Выбор

топ 100 блогов Лучиэнь_ищущая_Тень11.07.2011


Предоставленные сами себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.



Сейчас мне позвонила мама (она как раз в селе), она плакала, и говорила, что если я уеду - то она без меня не выживет. И что мне нужно хотя бы на год остаться на Украине, пока всё не утрясётся.

...

Я сказала, что подумаю.

Я молчала, а из глаз сами текли слёзы.



Я стою перед потрясающим выбором.

Вариант А. Вернуться в Китай, радостно учиться там, как и планировалось, на художника, учить китайский, хорошо проводить время, и, вообще, жить в стране своей мечты. Радостная весёлая жизнь, все надежды на хорошее будущее, исполнение давней, и почти убитой мечты. Мечты учиться рисовать. По-настоящему. И она может осуществиться в одном из восьми лучших художественных университетов Китая. Я почти коснулась её пальцами. Почти. Но при этом, с огромной долей вероятности, сколько-то лет (лет ли) спустя, я приеду в тот же морг, только на этот раз забирать маму. Я не уверена, что смогу себе это простить.



Вариант Б. Остаться на Украине. Жить ололо с мамой. В основном, судя по всему, в селе, потому что кто-то должен быть с Куроем. Полоть помидоры, таскать воду из колодца, мыться в тазике, стирать всё вручную, мылом. Судя по всему - быть тем человеком, на которого каждый день будут вешать все беды этого мира. В каждом споре напоминать, что это из-за меня умерла Бабуся. Вероятно у меня уже не будет ни образования, ни нормальной работы. Вообще, мне кажется у меня ничего не будет, кроме постоянного желания повеситься. Благо, недостатка деревьев там нет, и такой проблемы, как позапрошлой зимой - когда я дома просто не нашла ничего такого, за что можно было было бы зацепить верёвку, - там не будет. Но маме будет всё же легче, и она проживёт намного дольше. Тогда ведь кто-то из нас двоих мог бы найти работу. Были бы хоть какие-то деньги. Я думаю, что этот "хотя бы год" превратится во всю жизнь - так всегда бывает. Оставаясь на Украине, делая так, как было бы правильно, я хороню себя. Всё, чего я бы смогла добиться, достигнуть, достичь - этого не произойдёт никогда. Это - медленная смерть для себя. И каждый день я буду думать, как всё могло бы быть, если бы я решила уехать. О да. Я буду жалеть об этом каждый божий день, проклиная и себя, и её. Но таким образом я могла бы сберечь мою маму. Она у меня одна. И не смотря ни на что, я очень её люблю. В общем-то, у меня не такой уж и большой выбор, кого любить. И рядом будет Курой. Возможно, зарываясь носом в его шкуру, я буду чувствовать, что это было не зря.



Честно говоря, выбирая между своей жизнью - и жизнью своей матери, мне хочется убить себя. Просто чтобы этого всего не было.

Всегда есть выбор, да? Прекрасный план А. Восхитительный план Б. Только как я смогу жить, выбрав что-то из этого, как?.. Как смогу жить под этим камнем, который однажды оказался у меня на плечах?..

...а про третий путь, не скажу ни слова.

Он у каждого свой - раз и готово.

О том как всё просто, знают телефонов провода,

Этот третий путь - будет всем всегда-всегда.



Я даже чувствую какое-то мрачное веселье.

Моя дорога расходится. Я могу повернуть налево, могу направо. Могу сойти с дистанции. И на той, и на той дороги меня ждёт какая-то туева хуча боли и сожалений. Вины. Ололо. В любом случае, то, чего хочется больше всего - вдохнуть глубоко воздух, и взлететь над этой солнечной степью - этого ведь не будет.



А вы что думаете? Как мне поступить?

//Я не пытаюсь переложить груз ответственности выбора на кого-то, но мне хотелось бы услышать совет, что ли. Возможно, это помогло бы не чувствовать себя такой сволочью по отношению к маме, или к себе - в зависимости от того, что я решу.//



[poll_result=1025369]



А вы что думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Верующим в то, что заграница нам поможет, рекомендуется к просмотру. Это мы испытываем на своей шкуре террор ментов, коррупцию чиновников и тупую жестокость уголовника на троне. Это мы знаем о пропавших без вести и убитых во время протестов. Но в тех же Штатах большинству пофиг, а ...
Этот пост был опубликован 1 год назад! Ещё одно фото из прошлого. Все молодые, дом строится... О чем еще автор писал 12 декабря в разные годы ...
Вот прямая речь, переведу коротко, но максимально точно, как смогу. Анри Стердиньяк, экономист конторки, под названием OFCE http://www.ofce.sciences-po.fr/ofce/ofce.htm то есть6 ...
Алсу - 034 Алсу - Зимний сон 04:18  ...
Друзья, всех с завершением рабочей недели! Желаю отличного позитивного уик-энда! ...