рейтинг блогов

Выборы в Севастополе

топ 100 блогов colonelcassad17.09.2014 Выборы в Севастополе

С некоторой задержкой о выборах в Севастополе.

Выборная гонка в Севастополе прогнозируемо завершилась победой «Единой России». По предварительным данным 22 из 24 мест в законодательном собрании города, где началась Крымская весна, получат представители партии власти.

Эта победа не удивительна, так как все опросы показывали огромный отрыв «Единой России» от остальных конкурентов. Этот отрыв обеспечила личность «народного мэра» Севастополя Алексея Чалого, который возглавлял восстание в Севастополе и который после присоединения Крыма к России возглавил местное отделение правящей партии, персонально указав как на своих людей идущих по мажоритарным округам, так и на свою принадлежность к «Единой России». А умонастроения в городе таковы, что на кого-бы не указал Чалый, тот заведомо получил бы огромный кредит доверия от населения.

Тем не менее, несмотря на кажущееся отсутствие интриги, она неожиданно для многих возникла, когда в ходе предвыборной кампании, внутри правящей партии произошел раскол связанный с спорами о том, кто должен стать губернатором Севастополя и руководить расходованием огромных средств, которые с 2015 года будут заливаться в город для его развития.
Чалый вступил в открытую конфронтацию с действующим мэром Сергеем Меняйло и поддерживающим его полномочным представителем президента РФ Белавенцевым. А августе, кулуарный конфликт выплеснулся на страницы местных и федеральных СМИ, когда люди с удивлением узнали, что «народный мэр» скорее всего не станет «народным губернатором».

Еще весной был проведено постановление, согласно которому губернатора будет выбирать новое законодательное сознание. Это было сознательно сделано для того, чтобы не допустить очевидной победы Чалого на открытых выборах. Когда Чалый это понял, он сделал ряд заявлений, что его предали и обманули, так как обещанные ему возможности по стратегическому и инновационному развитию Севастополя было бы затруднительно реализовать не имея соответствующих позиций в исполнительной и законодательной власти города.
Доходило до смешного, один из видных функционеров местного отделения «Единой России» Оганесян, в своих выступлениях призывал голосовать за «Единую Россию» и одновременно не голосовать за людей из «списка Чалого», которые тоже состоят в «Единой России». Конфликт этот был чреват серьезными издержками, поэтому управление внутренней политики администрации президента взяло этот вопрос под контроль и публичную пикировку к выборам притушили. Тем не менее, к выборам «Единая Россия» подошла в состоянии своеобразной холодной войны.

Результаты выборов для «команды Чалого» оказались блестящими – несмотря на конфликт внутри партии и наличие на мажоритарных округах серьезных оппонентов представлявших старую генерацию севастопольских политиков, малоизвестные люди, выбранные Чалым в качестве своих представителей, с огромным отрывом одолели даже таких маститых конкурентов как Белик и Колесниченко. Все это показывает огромный уровень доверия к Чалому в городе. Ни деньги, ни связи не смогли сравнится с рекомендацией этого скромного человека в обычном свитере.

В добавок к команде Чалого, другая фракция «Единой России» добилась успеха по партийным спискам набрав более 75% голосов, что обеспечило ей 14 из 16 мест в законодательном собрании. Пятипроцентным барьер смогла преодолеть только ЛДПР (благодаря агрессивной рекламе), что даст ей в итоге 2 места. Очень слабо выступили «Родина» и «Справедливая Россия» не составившие серьезной конкуренции «Единой России». Ставка на мажоритарные округа не сыграла ввиду фактора Чалого.

Судя по всему, главным неудачником выборов стала КПРФ, провалившая избирательную кампанию в городе, где позиции коммунистов были всегда сильны. Кампания велась очень вяло, в результате чего часть традиционного электората коммунистов «съели» другие партии – прежде всего «Единая Россия» и ЛДПР. Это серьезный урок для местной партийной организации, которой требуется серьезное омоложение и внедрение современных подходов в организации политических кампаний и их информационного обеспечения. По всей видимости партийные функционеры, оставшиеся в большей части от КПУ, не смогли в полной мере перестроится под реалии российской политической жизни и закономерно проиграли, хотя при более грамотной и активной кампании, уже на 1-2 места коммунисты, традиционно набиравшие в городе не менее 10% вполне могли рассчитывать.

