рейтинг блогов

выбежать из двух часов

топ 100 блогов mi3ch12.02.2018 выбежать из двух часов

Эпическая история о гонке к 1:59:59

Человеческое тело физически не способно пробежать марафон (42 километра) меньше, чем за 1 час 58 минут. Это вычислил в 1991 году американский физик Майкл Джойнер. Он принял во внимание три фактора: максимальный объем кислорода, который способен потребить атлет, темпы распространения молочной кислоты по мышцам и максимальную эффективность бега. 1 час 58 минут – при всех идеальных условиях, и идеальном спортсмене, который не расходует энергию в своем теле ни на что, кроме бега.

В первом Олимпийском марафоне, в 1896-м, победитель, Спиридон Луис из Греции, пробежал дистанцию за 2 часа и 58 минут. Люди долго не могли поверить, что кто-то может сделать это быстрее, чем за два с половиной часа, пока в дело не вступили кенийские бегуны, славящиеся своей идеальной комплекцией для преодоления больших дистанций.

Самое быстрое время, за которое спортсмен когда-либо преодолевал марафон, сейчас составляет 2 часа, 2 минуты и 57 секунд.

Но в 2014 году группа энтузиастов, назвавшаяся Breaking2, решила побить этот рекорд. И пробить двухчасовую границу, которую большинство тренеров и атлетов считают физически невозможной. На свой проект они собрали $30 млн, а в декабре 2015 года с заявлением вышла компания Nike. Она объявила, что поможет с остальными деньгами, и вместе с командой проекта попробует создать специальные кроссовки, в которых человек впервые преодолеет двухчасовой рубеж. Совместная лаборатория была названа Breaking2 project.


выбежать из двух часов

Дизайнеры, инженеры и ученые работали над тем, чтобы помочь бегунам улучшить свои результаты на 4%. Этого должно было быть достаточно. Nike потратила на технологию несколько десятков миллионов, а исследователи настолько прониклись идеей, что выбили себе на запястьях татуировку c надписью «1:59:59». Тот же номер был выбит в камне над входом в их тестировочную лабораторию.

Сначала идея была в том, чтобы сделать обувь максимально легкой. Каждые 100 грамм в весе кроссовок, они подсчитали, увеличивает энергозатраты бегуна на 1%. Команда во главе с китайским биомехаником Генгом Луо сделала прототипы прочных, легких «кроссовок-шлепок» из углеродного волокна. Они даже полностью убрали заднюю часть обуви, оголив пятку – потому что лучшие в мире спортсмены во время бега используют только переднюю и заднюю часть стопы. Затея обернулась провалом: подключенные атлеты обувь просто возненавидели, она была чересчур опасной и неудобной, а ради того, чтобы в ней бежать, пришлось бы полностью переучиваться.

Поэтому в 2015-м возникла новая стратегия: «не легкий вес, а правильный вес». В обувь была добавлена специальная разработанная пена, которую назвали ZoomX. Обувь стала тяжелее, зато ноги спортсменов были защищены на время марафона. Также в заднюю часть кроссовок были добавлены трубки из углеродного волокна, которые слегка поднимали ногу, наклоняли бегуна вперед и создавали ощущение, как будто ты всегда бежишь вниз с холма.

В итоге, в теории, атлет, надевший новый ботинок Nike, мог бы бежать на 4% быстрее. Тестовые результаты в лаборатории были превосходными: бегунам новая обувь понравилась, и биомеханик Роджер Крам из Университета Колорадо подтвердил, что обувь подходит для бега даже лучше, чем предыдущий топовый образец – Nike Streak 6.

выбежать из двух часов

С 2016-го выбранные лучшие мировые атлеты начали тренироваться в новых ботинках. Каждый бегун в Breaking2 получал $750 тысяч за участие в тестах – и еще дополнительный $1 млн, если он сможет преодолеть барьер 1:59:59. Особую надежду ученые возлагали на Элиуда Кипчоге из Кении, чемпиона мира по кроссу. Втайне от всех остальных, ничего не анонсируя, атлеты проекта Breaking2 в новых кроссовках Nike поехали на самый престижный в мире Лондонский марафон 2016 года. В итоге Кипчоге завоевал на марафоне золотую медаль, а другие два атлета взяли серебро и бронзу. Но были и плохие новости: ни один из бегунов не показал улучшения на 4%, которые были рассчитаны в лаборатории. Реальная цифра была ближе к 3-3,4%, чего могло не хватить для преодоления двухчасового барьера.

