Выборы президента Украины 2010. ONLINE (Часть 2)

топ 100 блогов ludovikxiv17.01.2010 18.00 ЦИК не увидел нарушений в ходе выборов.

"Конечно, одиночные нарушения есть. Куда же без них. Но они не носят массовый характер", - сказала секретарь ЦИК Татьяна Лукаш на брифинге в воскресенье. По ее словам, есть случаи, которые влияют на ход голосования. В частности, в одном из районов Киева многие избиратели ожидают решения суда о включении в списки. "Все нарушения, по которых поступает информация в ЦИК, нами обрабатываются. Мы пытаемся оперативно реагировать и предоставлять соответствующую консультативную, методическую помощь", - сказала секретарь ЦИК.

17.58 Четвертая смерть на выборах.
В Одесской области умерла член избирательной комиссии. Трагедия произошла на избирательном участке N128 территориального избирательного округа N141, расположенного в селе Свердлово Коминтерновского района. Об этом сообщил один из наблюдателей на участке, попросивший не называть его фамилию.

Женщина представляла кандидата в президенты Виктора Ющенко. По словам очевидца произошедшего, экстренная помощь женщине, оказанная окружающими, не принесла результатов, а вызванная на участок "скорая помощь" не успела прибыть по вызову. 

17.57
В Донецкой области по состоянию на 17.00 проголосовали 61,07% избирателей, сообщает пресс-служба областной организации Партии регионов. Так, по данным пресс-службы, уже проголосовало 2 123 436 избирателя.

17.54 У наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ в целом отсутствуют замечания по организации избирательного процесса в Украине.

17.44 В Крыму около 330 жителей поселка не могут голосовать из-за нехватки бюллетеней.
 Об этом сообщил заместитель председателя избирательной комиссии участка №101 (округ №10) Сергей Назаров. По его словам, это произошло из-за неточностей в списках. В уточненный список, который прислал орган ведения Государственного реестра избирателей, были внесены 411 человек, хотя в поселке числятся около 750. «На основании этого списка нам выдали 420 бюллетеней. Бюллетени закончились в 14.45. Люди приходят и приходят, давать им больше нечего», - сказал С.Назаров. По его словам, сейчас члены комиссии составляют «образец жалобы на реестр и Центральную избирательную комиссию».

17.42 В Хмельницком не сняли политическую рекламу в центре города.
В день выборов на билл-бордах Хмельницкого в некоторых местах осталась имиджевая реклама кандидатов в президенты. В частности, на улицах Заричанская и Львовское шоссе на билл-бордах висят щиты с надписью: "Украине быть" (на оранжевом фоне синими буквами) и "Украина победит" (на белом фоне красными буквами). Кроме этого, на днях на столбах перед избирательными участками "Народная самооборона" развесила плакаты с надписью: "Голосуй или проигрываешь. Только не зэк" с силуэтом Виктора Януковича. Эти плакать кое-где остаются висеть.

17.40 В органы внутренних дел Николаевской области поступило около 400 заявлений о нарушениях.
Об этом сообщила руководитель Центра общественных связей Управления МВД Украины в Николаевской области Ольга Передеренко. По ее словам, заявления подписаны членами избирательных комиссий, представителями различных политических сил, а также обычными гражданами.

В поступивших заявлениях в основном указывается на нарушения при голосовании на дому. Довольно часто члены избирательных комиссий выражали сомнение по поводу причин желания того или иного человека голосовать дома, не приходя на избирательный участок.

17.38 Первая попытка подписания липового протокола. 
За грубые нарушения законодательства, в частности за инициированную попытку подписания пустого протокола результатов голосования на участке №53 избирательного округа №138, председатель участкового избиркома Татьяна Заржицкая отстранена от занимаемой должности. Об этом сообщил председатель Одесской областной организации КИУ Анатолий Бойко. По его словам, «попытку подписания протокола без внесенных сведений пресекли наблюдатели. В частности, наблюдателю Анатолию Коржову удалось завладеть подписываемым документом, однако сотрудник милиции отобрал у него «протокол».

17.37 В Запорожской области представители сельсоветов говорят как голосовать.
В Запорожской области на участках в сельской местности зафиксировано использование административного ресурса. Об этом сообщил председатель правления Запорожского отделения Комитета избирателей Украины Роман Пятигорец, подобные факты зафиксированы наблюдателями, в частности, на избирательных участках в Запорожском районе.

