рейтинг блогов

Выгодно ли снять дачу на лето

топ 100 блогов cheslavkon17.07.2019 Выгодно ли снять дачу на лето

   Насколько выгодно, или невыгодно снять дачу на лето, определяется не только ценой, но и многими другими факторами. Конечно же, цена аренды имеет большое значение, особенно, в нынешней непростой экономической обстановке в стране, но не просто так поесть шашлыки и попить пива люди едут на лето жить за городом. Это «едут», как раз, и является одним из главных критериев при выборе места дачи на лето.

Ехать 20 километров и сто — совершенно разные вещи. При выборе места аренды жилья на лето следует учесть, что
расстояния выше 40 — 60 километров от города могут принести большие неприятности — далеко скорая помощь, добираться до города долго — летом по утрам в сторону города всегда — автомобильные пробки на дорогах, вечером — эти же пробки, но в обратном направлении — в область. Кроме непосредственно удалённости, большое влияние оказывает состояние дорог в этом направлении.
Важно так же, чтобы в населённом пункте, где вы летом будете жить, была хорошо налажена торговля. Не смотря на то, что сейчас практически в каждой семье есть автомобиль, сходить пешком в магазин придётся в течение сезона много раз. И в этом магазине должно быть всё, или почти всё, а не только хлеб и вода. Путь до него не должен превышать 10 — 15 минут.

 Помимо наличия магазина в селе должен быть медицинский пункт, особенно, если в семье есть дети. Место надо бы выбрать чистым с точки зрения экологии — нежелательны на расстоянии до 5-километров промышленные предприятия.
Будет намного лучше со всех точек зрения, если снимаемая на лето дача, расположится у реки, озера, водохранилища, даже на берегу не очень большого пруда.
Желательным, даже необходимым условием является наличие леса вблизи дачи — свежий воздух, различные фитонциды, да и просто эстетика.
Снимаемый дом должен иметь удобства — вода, канализация, отопление. Желателен телефон и Интернет.
Кроме всего этого, во избежание неприятностей в середине сезона, заключите обязательно с арендодателем договор аренды на определённый срок.

Вот, некоторые сведения о ценах пятилетней давности на аренду помещений под летнее проживание в 3-х регионах нашей страны:

Западное направление от Москвы
до 10 км 20 30 40 свыше 50 км
35 000 65 000 45 000 25 000 35 000

Резко от него отличается северо-западное направление, где в 10-километровой зоне дача может стоить 110 000 рублей в месяц, однако дачи на большем расстоянии стоят так же, как и на западном.

В Ленинградской области разброс цен на аренду дач ещё больше.
Если бюджетная цена аренды составляет 8 тысяч, то аренда загородных домов доходит до 500 000 рублей в месяц.

Цены на аренду домиков в закрывающихся турбазах Самарской области
разнятся не меньше и шокируют своей величиной — от 80 000 до 200 000 рублей
Не хочешь, не надо. Ищи в соседней деревне.
 А теперь подумаем, каковы эти цены сейчас?!

Весна в этом году наступила рано в большинстве областей центрального региона, а потому люди уже вовсю заняты поиском дач на лето. В результате, не смотря на определённую дороговизну, предложений к началу лета будет по всей видимости совсем не много.
По этой причине, да и по другим тоже, снять дачу на лето надо уже сейчас.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Директор ФСБ России Александр Бортников отдал распоряжение установить пограничную зону на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Белоруссией. Соответствующие документы размещены на официальном портале правовй информации. Приказы О пределах пограничной зоны на территории ...
16 марта 1902 года в деревне Докторово в семье крестьянина родился выдающийся советский конструктор артиллерийского вооружения – Фёдор Фёдорович Петров. Под его руководством созданы 33 артиллерийские системы (полевые, танковые, самоходные и самодвижущиеся), принятые на вооружение ...
Жизнь удивительно смешная штука. Правда, смех какой-то с горчинкой чаще. =))) Есть у меня знакомая одна. Так случилось, что знакомы мы давно, даже чересчур, можно было бы поменьше, но это не моя вина. Любила сия знакомая потрепаться с соседями и похвастаться своим мужем. И кто бы мог поду ...
Про застройку города я пишу много и часто. Чего уж там, в Избранном есть целый раздел про то, как правильно и как нельзя строить . Но там вопрос рассматривается больше с теоретической точки зрения, то есть там всё правильно и верно, но в текущих реалиях так делать сложно. Плюс, как ...
А почему бы и нет? Ведь сегодня воскресенье и можно найти время на развлечения) Girl, Flowers and dancing © David Dubnitskiy ...