Выбор профессии - инженер?

топ 100 блогов engineering_ru20.04.2015 Добрый день. Сразу прошу: не закидывайте тапками, ибо гуманитарий и блондинко, но одновременно - переживающая мама.
А если серьёзно - масса вопросов, которые многим покажутся наивными, но ответы на которые я отчего-то никак не могу получить, сколько ни гуглю, сколько ни спрашиваю людей, косвенно относящихся к инженерным кругам.

Итак, дано: ребенок, пред-выпускник, то есть в школе осталось учиться ещё год. Любимые предметы, по ним же лучшая успеваемость - химия, математика, физика (в порядке убывания), из прошлых - биология. Первые три предмета идут на уровне High (для знакомых с иностранной системой обучения) - то есть на самом сложном из предложенных в школе уровне. Иными словами - не гуманитарий.

Что хочет - создавать роботов. Но не тех, что собирают, скажем, автомобили и не тех, с помощью которых делают операции людям, а что-то наподобие Бостон Динамикс и прочих человекоподобных машин. Да, насмотрелся Трансформеров и разных мультиков про Биг Хиро 6

При этом я не вижу особого стремления мастерить руками этих роботов из кастрюль и разобранных будильников с детства. И в то же время, судя по результатам расспросов сына, годами сидеть над вычислениями и только вычислениями ему было бы не интересно. ( Как пример: его брат пошёл в астрофизики и вся астрофизика у него происходит исключительно в компьютерных вычислениях, ни о каких "поделать руками" и даже, по моему, "поглядеть глазами" там речи не идёт - так вот такого не хочется).

Когда спрашивали вокруг - куда пойти учиться, чтобы ПРИДУМЫВАТЬ роботов (совершенно не профессиональный термин, я понимаю) - нам сказали - идите в инжерены.
Проблема (ли?) в том, что, собственно, институтов и универов, имеющих роботостроение (?) Robotics, как отдельный профиль - раз два и обчелся, и чаще всего это не самые лучшие вузы, или наоборот - самые лучшие, куда попасть - очень и очень затруднительно (то есть невысокий шанс для нас именно). Да и не факт, что после этих вузов на выходе не получится инженер по обслуживанию машин, а не тот, кто их придумывает.

Теперь вопрос: инженер ли это, создатель роботов? Или ему идти на дизайнера Если в вузе нет отделения роботостроения - какой наилучший выбор из остальных инженерных направлений?
Механика?
Биомедика?
Как вариант, мне кажется выбор биомедики разумной, так как эта отрасль сейчас на подъёме и , вроде бы, специалисты востребованы - но сын не хочет торчать в госпиталях настраивая и обслуживая режущие машины, если ли шанс заниматься исключительно протезированием и т.п., то есть изобретениями?
И что для этого надо делать - чему-на кого учиться?
И ещё - это реальная профессия в плане возможности жить на зарплату, или это из разряда сумасшедших мечтателей без гроша в кармане (кроме редких субсидий таких же сумасшедших мечтателей).

Ещё раз прошу прощения за сумбур, если что-то не ясно, с удовольствием поясню в комментах.

Небольшое пояснение: не все универы предлагают роботостроение. Чаще всего в инженерных колледжах примерно вот такой набор факультетов.
И как определить (сам он не в состоянии и разводит руками, а я - ещё шире развожу), где он ближе окажется к деланию роботов - если станет инженером, или если пойдет по пути индустриального дизайна (там, вроде бы, тоже к этому отношение имеют).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
но не могу не выложить прекрасное. Возможно, "правосекам" интересно будет знать, каких убеждений придерживался их верный соратник и ненавистник ваты Александр Шакилов не далее как пару лет назад. Итак, сравниваем два скриншота: За два года парнишка неплохо вжился в роль ...
"Россия будет возрождать специальные школы. Об этом сегодня, 29 марта, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на первой конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) на тему "Строительство социальной справедливости". Как передает пресс-служба главы государства, Путин согласился ...
Очередное автомобильное путешествие позади. Неделю мы провели в поездках на машине по северным провинциям Италии. В первичных планах было подробное изучение региона Трентино - Южный Тироль и Доломитовым Альпам, где мы были проездом 3 года назад. Однако испортившаяся погода и закрытый перев ...
Ответ Николая Валуева на обращение Виталия Кличко Все тянут и тянут с реальным поединком… А бой уже начался… в ...
Место Шварценеггера займет демократ Джерри Браун, уже однажды бывший губернатором Калифорнии с 1975 по 1983 год.Арнольд Шварценеггер покидает пост губернатора штата Калифорния. В понедельник срок полномочий "терминатора" формально подошел к ...