”На участке №99 (избирательный округ №83) председатель сельсовета (село Лысогорка) присутствует на участке, где зарегистрирован как журналист и ”по головам” контролирует голосование односельчан. Каждый, кто проголосовал, показывает в его сторону бюллетень”, - сообщил он.

17.36 Международные наблюдатели зафиксировали в Черкасской области недостаток бюллетеней для голосования.
  Об этом на пресс-конференции сообщил наблюдатель международной организации «За справедливые выборы» Бахтийор Саттори. Так, в избирательном округе №1 98 на 120 тысяч избирателей не хватает 1 тыс. 186 бюллетеней. В Черкасском онкодиспансере насчитывается 280 избирателей, но не хватает 176 бюллетеней. В то же время в городской больнице № 2 на 75 избирателей доставили 204 бюллетеня.

17.34
В Молдавии и Приднестровье на выборах президента Украины проголосовали менее тысячи избирателей. В Кишиневе на 17:00 по местному времени на избирательном участке на территории украинской дипмиссии проголосовали 764 жителей Молдавии и Приднестровья, имеющих украинское гражданство в посольстве Украины в Кишиневе. На втором избирательном участке, открытом в украинском консульстве в городе Бельцы, на то же время участие в выборах президента Украины приняли 211 человек. Всего же по данному участку зарегистрировано 15 782 избирателя, из которых около 80% приходятся на жителей двух северных районов Приднестровья - Каменского и Рыбницкого.

17.30 В Петербурге на выборах президента Украины проголосовали всего более 200 человек.
Хотя на консульском учете состоит около 9 тысяч 350 граждан Украины. Вообще же украинская диаспора в Санкт-Петербурге насчитывает до нескольих десятков тысяч человек.

17.25
В Ивано-Франковской области избирательный участок в селе Соколивка Косовского района перенесли в здание сельского совета в связи с тем, что в предыдущее помещение участка проник дым из-за пожара в соседнем помещении.

17.23 В Днепропетровске не могут проголосовать 370 пациентов областной клинической психиатрической больницы.
На их специальном 85-м избирательном участке не хватает бюллетеней. По словам секретарей территориального избирательного округа, пациенты попали в больницу вчера вечером, потому бюллетени еще не успели предоставить. «Данные бюллетени сейчас на окружном участке, комиссия приняла решение направить группу для проверки информации, и на сегодняшний момент это количество бюллетеней находится здесь», - сказал секретарь 25-го избирательного округа Днепропетровска Константин Тисленко.

17.21 По состоянию на 17.00 выборы во Львовской области проходят без правонарушений, сообщил начальник отдела общественных связей ГУМВД во Львовской области Денис Харчук.

17.18 В Мариуполе за нарушения отстранена от работы председатель участковой избирательной комиссии – штаб БЮТ. 
За нарушения во время подготовки к выборам отстранена от работы председатель избирательной комиссии участка № 50 избирательного округа № 58 (г. Мариуполь) Любовь Махова. Об этом сообщает избирательный штаб кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко на Донбассе.

17.17
По состоянию на 15.00 по киевскому времени закрылись избирательные участки зарубежного избирательного округа по выборам Президента Украины в Корее, Японии, Китае, Таиланде, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии и Индии.

17.14 Третья смерть на выборах.
В Донецкой области на избирательном участке умерла женщина преклонного возраста. В Старобешевском районе Донецкой области на избирательном участке N123 территориального избирательного округа N62 умерла избиратель. По информации корреспондента агентства "Интерфакс-Украина", это женщина преклонного возраста. Причины смерти выясняются.

17.11 В Одессе около 70 человек, не внесенных в список избирателей 28-го участка 135-го избирательного округа (Приморский район), отказываются уходить с участка, пока им не позволят проголосовать.
Как уточнили в облорганизациции Комитета избирателей Украины, «эта группа избирателей, не проверившая заранее в участковой комиссии наличие в списке своих фамилий, требует внести изменения в избирательные списки - без решения суда».

Еще одна группа избирателей – шестеро одесситов – вызвала на участок №31 этого же округа сотрудников облуправления Службы безопасности Украины, требуя от офицеров содействовать внесению их фамилий в список избирателей участка. В свою очередь, комиссии участков №28 и №31 настоятельно рекомендуют гражданам обратиться с заявлениями в суд, который может незамедлительно удовлетворить их заявления об участии в выборах.

17.08 Явка избирателей на 15.00 по данным из 187 округов 46,4% - ЦИК.


