внимание, и даже благосклонно позировали. Я завела на Фотофайле новый альбом "Птичник": надеюсь на его пополнение. Скоро я смогу постучаться в двери клуба ...
Сегодня оказалась случайной (правда-правда) свидетельницей разговора врача и мамы ребенка, который принимает метформин по поводу метаболичесткого синдрома. Доктор: "В какой дозе принимаете препарат?" Мама: "500 мг 3 раза в день" Доктор: "Препарат с собой?" (отделение непрофильное, к ...
"Вишь ты, вон какое колесо! Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось в Москву, или не доедет?" "Доедет. - А в Казань-то, я думаю, не доедет? - В Казань не ...
Игорь Сулим опасается за личную безопасность Старший лейтенант Игорь Сулим рассказал журналистам о возможном физическом воздействии на него, чтобы заставить замолчать. В то же время судьбой офицера, обличившего своих командиров в ...
Сегодня в нашем городе был митинг "За честные выборы". Рассказываю, как все проходило. Программа намечалась такая: с 13.30 до 14.00 сбор на Лиговском проспекте у БКЗ "Октябрьский". Потом дружными рядами до Конюшенной площади, где должен быть сам митинг. ...