Выдержки из писем немецких солдат и их родных.

топ 100 блогов Сообщество «О великой Победе и великой войне – из первых рук»20.09.2013

В различных комментариях, в том числе и к моим статьям, пользователи пишут насколько хорошо было поставлено дело с обеспечением продовольствием немецких солдат. Разумеется, что в противовес немецкому изобилию приводят рассказы о голодающих советских военнослужащих. Довольно странно слышать, что нынешнее поколение наших граждан лучше знает о жизни немцев во время войны по, якобы рассказам своих родственников.

А вот, что на этот счёт думали сами немцы в те времена? Им ведь, лучше, чем кому-либо было известно о своей военной жизни на фронте и в тылу.

Во время войны командованием Красной Армии систематически собирались письма немецких военнослужащих и самым тщательным образом анализировалось их содержание. И это делалось неспроста – из писем можно было узнать много интересного об экономическом положении в Германии.

Предлагаю Вам ознакомиться с выдержками из некоторых писем, датированных серединой 1942 года. Я неспроста обращаю Ваше внимание на это время – прошёл первый военный год, в войне не произошло ещё коренного перелома в ту или иную сторону и результаты военного противостояния довольно туманны. В то же время, угас победный задор у немецких военнослужащих после кратковременного успеха первого года войны, но и не пришло сознание военного краха – до первого крупнейшего разгрома немцев было ещё полгода… На мой взгляд, именно в это время немцы могли в максимально возможной степени трезво оценивать ситуацию, в которой они оказались в России.

Хотелось бы ещё обратить внимание читателей на тот факт, что немецкая цензура явно не справлялась со своими обязанностями, если письма с таким содержанием в военное время доходили до адресатов. Данный факт некоторым образом развеивает миф о всесильности гестапо – даже у немцев не хватало сил и средств, чтобы держать под полным контролем переписку военнослужащих действующей армии.

_____________

Солдату Францу Мюллеру от товарища (5/04-42г.):

«…Скоро ли кончится это свинство! Мы получаем теперь опять уже меньше хлеба: всего полтора кило на человека в неделю, триста граммов мяса на человека в неделю и одно кило муки на весь месяц. Когда кончится картошка, бог знает, что мы тогда будем жрать. Тогда пойдут в ход майские жуки, молодые лягушки, вороны. Кто знает, что ещё будет впереди… Теперь скоро очередь и 16-летних».

В другом письме Мюллеру пишут (19/5-42г.): «…Я могу тебе только сообщить, что почти все мы страдаем «полнотой». С некоторых пор я стал много «здоровее». Мы сейчас пьём специальную «патентованную» воду, которая напоминает вкус пива».

Солдату Иосифу Ганцелю от сына (19/5-42): «Ты так давно не был в Вене. Ты даже не представляешь себе, чего только у нас нельзя достать. И как малы стали наши порции».

Ефрейтору Францу Хафту от невесты Герты из Глассерта (8/5-42г.): «…В кино я теперь хожу редко, так как еженедельные обзоры мне действуют на нервы. Ведь в действительности всё ещё хуже, чем нам показывают. Нашумевший фильм «Товарищи» я просто не пошла смотреть, так как там вновь речь идёт о войне…

Твоя мать очень надеется, что ты приедешь в отпуск. У меня не хватило жестокости отнять у неё эту надежду, но сама, конечно, в это не верю. В эти дни призваны 18-летние. Бедные невинные дети бросаются в бой в качестве пушечного мяса. Многие из них без сомнения будут ещё звать маму, но ведь на поле боя этого никто не слышит. Будут новые бесчеловечные жертвы…»

Солдату Иосифу Енке от невесты: «…Все мужчины, которые ещё выползают вечером погулять, или не достигли 18 лет, или старики, или безнадёжные калеки».

Солдату Генриху Гайнену от сестры из Штольберга (25/5-42г.): «…Теперь я уже не сомневаюсь, что нам приходит конец. На фабрике мне больше нечего делать, да и другим тоже, так как нет сырья. Моя песенка спета…»

Ефрейтору Леопольду от отца из Дортмунда (3/6-42г.): «…Поздравляю тебя с отличием. Думаю, что три недели отпуска были бы для тебя куда более приятными и нужными… Госпожа Шаф сказала, что не может выполнить твоего поручения, так как фабрика закрывается из-за нехватки сырья».