16.55
В Донецке пока не открылся один участок глава миссии - ENEMO. Глава международной миссии наблюдателей ENEMO Таскын Рахимбек заявила в эфире 5-го канала, что в Донецке "практически еще так и не открылся" один избирательный участок. При этом она не назвала, какой конкретно участок и по какой причине не приступил до настоящего времени к работе. В донецком отделении Комитета избирателей Украины (КИУ) опровергают информацию о том, что один из участков еще не приступил к работе. В КИУ отметили, что на одном участке были проблемы с испорченными накануне бюллетенями (напротив некоторых кандидатов был проставлен штамп "выбыл"), однако около полудня избирательный участок заработал.

1
6.52 По данным из 137 округов, в Украине на 15.00 проголосовали 46,31% избирателей - ЦИК.

16.46 В Ивано-Франковской области имеют место случаи включения избирателей в списки для голосования по решению участковых избирательных комиссий - КИУ.
Об этом сообщил председатель областного отделения Комитета избирателей Украины Юрий Лысюк. "Продолжают иметь место случаи включения избирателей в списки избирателей по решению участковых избирательных комиссий, что является грубым нарушением закона о выборах президента", - сказал он. В частности, отметил Ю.Лысюк, на некоторых избирательных участках территориального округа 88 (центр - город Надворная) без решения суда включили в списки для голосования до 60 граждан. По его словам, такие же нарушения имеют место на избирательных участках территориальных избиртельных округов N87 (центр - город Долина), №86 (центр - город Калуш), №84 (центр - город Ивано-Франковск).

"При определенных условиях, если это количество включений без решения суда превысит 10%, то голосование на этих избирательных участках может быть признанным недействительным", - подчеркнул Ю.Лысюк.

16.44 Крым выравнивается. 
По данным десяти окружных территориальных избирательных комиссий Крыма на 15.00 явка в автомонии составила 47,17% из 1 млн. 535 тыс. избирателей.

16.42 В Запорожье 39 подследственных, содержащихся в следственном изоляторе (СИЗО), не могут проголосовать из-за отсутствия бюллетеней.
Об этом сообщил начальник социально-воспитательной и психологической работы Запорожского регионального управления Департамента исполнения наказаний Павел КРАВЧУК, ”не смотря на то, что ведомости для заполнения были поданы, как и определено - за 15 дней до голосования, и все необходимые уточнения заблаговременно внесены в ходе сверки, 39 бюллетеней мы почему-то не получили”.

16.40 Тимошенко попытается поменять закон о выборах между турами. БЮТ инициирует на следующей неделе рассмотрение изменений в закон о выборах президента - Турчинов. "Мы будем требовать внесения изменений в закон о выборах президента, который блокируют регионалы", - сказал он на брифинге в воскресенье. А.Турчинов уточнил, что БЮТ будет настаивать на том, чтобы этот вопрос рассматривался в качестве первоочередного. Согласно календарному плану, следующую неделю Верховная Рада будет работать в пленарном режиме.
>
16.33 Грузины в Донецке просто работают - глава ЦИК Грузии. 
Руководитель делегации наблюдателей от Грузии Леван Тархнишвили (глава ЦИК Грузии) заявляет, что их миссия в Донецке ничем не отличается от миссии других международных наблюдателей. По его словам, в нарушение всех законов украинская Центральная избирательная комиссия не выдала представителям Грузии удостоверения международных наблюдателей. "Изучая законодательство Украины, мы нашли этот путь - о том, что можно наблюдать за выборами в качестве представителей масс- медиа", - рассказал он журналистам в Донецке в воскресенье. Л.Тархнишвили отметил, что они договорились с газетой "Молодогвардеец" (Луганская область) и получили удостоверения СМИ, с которыми и работают.

16.31
ВАЖНО! Легитимности заседаний Центральной избирательной комиссии может быть оспорена, считает председатель ЦИК Владимир Шаповал.

"Заседания ЦИК и те решения, которые могут быть приняты на заседаниях ЦИК, в которых принимает участие член ЦИК, полномочия которого пребывать и принимать решения закончились в связи с достижением им срока определенного законом, должны быть признаны незаконными", - сказал В.Шаповал.

В.Шаповал отметил, что у "него ощущения будто бы он пребывает на незаконном заседании ЦИК". Как сообщалось, Апелляционный административный суд Киева по вновь открывшимся обстоятельствам в полном объеме удовлетворил требование о восстановлении в должности члена Центральной избирательной комиссии Анатолия Писаренко.

