Выборочная благотворительность.

топ 100 блогов sestratk05.10.2016 Вот ведь ситуация! Для меня самой она стала своеобразным этическим капканом.
Есть у меня приятельница, которая очень очень давно мечтала о кошечке или собачке. Еще с детства (как и многие из нас). Но живет она с родителями и, классика жанра, родители были против живности в доме. И вот, на четвертом десятке, ей удалось прошибить стену и договориться с ними о том, что она таки заведет себе котика.

А началось все с того, что ей предложили взять бездомного дачного котенка голубого окраса. Как она думала - мальчика (хотя по судя по фотке там скорее голубокремка). Но пока она договаривалась с родителями, пока за этим котенком приехали... в общем, как это часто бывает, опоздали. Почти все котята пропали, кроме одной трехцветной девочки.
И вот дама попала в интересное положение :) Изначальный порыв - взять котенка, чтобы не дать ему умереть от холода и голода зимой на даче, у нее остался, но котенок совсем не тот, на которого она позарилась. Этот и средней пушистости - это для нее большой минус, так как возможна аллергия у родственников, котенок - девочка, а хотелось мальчика, и котенок в конце концов не тот, что понравился изначально.

Я предложила даме, так как это ее первый котик, взять подрощенного или взрослого кота, который будет подходить ей по всем параметрам. Она ведь уже за много лет нарисовала себе идеальный образ тискательного вальяжного и доброго котяры. А из котенка фиг знает что еще вырастет.
Но у дамы комплекс вины и она не может бросить котенка на верную смерть на холодных дачах, и готова взять его, не смотря на все расхождения с ее представлениями об идеальном коте.
И я ее немного понимаю. Но в то же время понимаю, что миллионы котят на других дачах также помрут от голода и холода этой зимой, и в принципе, из этого количества можно выбрать одного, который подойдет по максимуму.

Может я уже совсем стала циником?
Хотя почему СТАЛА? Я изначально выбирала кого я буду спасать. И выбирала по окрасу и по полу, и по характеру. Не брала на передержку всех подряд, а только тех, кто понравился. Это же тоже, своего рода, отбор. Они бы, скорее всего, не умерли, те, кого я не взяла, но могли попасть на плохую передержку и заболеть. Не знаю, насколько этично это выглядит, я до этого момента о таком даже не задумывалась.

И вот теперь сижу и понимаю, что если котенок тот ко всем его минусам для конкретно этой семьи станет проблемным (например, начнется на него аллергия), то это будет швах. А с другой стороны не могу уговаривать даму поменять решение (хотя знаю, что она бы с удовольствием другого кота взяла), потому как это вроде как не этично.
Какой-то капкан. И что делать в этом случае - не понятно.

А вы бы что посоветовали? Сами выбирали кого брать в семью/спасать или хватали что дают?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот это, я понимаю, депрессняк! Модель Vivien Brace Фотограф, ретушь Edvina Meta ...
Я знаю Таню Егорову минимум лет десять. И она не перестает меня удивлять. Похожих на нее не встречала, честно. И я верю, что Андрей Миронов мог любить такую женщину. Только такую и мог. Первый раз она вышла замуж после 50 лет. Не считая ...
Вот уж точно "ой, неужели так быстро" (?) Помните еще недавний пост: Госдеп: Россия может прислать замену высланным из США дипломатам Россия может прислать замену тем 60 дипломатам, которые были высланы в конце марта из США по требованию американских властей. Об этом ТАСС во ...
Всю ночь шёл дождь, но в вольере было сухо - переделка удалась. Мокро ...
  Семья Газдиевых у тела умершей дочери (Казахстан) ...