Таким образом, данные выборы с одной стороны завершили процесс перезагрузки старой власти, доставшейся еще от Украины, серьезно почистив законодательную власть от «старых людей», а с другой – передали всю ответственность за будущее развитие Севастополя в руки «Единой России». Учитывая расклад сил в законодательном собрании и будущие назначения на исполнительные посты, «Единая Россия» будет отвечать за все, что происходит в городе и возможности списать на кого-то те или иные неудачи у нее не будет.
Если же брать в целом персоналии, то чисто по фамилиям, нынешний горсовет куда как симпатичнее прежнего, который пестрил целым рядом скомпрометированных персонажей.
Каков будет вектор развития Севастополя, станет понятным в октябре, когда процесс перезагрузки местной власти завершится с утверждением нового губернатора и назначением ключевых чиновников администрации. Тут в какой-то мере еще сохраняется интрига, так как Чалый не оставил надежд стать губернатором Севастополя,  учитывая, что в из 22 депутатов «Единой России» от него лично прошло 8 человек плюс он сам и его сторонники из обшего списка. По ряду прогнозов, Чалый либо вовсе не попадет в списки кандидатов на пост губернатора, либо же займет «утешительное» место руководителя законодательного собрания. Впрочем, инсайдеры утверждают, что Чалый посещал недавно Кремль и пытался переломить ситуацию в свою пользу. Получилось или нет, увидим в ближайшие недели. У Чалого теперь есть определенный политический ресурс, используя которой он все же может попробовать убедить Москву, что он лучший выбор, нежели адмирал Меняйло.

Так или иначе, данный выборы, прошедшие при весьма средней явке, тем не менее подтвердили выбор севастопольцев сделанный в феврале-марте 2014 года. Люди ориентировались на новых политиков, не связанных со старой украинской властью и тех, кто сыграл важную роль в Крымской весне. Поддержка правящей партии – эта тот аванс, который люди дают «Единой России» в ожидании реализации хотя бы части тех ожиданий социально-экономического и культурного характера, которые должна была помочь реализовать Крымская Весна. Алексей Чалый стал символом этих ожиданий и от того, как он будет реализовывать свою программу развития Севастополя, во многом будет зависеть дальнейшее отношение к «Единой России». Если Чалому будут вставлять палки в колеса, блокировать его инициативы и пытаться вернуться к не самым лучшим «украинским традициям севастопольского политикума», то огромные проценты за «Единую Россию» могут уже на следующих выборах очень серьезно обвалиться. Сможет ли местное отделение «Единой России» соответствовать этих ожиданиям, покажет 2015-й год, когда Севастополь начнет стремительно меняться из проблемного провинциального «украинского» города в город федерального подчинения стоящий практически на одном уровне с Москвой и Петербургом. Данные выборы — это шаг на пути к этим изменения. Теперь этот шаг сделан.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Московский комсомолец

Аксенов: "Крым не вернуть. Он останется в России"
Московский комсомолец
Но прошло всего полгода после референдума о статусе Крыма, кардинально изменившего судьбу полуострова, да и всей России тоже, а Крым уже вернулся к неспешной, расслабленной, курортной жизни. Россия заплатила за Крым хамоном и пармезаном. Так что — ничего не ...
Правительство замедляет интеграцию Крыма в правовую систему РФНезависимая газета

Все похожие статьи: 2 »

Газета.Ru

Крымская пробка бьет по прилавкам
Газета.Ru
Украинские водители вынуждены сутками простаивать на границе с Крымом. Из-за внезапно возникших многокилометровых заторов на полуострове уже наблюдается дефицит некоторых продуктов. Госпогранслужба Украины винит в происходящем российских коллег, а глава Крыма ...
Украинские автомобилисты массово поехали в КрымMail.Ru
Очередь на выезд в Крым из Чонгара растянулась на 10 километровbigmir)net
Госпогранслужба: Очередь на въезд в Крым растянулась на 10 кмGORDONUA.COM
ЛІГА.net -Подробности -NEWSru.ua
Все похожие статьи: 50 »

