ВЫБОР ДЛЯ УЛИТКИ НА СКЛОНЕ ФУДЗИ (моя статья из вчерашних "Известий")

топ 100 блогов v_tretyakov18.03.2011Политика Теги: Каддафи Набравшая какие-то бешеные темпы история ставят перед нами воистину метафизические загадки и в буквальном смысле слова экзистенциальные вопросы. Правда, чтобы разгадать эти загадки и ответить на вопросы о смысле бытия и его видимых и не видимых границах, надо отрешиться практически от всех иллюзий, которыми мы тешили себя в последние десятилетия.
Напомню один из самых остроумных советских анекдотов времен застоя. Премьер-министр Японии покидает СССР. Провожающий его высокий правительственный чиновник спрашивает: - Господин премьер-министр, что вам больше всего понравилось в нашей стране?
Дети! - отвечает японец.
А еще что?
Всё остальное — то, что вы делаете руками, никуда не годится.
Нашему восхищению японской техникой не было предела. Можно даже сказать, что это восхищение, уже перешедшее в какую-то обреченную зависть, стало одним из психологических импульсов того, что было названо сначала перестройкой, а потом реформами.
Как известно, японские автодороги и эстакады произвели на Андрея Тарковского такое впечатление, что бравурные «кадры будущего» для фильма «Солярис» он снимал где-то между Токио и Йокогамой.
А вот кадры «печального будущего», «послеядерного будущего» в «Сталкере» великий режиссер и незаурядный мыслитель снимал в родных землях — на затхлых отстойниках каких-то заброшенных производств.
Чернобыльская катастрофа, казалось бы, всё подтвердила — скучное настоящее и апокалиптическое будущее здесь, светлое — там.
Однако заметим, что дружно перестроившись и повсеместно отреформировавшись, высот японской электроники мы так и не достигли (а с советских - сверзились). Да и тех зловонных индустриальных болот, миазмами которых дышали актеры, снимавшиеся в «Сталкере», в России в перестроечно-реформаторские времена, кажется, не только не убавилось, а даже прибавилось, ибо закрылось заводов больше, чем открылось. Медленно, оказалось, ползет отечественная улитка по склону чужой Фудзи.
Вызванные землетрясением и цунами разрушения и взрывы на японских (американской конструкции) АЭС, как бы ни отводили от этой катастрофы сравнение с Чернобылем, показали: со светлым будущим, в том числе и смысле «зоны послеядерного отчуждения», и в стране восходящего Солнца и безупречно работающих на хороших дорогах автомобилей не всё в порядке. Дороги сломались, автомобили уплыли, системы охлаждения вышли из строя.
А ведь казалось бы — и новейшие технологии здесь, и вековая традиция чутко следить за тончайшими нюансами бытия природы - шорохом камыша, полетом мотылька и движением улитки! Гармония в чистом виде — технологическое совершенство, помноженное на сочувствование природе!
И вот на тебе! Полет мотылька учитывали, а столь же естественные для этих мест цунами и землетрясения, помноженные на цунами, проигнорировали. Ведь если бы не проигнорировали, не строили бы корпуса АЭС прямо на берегу океана. А если и строили бы, то рассчитали бы на своих японских компьютерах, какой прочности должны быть стены и трубы системы охлаждения для волны и в три метра, и в десять, и в двадцать.
Дело, конечно, не в японцах, а в людях вообще. Если даже японцы — при их чуткости к природе и привычке столетиями жить на трясущихся островах — поверили, что технический прогресс может уберечь от любых опасностей, а корпус АЭС сильнее океанской стихии, то что же ждать от других людей, живущих в землях, где нет ни землетрясений, ни цунами? Что ждать от нас, от европейцев?
Только что отгремела в Евросоюзе очередная дискуссия о перспективах замены нефти биотопливом и подутихли споры о необходимости закрытия АЭС, как на тебе — Фукусима!
Теперь еще стремительнее бросятся переходить на биотопливо. Только на каких полях Европы это биотопливо в нужных количествах будут выращивать? Есть ли в Европе такие поля? О Японии и не спрашиваю. В Азии? В Африке? Там, где правят полковники Каддафи и управляемые ими, но уже мечтающими есть и жить, как в Европе, и столько, сколько в Европе, сотни миллионов людей?
И вот тут мы переходим к отошедшим из-за японского технологического предапокалипсиса на второй план Ливии.
Япония или Ливия — вот он экзистенциальный выбор для взявшего на себя лидерство и верховный арбитраж в мире Запада. Чем заняться в первую очередь — и сегодня, и в ближайшие сто лет? Демократизацией Ливии или дефукусимацией (растехнологичиванием) мира и себя, Запада, в первую очередь?
Лично я до сих пор не могу понять, зачем и для каких сумасшедших строят на Земле небоскребы. В страшном сне не могу себе представить, чтобы я жил на 80-м этаже или работал на 120-м.
Единственное разумное объяснение — земля дорога. Ну так и жизнь человека дорога (в деньгах) — мы же не стремимся по этой причине её укоротить, особенно свою собственную наоборот — стремимся удлинить. Так, может, и с жильем для людей действовать по той же логике? Пусть будет дороже, но ближе (ниже) к разумному и естественному. А земля пусть принадлежит всему обществу, которое на нем живет. Или пусть будет частной, но государство от лица общества ограничит разумными пределами высотность зданий. Что ж из того, что немногие потеряют часть прибыли? Зато многие приобретут душевный и физический комфорт.
