Выбираем пол в гостиную: обзор материалов

топ 100 блогов diadumenianus — 17.05.2019 — Мнения

Гостиная — лицо всего дома. Поэтому к ее обустройству нужно подходить максимально ответственно. В этой статье мы рассмотрим такой важный аспект, как выбор напольного покрытия. Дело в том, что на современном рынке представлено множество материалов и рядовой потребитель может растеряться, какой из них лучше.

Паркет

Если в приоритете у вас безопасность, то выбирайте натуральные напольные покрытия. Дорогой и изысканный интерьер гостиной дополнит паркет. Он изготавливается из массива дерева: дуба, бука, ясеня, сосны и других. Каждый сорт имеет свой уникальный рисунок, но практически ничем не отличается в плане эксплуатационных характеристик.

Как уже говорились выше, главное преимущество паркета — его безопасность. В процессе использования материал не выделяет вредных и токсичных веществ. Это идеальный вариант напольного покрытия для аллергиков и астматиков.

К другим достоинствам материала можно отнести:

  • теплоемкость;

  • хорошая звукоизоляция;

  • долгий срок службы, от 25 лет и выше;

  • статичность.

Паркет требует к себе тщательного и бережного ухода. Его очень легко поцарапать. Укладку пола должен осуществлять профессионал, так как паркетные доски хрупкие.

Ламинат

Более доступная альтернатива натуральному паркету — ламинат. При его производстве только частично используется натуральная древесина, а остальные компоненты искусственные. Однако они не являются опасными для здоровья человека.

Главное достоинство ламината — его высокие эстетические свойства. Верхний слой материала покрывается специальной бумагой, которая может имитировать рисунок дерева, мрамора и других материалов.

В сравнении с паркетом, ламинат гораздо проще укладывать. Сделать это можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Каждая плитка ламината имеет специальный замочек, поэтому элементы отлично сцепляются между собой.

Ламинат также характеризуется высокой прочностью и способен выдерживать большие нагрузки. Поэтому можно не беспокоиться о том, что тяжелая мебель оставит на его поверхности неэстетичные вмятины.

Чтобы ламинат прослужил как можно дольше, необходимо следить за тем, чтобы на его поверхность не попадала влага. Также важно в помещении поддерживать стабильный температурный режим.

Линолеум

Если бюджет ограничен, то обратите внимание на линолеум. Он, как и ламинат, обладает отличными декоративными свойствами. Поверхность материала представлена в широкой цветовой гамме, она может имитировать дорогостоящие материалы или быть украшена узорами. Подобрать вариант, который будет гармонировать с интерьером, не составит особого труда.

Укладка линолеума простая, поэтому можно обойтись собственными силами. Необходимо только купить клей для линолеума, а также предварительно выровнять пол кразисом.

Стоит отметить, что на рынке появился новый вид линолеума — мармолеум.

Его главное отличие заключается в полностью натуральном составе (купить материал можно по ссылке https://pidloga.biz/ru/catalog/naturalne_pokrittya/). И линолеум, и мармолеум характеризуются прочностью, влагостойкостью, долгим сроком службы (в среднем 15 лет), а также неприхотливостью в уходе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...синее море. А я спокоен, здоров и весел. Пасу своё стадо, вот нопример всех уже привил. По второму разу! Как у ...
Занимая любую должность, или любое положение в обществе, я буду действовать, как представитель своей касты. И совершенно наивно было бы ожидать чего-то другого. Приведу несколько примеров. Выводы, которые я предлагаю в качестве примера, ...
Вот у меня случилась первая поломка в Тесле.  Где-то в мае, начали появлятся предупреждения на экране что 12 вольтовая батарея скоро потребует замены.  Я эти сообщения ...
Прежде 57-й школы, ныне дошедшей до крайней степени бесславия и позора, была -- давным-давно -- физматшкола №2. В ней тоже был дух гордыни, элитарности и рукопожатности, а мы -- учившиеся в ней -- тоже были изрядными поросятами. Наверное, и прежние выпуски тоже носили в себе эти раковые ...
я не знаю почему, но в Казани в последнее время в кинотеатры ходить я могу только в будние дни и днём. чуть не с ранья иду. а всё из-за таких вот девочек. я не знаю, как можно ну вот совсем не воспитать ребенка своего. видимо можно. ибо детей таких всё ...