РИА Новости

Аксенов: Крым продолжит развиваться, несмотря на непризнанные выборы
РИА Новости
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 сен — РИА Новости. Крым будет продолжать развиваться, несмотря на заявление западных стран о непризнании прошедших в минувшее воскресенье выборов в парламент и местные органы власти республики, заявил РИА Новости врио главы Крыма Сергей ...
Путин внес три кандидатуры на должность главы Республики КрымРоссийская Газета
Крым, последние новости: Аксенов: Крым продолжит развиваться, несмотря на непризнанные выборыСвежие новости сегодня. Последние новости интернет издания "Fresh-News"
Путин назначил Аксенова главой Республики КрымМедиагруппа "Звезда"
Аргументы.ру -Дни.Ру -Грани.Ру
Все похожие статьи: 134 »
Архив записей в блогах:
Иногда в своей работе я сталкиваюсь с таким явлением и мне приходится говорить об этом своим клиентам. Например, что неприятная ситуация с каким-то человеком в их жизни - это кармический узел, созданный для проработки ситуации, и этого нельзя ...
...
"Всем, лежать! Руки за голову!" - именно этот ужасно-панический и громкий голос услышала я 20 октября в 00:07 ночи. Так начался МОЙ день. Тащусь от своих друзей, потому что их поздравление было лучше любого подарка! Парни в масках чуть не вышибли дверь, и с матом и дубинками накинул ...
Наконец-то настало время взяться за изложение темы, я бы сказал, обоюдоострой. С одной стороны её не воспримут те, кто считает нынешнюю Россию экономическим пигмеем и политическим карликом в современном мире. С другой стороны будут верные ленинцы, взращённые на советском ...
Все-таки у дитёв унутре какой-то реактор. С половины двенадцатого мотаемся по врачам и очередям, у меня уже ноги отваливаются, а сынуля всё это время вприпрыжку, и как только вошел в квартиру - потащил сестру играть. Не, в детстве я такая же была, но сейчас это осознается как-то с трудом : ...
  • dadavada2770 : Крым пропитан Украиной,и ностальгией по свободе. http://t.co/ejc145b7GW

  • novosti_org : http://t.co/FAq3YrjXMQ присоединяйся #1410973081 #Новороссия #ДНР #Путин град #АТО танки #Крым http://t.co/K5byVHu6O0

  • BGTTUNING : Опубликовано видео @ Крым, Коктебель, Набережная http://t.co/CxivJWkaLr

  • FCKLFan : "Крым наш!"- Как мантру повторял русский народ, глядя как китайцы интенсивно заселяют Сибирь

  • Cerelenmohu : Крым национализировал около 170 санаториев, гостиниц и домов отдыха

  • Sashookk : RT @galandecZP: Крым,Армянский район, дивизион "Градов" #UkraineUnderAttack #RussiainvadedUkraine http://t.co/XcRwJ9YJNV

  • novosti_org : http://t.co/BQvUuSSbRN присоединяйся #1410973022 #Новороссия #ДНР #Путин град #АТО танки #Крым http://t.co/21av5ODOCD

  • sinhevagag : RT @Lamer1608: Крым с Донбассом мы начали терять еще при Кучме - Косаковский

  • TheSupaMan : "Ночные снайперы" в Крым не поедут

  • kahcarolinee : «Ночные снайперы» не приедут в Крым из-за политики

  • novosti_org : http://t.co/BQvUuSSbRN присоединяйся #1410973021 #Новороссия #ДНР #Путин град #АТО танки #Крым http://t.co/SCpyuvZg94

  • IrinaoctrovV : @ru_988 @world_politika Так вот кто руководит Киевом - мальчик, красьте заборы, красьте. А Крым всегда будет РОССИЙСКИМ и только.

  • decentslava : Исламский философ: Дурак из Белого дома не понимает, что Крым - русский: http://t.co/YC3eRtBgpb

  • borisovrealtyRu : #Харьков #Одесса #Крым Администрацию Порошенко закидали шумовыми гранатами http://t.co/VXgReuqknp http://t.co/RHE5LpTWja

  • Krimega : #1 Аксенов: "<b>Крым</b> не вернуть. Он останется в России": Сегодня, 18 сентября, Президент… http://t.co/TUCj9lm70e