Тут в недавней публикации Сергей Караганов заявил, что в нулевые годы Запад справедливо упрекал Россию в том, что она пытается проводить в ХХI веке внешнюю политику ХIХ века. Но теперь, по утверждению Караганова, постмодернизм всё смешал: внешняя политика ХIХ века опять вернулась, а посему Россия сразу из отсталых стран оказалась в ряду передовых.
Лично я, например, и в нулевые годы утверждал, что внешняя политика во все времена была одной и той же (равно как и внутренняя), а все претензии к России в этом смысле — лицемерны. И вопрос не в том, чья политика модернистей, а в том, являешься ли ты субъектом этой политики или её объектом. Посему стратегически никакого изменения внешней политики не произошло. А тактические и оперативные игрушки — дело специальное и преходящее.
И выбор, следовательно, такой: заниматься ли насильственным усовершенствованием Ливии (особенно после успехов на этом поприще в Ираке и Афганистане) или, когда один за другим взрываются корпуса АЭС в супертехнологичной и демократической Японии, заняться пересмотром приоритетов развития западной (включая Россию) цивилизации? Ведь ясно, что весь потенциал своей цивилизованности и цивилизаторской роли западная цивилизация уже исчерпала.
Нет никаких новых законов политики, как и нет никакой новой морали. Для европейской цивилизации христианская мораль есть и её начало, и её вершина. И уход с этой вершины означает впадение в аморальность. То есть создает необходимое и достаточное условие нашей гибели. И не Европе уже учить даже полковника Каддафи правилам хорошего тона и хорошей политики.
Кстати, и в смысле жизни как таковой никаких новых законов нет и не предвидится. В конечном итоге побеждают те, кого больше и у кого крепче дух. И выживают в конечном итоге не те, кто позже умирает, а те, кто больше рожает.
Займется ли наша европейская цивилизация являющимися для неё сегодня главным вызовом проблемами, разверзшимися в Японии, или продолжит учить жизни Ливию и лично полковника Каддафи? Вот в чем наш экзистенциальный выбор.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Совет безопасности ООН приняло решение нанести удар по воинским подразделениям, верным Муаммару Каддафи. Таким образом ООН решило прийти на помощь ливийской оппозиции, чьи шансы на победу без постороннего вмешательства ...
Несмотря на странный ход боевых действий, армия Каддафи демонстрирует все более возрастающую уверенность в собственных силах, медленно, но верно занимая опорные пункты и важные города. ...
Муаммар Каддафи до этого заявлял, что в случае военной интервенции примкнет к "Аль-Каеде" и начнет "священную войну" против Запада. Ранее ливийского диктатора уже называли ответственным как минимум за один теракт - взрыв ...
Лидера Ливийской Джамахирии Муамар Каддафи заявил, что Совбез ООН неправомерно принял резолюцию 1970 с санкциями в отношении Ливии, и Триполи через суд требует отменить ее. По словам Каддафи, лидеры западных стран уже ...
Пока СБ ООН соберется, обсудит и примет решение о блокаде воздушного пространства Ливии, Каддафи намерен успеть вернуть под свой контроль форпост оппозиции, Бенгази. Воинственные заявления политических лидеров США, ...
Накануне Муаммар Каддафи Каддафи призвал народ разойтись по домам. Иначе, по его словам, будет "зачищен каждый дом". Лидер Ливии Муаммар Каддафи во вторник вечером наконец обратился к своему народу. ...
Ислам - новостной информационный портал мусульман, новости ислама, исламские сайты, ислам видео, нашиды, Коран, Арабский язык., Новости, В мире, Кто нанесёт удар по Каддафи?.
Архив записей в блогах:
Майкл Флинн, советник по национальной безопасности Дональда Трампа , в декабре в частном порядке обсуждал антироссийские санкции с послом РФ в США Сергеем Кисляком...У Кисляка осталось впечатление [от встреч], что санкции будут позднее пересмотрены ... Итак, в декабре м-р Флинн, ...
69 лет назад встретились в Москве у общего приятеля очень красивые студент и студентка. Не успели они оглянуться, как выросли дети, и появился первый внук. Мы, их сын и дочь, постоянно были свидетелями горячих обсуждений как папиных научных работ и педагогического семинара, так и чужих ...
Жена амбициозного режиссёра Костика Богомолова демонстрирует типичное поведение женщины перед разводом. Какое же это прекрасное чувство, сидеть в зале и гордиться своим мужем ! Непрекращающиеся овации и восторг на премьере оперы «Кармен» !!! Видеть восторг зала и понимать,что ты ...
Тут товарищи начали разводить панику, подогреваемую цитатками типа пресловутой заметки Газеты.вру , которая в своей очаровательной манере переврала всё, что можно, в упомянутом ею заявлении. Вот оно, для тех, кто читает по-японски: ...
Сегодня подарки начнут ворочаться с боку на бок и тихонько ворчать на вашу нерадивость. Просто им тоже хочется принарядиться под Новый год. У елки есть шарики и мишура. У Деда Мороза - борода из ваты. У вас есть наряды и парфюмы. А им, бедненьким, ...
  • Userpic_normal
    lentaruofficial: Война в Ливии отменяется http://t.co/T7zp0je Муаммар "Я, конечно, не испугался, но СЦУКО ЖИТЬ ОХОТА" Каддафи подчинился Совбезу ООН

