Выход Великобритании из Евросоюза - последствия в сфере обороны и безопасности

топ 100 блогов bmpd27.06.2016 Интернет-портал «opex360» опубликовал статью Laurent Lagneau «Quelles conséquences aura le Brexit sur la politique de défense britannique?», в которой автор рассуждает о тех последствиях, которые повлечет за собой выход Великобритании из Евросоюза (Brexit).

Так, отмечается, что вопрос европейской обороны никогда не был актуальным вопросом для англичан. Однако когда ЕС реализовывал военные операции, Лондон часто на них отзывался.


Выход Великобритании из Евросоюза - последствия в сфере обороны и безопасности faslane-navy-base4

Атомная ракетная подводная лодка типа Vanguard - носитель баллистических ракет подводных лодок Trident II ВМС Великобритании покидает военно-морскую базу Фаслейн в  Шотландии (с) dureycastings.co.uk





Например, в ходе операции ЕС Atalante по борьбе с пиратством в Индийском океане, управление военно-морской группировкой осуществлялось из Нортвуда, а до недавнего времени Лондон направлял свои корабли в Средиземное море в рамках операции Sophia.

После Brexit осуществление военных операций европейцев теперь придется осуществлять без британцев. Больше не будет возможности обратиться к Лондону в рамках статьи 42-7 Соглашения ЕС, согласно которой атакованной стране-участнице Союза оказывается военная помощь.

Однако Brexit может послужит толчком к созданию европейского генерального штаба. До недавнего времени Лондон постоянно отказывался от этого варианта под предолгом того, что он будет дублировать НАТО. Теперь это поле свободно. Автор статьи также отмечает, что в рамках ЕС у Франции теперь имеются самые мощные вооруженные силы.

Однако даже если Великобритания покинет ЕС, она останется членом НАТО. Как подчеркнул генеральный секретарь НАТО норвежец Йенс Столтенберг, «Великобритания продолжит оставаться сильным союзником, принимающим участие [в делах альянса]…и продолжит играть руководящую роль в рамках альянса». Он также добавил, что «сильный, имеющий цель и неделимый НАТО, остается важным столпом стабильности в турбулентном мире, ключевым элементом мира и международной безопасности». При этом он упомянул о более тесном сотрудничестве между альянсом и ЕС.


Выход Великобритании из Евросоюза - последствия в сфере обороны и безопасности

Британские военнослужащие на фоне французского танка Leclerc в ходе совместных учений, апрель 2016 года (с) IHS
/ Patrick Allen



Кроме того Brexit не затронет двусторонние соглашения в области безопасности, начиная с соглашения «Lancaster House», подписанного с Францией. Президент Франции Франсуа Олланд 24 июня заявил, что «наши тесные отношения в области обороны будут сохранены».

К тому же, решение британцев никак не повлияет на взаимодействий в области разведки, как в рамках ЕС, так и за его пределами. Тем более, что Великобритания является членом «Пяти глаз» (разведывательный альянс Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии и Канады – прим. bmpd). Но с другой стороны Лондон выйдет из Европола – структуры, которая облегчает обмен разведывательной информацией между полицейскими стран-членов ЕС, и где руководителем является… англичанин.

Впрочем, Brexit может иметь негативные последствия для британской безопасности. Так, в Северной Ирландии партия «Шин Фейн», которая была политическим крылом Ирландской республиканской армии, объявила о необходимости референдума о  воссоединении с Ирландией (членом ЕС). Та же логика просматривается и в Шотландии, где Шотландская национальная партия сообщила о проведении новых консультаций относительного возможного выхода Шотландии из состава Соединенного Королевства, а потом о вхождении в ЕС.


Выход Великобритании из Евросоюза - последствия в сфере обороны и безопасности

Британская атомная многоцелевая подводная лодка типа Astute в водах Шотландии (с) forces.tv


Хотя последний референдум о независимости оказался провалом для шотландских националистов, нельзя утверждать, что при следующем референдуме, если он состоится, будет такой же результат. При этом в Шотландии имеется 11000 британских военнослужащих, которые дислоцируются на 50 военных объектах,  включая базу стратегических подводных лодок Фаслейн (Faslane) в Клайде. А если Эдинбург выйдет из состава Великобритании, то британская армия потеряет примерно 1/12 своих объектов и 3,3 млрд фунтов бюджета.

В части военных расходов британское правительство может не захотеть пересматривать свои планы, хотя ранее предполагалось их увеличить в течение ближайших пяти лет. Все будет зависеть от влияния Brexit на общую экономику страны.

Наконец, говоря о ВПК, выход Великобритании из ЕС очевидно не упростит реализацию ряда совместных программ, но для большинства из них, которые ведутся на двухсторонней основе (как, например, легкая торпеда, или Боевая система будущего, совместно с Францией), они вряд ли будут затронуты и в конечном счете выход их мало затронет.

С другой стороны, причем этот фактор и так был непростым, очевидно запускать новые проекты в данной области будет сложнее. Как отметил ответственный за стратегию в концерне Airbus Group Марван Лахауд (Marwan Lahoud), «если больше не будет экономического и политического базиса, коим является Евросоюз, о подобном [проектах] едва ли можно будет мечтать». Хотя в прошлом британцы и французы сумели наладить сотрудничество для создания истребителя-бомбардировщика Jaguar, который поступил в эксплуатацию в тот год, когда Великобритания вошла в Евросоюз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие, почему-то, уверены, что все рассказы о проблеме неконтролируемой миграции - это страшилки. Что мигранты, живя в нашей стране, со временем обязательно ассимилируются, выучат ...
Президент Виктор Янукович почтил память гениального украинского поэта Тараса ...
В школе, в которой я учился, на год младше меня учился и один паренёк. Его звали Боря К. И был у него старший брат, которого звали Александр. Но брат был старше Бори лет на ...
  ИНГРЕДИЕНТЫ тесто слоеное 300 г моцарелла 5-6 шариков ...
Бейра. Город в Мозе известный некогда как прекрасный курорт с великолепными пляжами. Пляжи никуда не делись, а вот от курорта осталось мало что. Бывший Хилтон отмечен остовом бетонных плит без окон и лестниц, внутри которого в будках из строительного мусора живут местные. Есть ...