Выборы по новым правилам: доклад Фонда развития гражданского общества

топ 100 блогов krispotupchik03.10.2012 В докладе отмечается, что осенние региональные выборы (назначены на 14 октября), с одной стороны, пройдут в условиях сокращения оппозиционной активности, а с другой — с участием 21 новой партии. "Протестная волна, поднявшаяся после думских выборов, в настоящее время практически спала и не оказывает серьезного влияния на повестку выборов",— уверены в Фонде развития гражданского общества. Эксперты отметили, что старым непарламентским партиям — "Патриотам России", "Правому делу" и "Яблоку" — придется играть с новыми партиями в "своеобразную игру на выбывание".

"Явным аутсайдером" названо "Правое дело", которое сразу пять новых партий обогнали по количеству зарегистрированных на выборах списков.

Что же касается парламентских партий, то КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" не утратят по итогам выборов своих позиций, а "Единая Россия" сохранит лидерство. "Ее списки занимают первые места даже там, где в декабре прошлого года партия проиграла или победила недостаточно убедительно",— подчеркивается в докладе. Пресс-секретарь фонда Илья Киселев сказал "Ъ", что "доминирование "Единой России", несмотря ни на что, и конкуренция новых партий — главные выводы доклада".

На губернаторских выборах, отмечается в исследовании, "Единую Россию" проблемы не ждут: "ее кандидаты лидируют" во всех пяти регионах. "Не вызывает сомнений" победа в первом туре глав Амурской, Белгородской и Новгородской областей — Олега Кожемяко, Евгения Савченко и Сергея Митина.


Источник

Оригинал доклада лежит здесь

Для тех, кто интересуется региональными выборами - доклад, конечно, маст рид. Написан хорошо, внятная и достаточно краткая (удобно осмыслить) статистика, только что инфографик нет. 

В сделанных выводах ничего экстраординарного и неожиданного нет, к стабилизации ситуации все шло с тех самых пор, как протест сдулся и накрылся Ксенией Собчак. "Единая Россия", конечно, победит, худшие будут активнее грызться с худшими из-за увеличения количества оных, парочка регионов с сильными оппозиционными кандидатами имеется, а хипстеры вместе с Прохоровым продолжают сосать длинный продолговатый объект. 

Кстати, за делами "Наших" слежу не особенно внимательно, но было приятно увидеть в докладе несколько упоминаний партии "Умная Россия", которую создали комиссары движения. В списке из 29 партий она на 19 месте по уровню информационной активности, и, надеюсь, это только начало. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Британский таблоид The Sun пишет: Роман Абрамович сыграл ключевую роль вместе с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом в переговорах об обмене пленными, в результате которых были освобождены четыре боевика и один сотрудник гуманитарной помощи. Роман Абрамович ...
# Новороссия Сегодня в 10:46 http://nahnews.org/502168-xronika-donbassa-vsu-vnov-n.. nahnews.org Хроника Донбасса: ВСУ вновь накрыли школу в Зайцево, в ОБСЕ обеспокоены | Агентство Новостей Харькова.. Район Горловки по-прежнему остаётся одной из са ...
Пусть день будет добрым, А настроение ярким! С любовью к вам, друзья! © ...
Или Уроки степняков, интервенция и сопротивление QRепостному праву в колыбели революций Братья казахи жгут во всех смыслах слова, а хозяева тамошней жизни улепётывают из страны так, что только бизнес-джеты сверкают. И теперь самое интересное, кто руками возмущенного населения ...
Была у стоматолога, латала дырки для профилактики. После снимка прозвучало страшное слово "гранулема", жить с ней можно, но не нужно. Гранулема осталась в наследство от одного криворукого отоларинголога, который гайморит от геморроя не отличит, ...