Вместе с тем, весной 2009 года А.Писаренко исполнилось 65 лет, а согласно действующей конституции страны 65 лет является предельным возрастом для членов ЦИК. Вместе с тем члены ЦИК на заседании в воскресенье так не решили вопрос о том, вносить, какое количество членов ЦИК вносить в протокол заседания в графе "присутствует"- 14 или15.

16.29 ВАЖНО! ЦИК не принял решения о регистрации 2 тысяч наблюдателей от Грузии. За решение о регистрации проголосовали 6 членов ЦИК, против - 1, воздержались 8. Докладчик по этому вопросу, член ЦИК Юлия Швец сообщила, что 8 января в ЦИК поступило представление о регистрации 2011 наблюдателей от Грузии. В ходе дискуссии у членов ЦИК возникли ряд вопрос в отношении законности и правильности поданных документов для регистрации этих людей наблюдателями на выборах. Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал отметил, что уже 16.00 и члены ЦИК должны учитывать этот факт при принятии решения о регистрации наблюдателей. В.Шаповал отметил, что в случае их регистрации ЦИК понадобится время для изготовления соответствующих удостоверений и передачи их в законном порядке зарегистрированным наблюдателям. На заседании ЦИК присутствовал посол Грузии в Украине Григол Катамадзе.

16.29
В Святошинском районе Киева на избирательном участке N76 территориально-избирательного округа N221 член участковой избирательной комиссии выдавала избирателям бюллетени не по одному, а пачками, по 10 штук в каждой.

16.25
По состоянию на 15.00 в голосовании на выборах Президента Украины приняли участие 44,55% избирателей. Информация пришла из 93 из 225 округов. В частности, самая высокая явка избирателей зафиксирована в Хмельницкой области, где уже проголосовали 54% избирателей, и в Луганской - 53% избирателей. Кроме того, во Львовской области проголосовали 46% избирателей, в Тернопольской – 51%, Ивано-Франковской – 34%, Закарпатской – 37%, Черновицкой – 28%, Ривненской – 47%, Житомирской – 43%, Одесской – 47%, Херсонской – 40%, Запорожской – 48%, Днепропетровской – 45%, Полтавской – 50%, Харьковской – 45%, Донецкой – 48%, Николаевской – 47%, Кировоградской области - 43%; в Крыму – 44%, в Киеве – 43,61%. Данные поступили из 60 территориальных избирательных округов.

16.23 В Луганской области горел избирательный участок.
 В поселке Троицкое Луганской области на избирательном участке N144 днем в воскресенье произошел пожар, сообщил избирательный штаб кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко в Луганской области. Согласно информации штаба, на место оперативно прибыли пожарные, и огонь удалось быстро потушить. Во время пожара никто не пострадал. Причина возгорания выясняется. В связи с пожаром голосование на участке было временно приостановлено. Как отметили в пресс-службе, во время пожара с участка были вынесены урны для голосования. "Содержание урн в это время никто не контролировал. Таким образом, это может послужить основанием для судебного опротестования результатов выборов по этому участку и признанию их недействительными", - отмечают в штабе.

Часть 1 можно
прочитать тут.



Выборы президента Украины 2010. ONLINE (Часть 2)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем привет! С вами снова, Елена и Янина, и мы продолжаем наш курс "Копилка радостных идей". Вчера мы все отлично провели время, выполняя задания дня. Какие Вы все молодчины! Спасибо Вам за море положительной энергии! За теплые слова, полезные ...
Вспомнилась песня господина Метова. Но вот людей жалко. Сейчас снова ворье разживется, а и без него проблем хватает. Обильные осадки привели к тому, что река Пшенаха вышла из берегов, а жилые дома частного сектора в поселках Джубга и ...
Скучно жить.  Вместо обычных испанских 8000 тыс шагов в день с трудом делаю 3000, и то если еду на закупы.  Тоскливо, серо и душно.  Но может, визит строителя-многостаночника Славы развеселит, обещал приехать в воскресенье.  Пришла к выводу, что без джима не выживу ...
Здравствуйте, уважаемые сообщники! Решил я тут закончить свою коллекцию книг по Плоскому миру в "чёрном" издании. В связи с этим хочу купить/обменять/подарить нижеуказанные книги. Рассматриваются любые предложения) Нужно: "Вещие сестрички" и ...
Без комментариев , просто любуйтесь творением природы и рук жены моей и жены соседа Сани. ...