Видал я это ваше затмение!

топ 100 блогов alfare20.03.2015 Ну, затмение, как затмение.

Помню, в древности, в начале восьмидесятых было затмение. Не помню, большое оно было или маленькое. Сейчас я уже большой. поэтому мне все затмения кажутся маленькими. А то было большое, хотя я и не помню, какая часть, но я вставал в четыре утра, мы с братом к нему готовились. Мне было не меньше десяти и не больше двенадцати, наверно. Затмение было детом, поэтому оно было совсем правильное. Правильное затмение - летом. Хотя это затмение тоже было почти летом, потому что был очень тихий и солнечный день, хотя и не слишком тёплый, и без зелени, примерно такой, как Фродо, когда он подходил к Мордору.

Я вышел на крыльцо. Нет, посмотреть на затмение. Не то, чтобы я очень хотел, потому что я не думал, что увижу что-то такое. Но для порядка, а то будет стыдно. Когда меня спросят, почему я не смотрел на затмение, хотя бы и маленькое - я скажу, что мне всё равно, и мне станет стыдно. Я этого не люблю.

Ещё я нашёл очки из картонки и дискет. Хотя Солнечный Котёнок сказал, что это неправильные фильтры, потому что они пропускают опасные для глаз лучи. Но за тридцать секунд ничего. Я же не собирался описывать кратеры.
Не помню, зачем делал я эти очки. Неужели, недавно было ещё одно затмение? Прямо ужас какой-то.

Самое главное - тогда, в древности, у затмения была магия. Когда встаёшь в четыре утра, мчишься куда-то на велике - куда? будить сестру? - потом залезаешь с братом на крышу гаража (или сеновала?). Но магия была от того, что свет был призрачный. Тонкий. Обыкновенный свет - плотный, только мы этого не замечаем. А тот - тонкий и призрачный. Сквозь него можно ходить. И воздух тоже другой. Хотя воздух в четыре утра бывает всякий.

Сейчас мне свет тоже показался чуть-чуть призрачным. Но не на четыре утра, а погуще. Из солнца был выкушен кусок, но я не понял, можно ли проходит сквозь свет. К тому же я и сам стал плотнее и гуще. Тяжелее.

С моего крыльца видна школа. Я стоял и дуал - раз в интернете много пишут про затмение, которое теперь случится не скоро, школьники просто обязаны высыпать во двор и на площадки - хотя бы на переменки - чтобы смотреть и пробовать руками - призрачный воздух или нет?

Но было тихо. Если бы они пробовали - я бы услышал. Наверное, им не сказали. Наверно, у них нет братьев или эти братья какие-то другие, тоже плотные. Ну и время далеко не четыре утра.

Я постоял совсем немного. Надо было заниматься делом. Я сказал себе, что воздух можно считать удовлетворительно призрачным, а остальное можно досмотреть, когда начнётся настоящая весна. Хотя запах уже был весенний. Он весенний даже вчера.

Потом я ещё ходил на занятия, учить физике. Сестра человека, который учится, сказала, что у них в школе никто не смотрел на затмение. Неправильная школа. Плотная. Не то, чтобы это было важно. Но я племянникам лет тридцать назад преподавал в институте астрофизику и астрономию, там затмение было бы кстати.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моторолу убили- трупа нет Дудаева убили- трупа нет Басаева убили- трупа нет Гамсахурдиа убили- трупа нет Сына Януковича утопили- трупа нет Бин-Ладена замочили- тоже трупа нет Даже сраного трупа Гитлера нет Все они агенты Путина и висят себе на острове, как персонажи романа "99 франков". ...
Сегодня будет немного полезной теории. Если вы уже определились со своей палитрой, ее нужно уметь использовать. Да и в принципе, знания о том, как сочетать цвета , пригодятся в разных сферах жизни. Как-то я уже рассказывала, как сочетать цвета интуитивным способом. ...
Сегодня спала ровно двенадцать часов; проснувшись, с некоторым удивлением оглядывала окрестности, как после долгого отсутствия. Встретила в коридоре рыжего кота, изнуренного голодом. Кот презрительно хлопнул меня лапой по ноге, и, качаясь от ...
Сегодня уже 2 апреля, а я только прочла массу самых разнообразных откликов на ...
Можно попробовать угодать, о чем тут написано. В 2019 году был проведен большой объем работ, итогом которых стало усиление контроля качества, оптимизация процессов и экономия средств, улучшение условий труда работников. Например, модернизацию прошел сборочный конвейер *** ***. Общую ...