Выборг

топ 100 блогов macos10.11.2010
Выборг


Я не люблю сидеть на одном месте, мне просто жизненно необходимы перемены. Но знаете, как приятно иногда приехать туда, где ничего не меняется. Вспомнить себя же несколько лет назад, просто погулять по знакомым с детства улицам.

Одно из таких мест - город Выборг. Он точно такой же, как в детстве - причем не только в моем. В Питере мне попался альбом с фотографиями старого Выборга, и знаете - за сто лет он вообще не изменился. Ну, разве что вместо извозчиков появились таксисты.



1. Выборг часто напоминает мне вот такие картинки - из книжек Андерсена, например.
Выборг

2. Обернулся - и вот ты сам уже в такой картинке.
Выборг

3. Некоторые считают, что архитектура Выборга похожа на питерскую. Очень мало чем похожа - разве что арками да дворами.
Выборг

4. Я уже очень много рассказывал о Выборге. Вы можете почитать о нем вот тут и вот здесь. А потом даже интересно, расскажите - что изменилось в городе, если судить по фотографиям? Там 2009 и 2007 годы.
Выборг

5. Хотя все-таки меняется. Заброшенные дома потихоньку совсем разрушаются. На их месте не строится ничего нового. Такое ощущение, что строительство в старом городе запрещено совсем. Даже если место "освобождается".
Выборг

6. Близость моря ощущается во всем.
Выборг

7.
Выборг

8.
Выборг

9.
Выборг

10. Вы заметили башню, которая уже третий раз появляется на фотографиях? Это Часовая башня, она видна практически из любой точки города. И ей уже 516 лет. Мы еще вернемся к ней чуть позже.
Выборг

11. А еще всегда, когда я бываю в Выборге, я хочу в Замок. Зачем? Сам не знаю - я был там раз десять. Хотя каждый раз находится что-то интересное.
Выборг

12. "Мальчик с Кумполом"
Выборг

13. В этот раз на верхней площади Замка поставили какую-то рыцарскую фигню.
Выборг

14. Оказывается, вот уже полгода здесь сидят реконструкторы. Они организовали музей-выставку рыцарской одежды, доспехов и оружия, а здесь за 50 рублей любой желающий может попробовать себя в стрельбе из лука и арбалета.
Выборг

15. Внутри еще и реконструкция посуды и всяких предметов интерьера.
Выборг

16. Вообще здорово, учитывая, что они почти все студенты и все вещи сделаны своими руками. Ценник на "выставке" - символический - 30 рублей. А потом хоть целый день примеряй одежду, фотографируйся в ней, можно терзать реконструкторов разными вопросами.
Выборг

17.
Выборг >

18. А еще Выборг всегда нужно рассматривать в деталях. Вот я эту статую видел много раз. И только неделю назад разглядел, что у нее в руке шестеренка.
Выборг

19.
Выборг

20.
Выборг

21.
Выборг

22. Вы смогли разобрать, что тут написано?
Выборг

23. Это не знак кривой, это дорога с крутым подъемом.
Выборг

24. Сплошная разделительная из камня.
Выборг

25.
Выборг

26. - Смари, нас зафоткали!
Выборг

27. Туристы, побывавшие в Выборге любят потом хвастаться: "А вот это - самый старый жилой дом в России". Причем дома на фотографиях каждый раз разная. Вот один из таких домов. В нашем случае - 15хх годы.
Выборг

28.
Выборг

29. Снова Часовая башня. В этот раз удалось туда подняться.
Выборг

30.
Выборг

31.
Выборг

32. Замок в башню всегда закрыт. Но в этот раз я увидел людей наверху. Стал искать ключника. Нашел. Дядька, живет по соседству. "Директор, создатель и смотритель" - представился он. У башни уже собралась небольшая группа. "По 50 рублей - и гуляйте сколько хотите. Но наверху не курить, доскам 200 лет" - предупредил он. Это обнадежило.
Выборг

33. А наверху - классно.
Выборг

34. На древнем подоконнике - куча монет. То ли в благодарность смотрителю, то ли "чтобы вернуться".
Выборг

35.
Выборг

36. Главное туристическое место Выборга - башня Святого Олафа в Замке. С башни то и дело "слетали" вспышки от мыльниц.
Выборг

37. Угадаете, где это место вы уже сегодня видели?
Выборг

38.
Выборг

39. И конечно же, обязательно надо сфотографироваться на фоне живописных развалин.
Выборг

40.
Выборг

41.
Выборг

42.
Выборг

43.
Выборг

44.
Выборг

45.
Выборг

46.
Выборг

47.
Выборг

48.
Выборг

49.
Выборг

50.
Выборг
Los, vain los.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ой, народ. Проблема с интернетом оказалась хуже некуда. Авария трудноустранимая. Завтра пойду временно решать тему через магазин. День рождения начинается как-то слишком бурно. Надеюсь, что продолжение меня не прибьет... Проздравить и сказать ...
NASA едва не потеряло знаменитый "Вояджер-2". Из-за ошибки операторов, главная антенна отвернулась от направления на Землю и аппарат вполне мог лететь себе, посылая сигнал на два градуса мимо нашей планеты до 15 октября, когда "Вояджер" автоматически должен был настроиться на Солнце. Но ...
Я неоднократно уделял внимание раздутой мощи российского ВПК и армии в целом, благо чему, чуть ли не ежедневно, получаем все новые и новые свидетельства. Так, стало известно, что намедни с одной из российских подводных лодок произошло ЧП. Большая подводная лодка Б-237 «Ростов-на-Д ...
Ровно 80 лет назад, 17 ноября 1943 года, впервые поднялся в воздух прототип американского дальнего истребителя Фишер ХР-75 "Игл" ("Орел") - весьма любопытная машина, не оправдавшая надежд. "Фишер Боди Дивижн" - один из филиалов концерна "Дженерал Моторс" пригласил для разработки своего ...
Выставляла я как-то как иллюстрацию к песне "Волейбол на Сретенке" вот этот снимок. Вчера у меня его попросили для книги со стихами Визбора. Честные люди, уважаю. Я полезла искать фотографию, заодно пересмотрела другие с этим же сюжетом. И поняла, что, кажется, мы горим. Потому что на ...