  • 484155_normalUserpic_normal
    Adagamov: @lentaruofficial пускай его сразу в Ливию везут! пускай возьмет Каддафи живым

  • 807800006_normal
    ZaxarBorisych: Каддафи умеет вязать, Каддафи рисует в альбомах. Каддафи в гостях не застать, Каддафи почти всегда дома. [и, все вместе:...]

  • 1_normal26638419_normal
    Serega4444: @rykov Каддафи уже отменил все военные действия

  • 26638419_normal
    rykov: И тут начнется самое интересное. Мало кто знает, кто вообще Каддафи такой. Он был самым богатым человеком в мире до всей этой истории.

  • 26638419_normal
    rykov: У Каддафи есть сеть крупных подземных бункеров в Сахаре, куда он может свалить и его никто и никогда там не найдет.

  • 26638419_normal
    rykov: Я думаю, события в Ливии будут развиваться так - Каддафи не дурак чтобы ждать удара. Он стопудов ударит первым и сразу в несколько мест.

  • Acquia_marina_logo_normal
    chaspikls: #ua #news #ukraine Правительство Каддафи объявило о прекращении огня: Ливийские власти объявили... http://bit.ly/hJRBsG #novosti #uanews

  • Sun_normal
    rasa1488: Каддафи и не думает уходить на покой. Эксклюзивное интервью: Полковник Муаммар Каддафи: Все, что я хотел сказать... http://bit.ly/dKRrDF

  • 20060904r052930_normal
    knowal1108: Ливия, Каддафи,Медведев, позор России, война, НАТОMarch 18th, 11:26Предательсво- политический стиль России. Медведев два раза крупно...

  • Default_profile_5_normal
    Bad_Creature1: М.Каддафи прекращает войну http://top.rbc.ru/politics/18/03/2011/561568.shtml

  • 000_0122__normalUserpic_normal
    nett00n: @lentaruofficial у лучше про Муаммара «я еще не закончил» Каддафи писать

  • Dsc00294_normal
    Ilya_Od: Каддафи заднюю дал)

  • Image_normal
    naomiDN: RT @ZaxarBorisych: Каддафи умеет вязать, Каддафи рисует в альбомах. Каддафи в гостях не застать, Каддафи почти всегда дома. [и, все вместе:...]

  • Smile_of_600_th
    pickineye: @Zhirinovskiy Вы правы. Подавление Каддафи, какой бы он не был, Рубикон для радикального ислама.И тяжелые последствия для цивилизации Европы