Фельдфебелю Антону Гессу от родственников из Оффенбурга (16/5-42г.):«…Оставь деньги родителям, а то у них ничего нет. Продать им нечего, так как они почти ничего не сеяли. Право же, очень трудно с толком потратить те несколько сот марок, которые у тебя скопились. Можно было бы на эти деньги приобрести мебель, но и её нет в продаже… У нас тоже не весело. В нашем магазине всё уже распродано и поступлений товара не ожидается. Но мы как раз находим куда тратить деньги, которые преимущественно уходят на налоги… Опять же не знаешь, что ещё ожидает нас после войны. Ты в России, война на западе далеко ещё не закончена и нас постоянно посещают «соседи».

Солдату Рихарду Краузе от брата (23/5-42г.): «…Мне рассказал один солдат, который лежал здесь в госпитале, что они обычно забирают у пленных русских сапоги. Эти сапоги очень хорошего качества. Не сможешь ли ты мне выслать хотя бы пару сапог…»

Солдату Гансу от брата: «…Из твоего письма я вижу, что вы направляетесь в Россию. Это скверно. Теперь опять много призывают, среди них почти старики. Скоро мы подростки пойдём в ход и до тех пор, пока есть кто-либо дома из мужчин, «они не успокоятся».

Солдату Воллерусу от невесты (30/4-42г.): «…Наш шеф сказал сегодня, что теперь нужно только работать, а есть мы можем и после войны. Вот только сам он не придерживается этого правила…»

Ефрейтор Ганс Блюменгоф – Маркусу Люценбергу (4/5-42г.): «…Во время всей кампании нам было так скверно, как во время русского наступления. Когда мы продвигались, нам удавалось «организовать» неплохое питание. Однажды, во время пятидневного отдыха я с приятелем сожрали 45 кур (хорошо пограбили мирное население, однако!). Так было раньше, зато теперь мы должны изрядно голодать…»

Ефрейтор Швайцер – Карлу Швайцеру (23/5-42г.): «…Недели две назад, когда мы прочёсывали село, я на окраине внутри груды обломков, которые некогда были домом, обнаружил над очагом два чугуна, из которых шел восхитительный запах жареного мяса. Могу сказать, что с такой жадностью я ещё никогда не уписывал. Однако это отошло в область преданий. Сейчас я опять голоден, а есть нечего…»

Солдат Ганс Цей – Эмили Цей (10/5-42г.): «…Это письмо я пишу тебе из окопа. Снаряды и пули свистят мимо ушей. Позади три тяжёлых боя. Вили Бир уже погиб. Мы надеемся, что война в России когда-нибудь закончится, если же нет, то мы покажем русским, что такое немецкая метла. Там, где проходит немецкий солдат, даже трава уже больше не растёт…»

Солдат Отто Зейберт – Элоизу Зейберту (8/5-42г.): «…Наша часть находится в районе Днепра. Днепр разлился и похож на море, у которого едва виден противоположный берег. Поля большей частью остаются необработанными, здесь также не хватает рабочей силы. Впечатление от этой чужой страны безрадостное…»

Эмиль Перист – Люции Перист (10/5-42г.): «…Я всё ещё на фронте в боевых условиях. Над нами снаряды то русские, то немецкие. О смене не приходится и думать. Если бы ты смогла что-нибудь достать у крестьян из съестного – сало, масло, то пришли мне несколько посылок по 100 г, больше единовременно посылки не принимаются…»

Больше всего меня потрясло письмо Вальтера Циглера – К. Циглеру в Мангейм. Из него видно, что Вальтер обладал хорошим чувством юмора, а жизнь на Восточном фронте достала его конкретно, потому что всё письмо состояло из одной строчки:

«Я ещё живу».

Донесение ОО НКВД СТФ в УОО НКВД СССР

с выдержками из писем немецких солдат и их родных.

16 августа 1942 года.

ЦА ФСБ РФ, ф. 14, оп. 4, д. 943, л 38-39 об.

___________

Вторая подборка по своей тематике соответствует первой, но имеет одну особенность – письма были написаны или получены военнослужащими одной войсковой части немецкой армии, уничтоженной во время боёв частями 57 армии 29 августа 1942 года.

Данная подборка ещё интересна тем, что указаны точные адреса отправителей. По каким причинам это было сделано сказать довольно затруднительно.

(Из письма от 15 июля 1942 г. Эльфриды Кайзер, проживающей в Лейпциге 05, Цангауфштрассе, 72, солдату Гюнтеру Кайзеру, полевая почта № 31672): «…Папа опять вернулся из Риги, так как его учреждение закрыли. Теперь он стремится добровольно ехать на восток, т.к. он говорит, что там больше продуктов, еды, чем на родине. Мама не знает, что и делать с едой…»

(Из письма от 20 июля 1942г. Дитриха, проживавшего в Бреслау 10, Косстпатштрассе, 24, солдату Вольфангу Дитриху, полевая почта № 31672): «…Вчера я обедал в городе. Нет, уж лучше устраиваться дома. Мне подали единственный ломтик мяса за сто марок».

