рейтинг блогов

Выгодно ли торговать шаурмой?

топ 100 блогов kirill_potapov09.03.2020 Выгодно ли торговать шаурмой?

Любите шаурму? А сколько вы готовы заплатить за вкусную порцию лаваша и ингредиентов? Хотите знать какова реальная стоимость шаурмы? Тогда этот пост для вас.

Цена ингредиентов
Во сколько обойдется сделать большую шаурму?

Все начинается с лаваша. При оптовых закупках он обойдется в 4 рубля. Хоть сырный, хоть с углем, хоть со шпинатом. Кстати, никогда не видел шаурму в кислотно-зеленом лаваше. Какой-то нелепый цвет. На любителя, мягко говоря.

Теперь считаем овощи. Не стал выискивать выгодную цену, а просто взял из первого попавшегося магазина. Уверен, что потратив немного времени, можно найти дешевле.

Огурцы 30 гр - 2 руб (цена 69-99 руб/кг)
Помидоры 30 гр - 3 руб (цена 99-99 руб/кг)
Лук 30 гр - 0,5 руб (цена 13-99 руб/кг)
Картофель 30 гр - 0,5 руб (22-99 руб/кг)
Зелень 15 гр - 1 руб (65 руб/кг)
Халапеньо 10 гр - 3 руб (банка на 2,9 кг стоит 899 руб)
Майонез 30 гр - 2,5 руб (76 руб/кг)
Соус 30 гр - 5 руб (160 руб/кг)


Сейчас еще и не сезон и на все овощи цены довольно высокие.

Самое же дорогое в шаурме - мясо. Предположим, что мы самый честный продавец и на вертеле у нас строго свежее куриное мясо, без всяких соевых прослоек и частей других животных.

Готовая заготовка маринованного мяса обойдется нам в 170 руб/кг.

Во время жарки оно усыхает и с килограмма останется всего 700 гр. Получается, что реальная цена жаренного куриного мяса - 242 руб/кг. В большую шаурму должны положить 160 гр, что будет стоить - 38,5 руб.

Итого:

Общий вес блюда - 435 гр, стоимость ингредиентов получилась ровно 60 руб, а цена продаж - 160 руб.

Foodcost вышел - 37,5%. Осталось добавить аренду, зарплату сотрудников, налоги, амортизацию оборудования, банковский эквайринг и тд.

Несколько лет назад общался с человеком, который владел тремя довольно успешными точками по продаже шаурмы. У него чистая прибыль выходила - около 20% от оборота. Хочу сказать, что для массового общепита - это очень хороший результат.

Об этом написал Тихон Смирнов на своем канале.

Как вы могли убедиться - бизнес вполне себе прибыльный. А лучше готовить шаурму дома, закупая ингредиенты самому.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чем продолжительнее СВО во времени, тем более мне кажется, что что-то есть ещё. В глубине, скрытое от наших глаз. Я, как антисемит, могу предположить только одно. В рамках антисемитских нарративов. В которых всегда виноваты евреи. В данном конкретном случае - Зеленский не считает ...
Олег, ну мы все-таки не просим признать Библию экстремистским материалом) Это было бы странно. Речь идет только об одной из книг ...
На сегодняшний день, по факту, российские самолеты уничтожают либо ИГИЛ, либо турки. ИГИЛ – гражданские, при помощи спрятанной в самолете бомбы. Это называется терроризмом. Турция – военные, при помощи собственных вооруженных сил. Это как называется? Турки говорят, что самолет н ...
Сегодня 6 января. Этот день в просторечии называется сочельником (сочевником) от особой пищи — сочива, предписываемой на этот день церковным уставом. Рождественский сочельник считается у празднующих Рождество днём усиленного приготовления к празднику Рождества Христова. 40-дневный ...
Les Intrigues de Sylvia Couski (1974) «Идёт коза рогатая...» Лучшими ...