рейтинг блогов

Видели, как умирает Россия

топ 100 блогов krig4208.06.2011Общество Предсердие  Пармы - поселок Чусовской.  120 бесконечных километров по реке от последнего жилого поселка Вижаиха. Плывешь, и не можешь понять: ты течешь по этой реке, река течет в тебе? А куда она течет? Здесь нет дорог, а  следы цивилизации не спеша переваривает тайга. Страшно представить себе, что это еще не самые глухие места. Страшно осознавать, что когда-то, люди здесь жили везде. Стоит пристать к удобному месту - сразу натыкаешься на столбы-чалки, торчащие из земли, на кованые железяки с квадратными гайками, или полусамодельную колючую проволоку, свитую на двух барабанах в ручную, остатки бараков и рельс от железки-декавильки.
Сейчас здесь нет даже рыбаков. 150 литров бензина не отобьет даже рыбалка с электроудочкой. Спасибо, бля, сырьевая держава. Спасибо тебе, за созданные из бабла внутренние границы России. Проведи, держава, соц.опрос в уральской глубинке - сепаратистов-экстремистов можно расстреливать селами и райцентрами - такие они крамольные мысли высказывают вслух. Не стесняясь, не снижая голоса.
 Почти крайняя точка нашего трипа. Поселок, в котором когда-то жило 3000 человек. В нем было все -больница, медпункт, библиотека,школа, спортзал и спортплощадки.Аэропорт - два рубля и полчаса, и ты в цивилизации... Почта:

48.82 КБ

58.98 КБ

Универмаг:

71.77 КБ

Администрация:

67.86 КБ

С 1999 года, судя по найденным документам, зарплату стали выдавать едой и мануфактурой. В 2001 году поселок кончился. Люди бежали, пока могли уехать. Здесь даже "металлисты" не резвились толком - слишком дорого вывозить отсюда металл.А его здесь просто немерянно - одни речные портовые краны чего стоят. Баржи, понтоны, катера...
На обратном пути по Реке, ДЖПС нас попутал и вывел точно к поселку. Вставать в нем на ночлег не решились. Нет более мутного места для ночлега, чем урочище или покинутая деревня. Здесь и так, когда мы ночевали на староверческой гари у волока, ночью к нам приходила добрая сотня женщин и детей в белых крестильных рубахах. Помню, спорили яростно - есть ли грех в том, что ты самоубился во имя Господа и Веры? Вот ОНИ и явились к нам бледной северной ночью... Но ничего не объяснили нам, мы так и не поняли, в какую сторону они покинули наш Шлюз? Сошли в ад или поднялись в рай?
Встали напротив Чусовского, с другой стороны Реки. Около 12 ночи в поселке глухо стукнул выстрел, и сразу же страшно завыли и забрехали две собаки.
Утром, около семи часов, мы услышали звук колокольца - к нам пришел отшельник Владимир, с которым мы успели подружиться. С колокольцем он ходит по множеству причин - веселее. Картечью в тебя не бабахнут редкие охотники. Со зверем разойдешься сторонами. Живет Владимир здесь уже пять лет. Баню превратил в келью, посадил аллею елочек к поминальному кресту, который поставил сам. Собрал ксилофон из ржавого железа - играет на нем. Построил на старом кедре дом-гнездо, спит в нем, когда жарко. Мучается от одиночества и наслаждается им же. Противоречив человек, суетен, даже если живет праведной жизнью.
29.53 КБ
Владимир попросил нас завезти его в Чусовской. Оказывается, в поселке оставался последний коренной житель. Федор. Жена с детьми сбежала от него несколько лет назад, в цивилизацию, к школе и поликлинике. Отшельник собрался проведать Федю:
- Год не видел, захотелось что-то Федю повидать. Гвоздиков хочу набрать и реек, плоскодонка у меня прет. Прет вода через щели. Свезете?
Свезли, конечно. И Федю нашли. Это он стрелял ночью. Упер ружье в ножку кровати, и бабахнул себе в голову. Упокой,Господь, его душу. Сделай с ней что-нибудь!
12.06 КБ
Хозяйство у него было неплохое, по местным меркам. Наличники со злыми резными лосями. Две собаки, охотничьи. Кот. На краю огорода, который Федор вскопал наполовину, из земли торчали две лопаты. Одна - Фединого друга. Друг умер пару недель назад, Федор начал копать ему могилу на кладбище, но покойного увезли в Ныроб, и он остался совсем один. Даже без мертвого друга.
Мы отвязали собак, позвонили в милицию со спутника, и двинулись дальше, вниз по Реке. Поселок Чусовской умер на наших глазах. И Бог зачем-то захотел, чтобы мы присутствовали при этом сакрально-мистическом акте. Возможно, Бог знал, что мы сможем рассказать об этом другим людям. Рассказать так, чтобы они ужаснулись и крепко задумались.

Подробнее, зачем мы лазали по Парме - позже.
Все снимки Видели, как умирает Россия [info]ilipin

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишут, что Элон Маск собрал команду скептиков искусственного интеллекта и требует заморозки разработок в этой области. А должен бы это делать Голливуд. Появление YouTube и иных платформ сделало распространение движущихся изображений делом, доступным обывателю-одиночке. Это уже ...
Не ожидали? Впервые в ЖЖ появился черный обнальщик. И сегодня вы узнаете то, что раньше не знали. Что он мне рассказал? Почти год назад, в марте 2014 года глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин заявил, что «крупные обнальные площадки, можно смело сказать, ликвидированы». Но система на ...
Курс сменился. Если при Саркози считалось, что выход из "кризиса" состоит в том, чтобы больше жрать, то есть, в стимуляции "спроса" любой ценой, то теперь наконец одумались. Чем больше Франция потребляет, тем хуже у нее показатели. Ведь сегодня даже анис для "пастиса" и то привозится из ...
Осень - это красиво! Тепло и не жарко, изобилие спелостей: арбузов на днях по 17 руб/кг три штуки купил на 35 кило, дынь и пр.... Но очень скоро все начнут чихать и кашлять, сцуко( Пошли вчера сделали прививку от гриппа. Обычного) Уже седьмой год делаю и нормально, ни разу зимой больше ...
Число жертв цунами в Японии перевалило за тысячу. Количество жертв цунами в Японии, вызванном землетрясением 11 марта, превысило тысячу человек. Такие данные в субботу, 12 марта, приводит японское агентство "Киодо" со ссылкой на полицию. В то же ...