(Из письма 21 августа 1942г. Кетти Бегинн, проживающей в Альтдорфе близ Юлих, Брокенштрассе, 88, унтер-офицеру Герману Юнге, полевая почта № 31672): «…Наш Антон сегодня написал нам впервые из Шартрета, недалеко от Парижа, - ты должен знать, где это. Там 13 000 солдат и творятся плохие дела в связи с голодом. Это ужасно. Можно было бы, что-либо купить, но необходимы большие деньги. Сегодня отец послал ему денег, чтобы Антон мог что-нибудь покушать».

(Из письма от 3 июля 1942г. М. Блок из Маршттен, Уригштрассе, 16, солдату Гейнцу Блоку, полевая почта № 31672): «…Крестьян так строго контролируют, что они скоро будут жить так же плохо, как и мы. Крестьянин уже не хозяин в своём собственном мешке, там люди голодают».

(Из письма от 20 июля 1942г. Элизбет Шванцер из Бреслау, Линденштрассе-52, унтер-офицеру Фрицу Деллаху, полевая почта № 31672): «…Из твоего письма я увидела, что тебе теперь хорошо: идёшь и берёшь литр молока или ещё что-нибудь – этого мы себе здесь не можем позволить. От всего сердца желаем Вам и дальше такой жизни» (видно, немец не постеснялся похвастаться грабежом советского населения перед своими родственниками).

(Из письма Кинцер из Рид от 22 июля 1942 года обер-фельдфебелю Гансу Кинцлеру, полевая почта № 31672): «…Скажи, есть ли там каракуль или другие меха. Я так хотела бы сделать для детей белые меховые пальто, а если меха не так хороши, то их можно применить вместо одеял. Пожалуйста, поищи там что-нибудь подходящее».

(Из письма от 11 июля 1942г. И. Гельмут из Герцфельда, Хаупштрассе 45, старшему солдату Гарри Грассе, полевая почта № 31672): «…Достань мне подарок из России – всё равно, что бы это ни было» («хоть чё, хоть чёрта в ступе привези!»)

(Из письма от 19 июля 1942г. Бертольд из Хехлингена ефрейтору Фрицу Лауэре, полевая почта № 31672): «…с рабочей силой туго, даже в сельском хозяйстве…

Карл Вейнгеймеер тоже убит на фронте – кто теперь будет следующим?»

(Из письма от 18 июля 1942г. Б. Каска, проживающего в г. Брюнен ХУ Таборштрассе, 16, солдату Освальду Бауху, полевая почта № 31672): «…У нас здесь теперь нет знакомых: все в России или Африке. Многие парни из школы тоже призваны».

(Из письма ст. фельдфебеля Пауля Бранта из Лейтомышль унтер-офицеру Штенгле, полевая почта № 31672): «…В России жестокие бои. Того, что русские будут так упорно защищаться, вначале никто не предвидел».

(Из письма от 6 июля 1942 года Фандера из Бейтхен солдату Герхарду Паулюсу, полевая почта № 31672): «…Ты уже был в бою. Только не ходи никуда добровольцем – я этим испортил себе всю жизнь. Пишу я тебе с трудом, так как у меня на правой руке нет пальцев».

Докладная записка ОО НКВД ЮВФ в УОО НКВД СССР

«О настроениях в германском тылу»

2 сентября 1942 года.

ЦА ФСБ РФ, ф. 14, оп. 4, д. 326, л. 167-168

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эльдар Рязанов в советское время снял три комедии, сюжет которых закручивается вокруг Нового Года. Две из низ стали одними из самых востребованных советской массовой аудиторией фильмов: «Карнавальная ночь» (1956) и «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (1975). Третья ...
Сирийские войска при помощи военно-космических сил России освободили город Думу и Харасту. В целом в этом куске освобожденной территори жило около 300 000 человек. А город Дума был 10-м по величине по переписи 2004 года. В окрестностях Дамаска осталось освободить пригород Ярмук примерно ...
...
Те, кто отвергает панпсихизм должны, по крайней мере, ответить, — как могут быть материальные причины у нематериального ума? По-моему логически можно рассматривать только два подхода. Можно считать, что ментальное порождается физическим, мозгом. Проблема в том, что никто не понимает как ...
Почему проклятый Ельцин списал долги Африке? И почему в этом обвиняют «проклятого Путина»? Вот же интересные вопросы! Долги-то списывали 20 с лишним лет тому назад! Занимался этим Ельцин. Кстати, по просьбам святого МВФ и ещё более святого Всемирного банка. Мы же избавлялись от ...