выбежать из двух часов
На лондонском марафоне

Атлеты в новых кроссовках Nike заняли все три призовых места и на Олимпийских играх 2016 года в Рио. Кипчоге взял золотую медаль. Но его результат был далек от идеала: 2:08:44. Генг Луо, руководитель Breaking2, тогда сказал: «Если он будет бегать с такой скоростью, этого достаточно, чтобы побеждать все Олимпийские игры. Но даже улучшения на 4% здесь не хватит, чтобы пересечь двухчасовую черту».

В марте 2017-го Nike наконец представила новую обувь публике. Ее назвали Nike Zoom Vaporfly 4%, и поставили ценник $250. Анонс сопровождался короткой историей о победах бегунов, носивших эти кроссовки. Это вызвало большой скандал. Росс Такер, самый известный спортивный блогер в ЮАР, создал петицию о запрете этой обуви на соревнованиях, сравнив ее с допингом. «Любой девайс, вставленный в ботинок, должен быть запрещен, даже если это специальная пена. Эти бегуны тратят меньше энергии, чем все остальные, это неспортивно», – писал Такер. Но международные спортивные организации ничего не запретили, и даже Олимпийский комитет не отозвал медали. Причина – в том, что ни один из базовых компонентов Vaporfly не был принципиально новым. Все современные ботинки состоят из тех же частей, единственное новшество кроссовок Nike состояло в их организации и том, как пластина из углеродных волокон сидела в пене. «Магия», – сказал Генг Луо, – «в геометрии».

выбежать из двух часов
Автодром Формулы-1 возле города Монца, Италия. Элиуд Кипчоге – в красном.

6 мая 2017 года кениец Элиуд Кипчоге рано утром вышел на трассу в Италии, чтобы побить двухчасовой барьер. К этому дню атлет тренировался с 2014 года. Всю дорогу перед ним ехала Tesla с электронным табло, показывающим цифры до 1:59:59. Машина двигалась ровно с такой скоростью, с которой должен был идти спортсмен, чтобы успеть к финишу вовремя. Слева и справа от него на велосипедах ехали специалисты из Breaking2, следя за ситуацией.

На часах было 1:57:05, а до финиша оставался еще километр. Но шансы были: инженеры знали, что к концу марафона Кипчоге всегда ускоряется.

На последний километр у Кипчоге ушло 3 минуты и 20 секунд. Итоговое время – 02:00:25. Это лучше предыдущего рекорда больше, чем на 2 минуты. Но двухчасовой рубеж все еще остается нетронутым.

выбежать из двух часов

Элиуд Кипчоге и ученые из Breaking2 все еще считают, что с Vaporfly рекорд возможен. Сейчас спортсмен тренируется в Кении, в лесах Каптагата, в специально построенном здании лаборатории, чтобы все-таки однажды пересечь двухчасовую границу.

Документальный фильм National Geographic о проекте Breaking2



via

выбежать из двух часов выбежать из двух часов выбежать из двух часов выбежать из двух часов

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Life.ru

Nike выпустит кроссовки в стиле PlayStation
Life.ru
Производитель консолей и популярные бренды продолжают выпускать совместные работы. Компания Nike выпустит новую модель кроссовок. Она получит название PG 2.5 и будет выполнена в стиле PlayStation. Фото: © twitter.com/py_rates. Новые кроссовки будут доступны уже этой ...


the-village

Кастомизированные Nike Air Force 1 от ÖMANKÖ и Ha-Ha Whore ...
the-village
Команда паблика ÖMANKÖ представила собственную версию культовых кроссовок Nike Air Force 1 — кастомизированную художником из ...
Нетипичные Nike Air Force от команды ÖMANKÖАфиша Daily

Все похожие статьи: 2 »
Архив записей в блогах:
Из собрания творений святителя Николая Сербского (Велимировича), выпущенного издательством Сретенского монастыря. Приобрести издание можно в магазине «Сретение». *** Ин., 56 зач., 17:1-13. Представьте себе, что вы видите учеников ...
Третья глава из цикла заметок под рубрикой "Faciam lit mei mernineris" Первая глава Узник совести или Мое первое уголовное дело Вторая глава Еврей посмертно Под катом - Так и представляю тебя, читатель, в некотором замешательстве после того, как были ...
В ночь на 24 июля ездили снимать звёздное небо в ожидании метеорчиков. Пик метеорного потока Персеиды приходится на 12-13-14 августа, но вот дела - Луна в эти даты полная, или почти полная! Приходится ловить моменты вне максимума. ...
Photographers at 500px Yaroslav KarasЧитать интервью целикомДоброго времени суток, сегодня героем рубрики стал на мой взгляд очень интересный и молодой Питерский фотограф, Ярослав Карась. Хочу вам представить, хотя многим я думаю этот человек уже давно ...
Михаил Молотков Медицинские книги онлайн 2 0 h · Товарищи,господа,коллеги! Из теплых стран прилетают стрижи. Так что, нас ожидают стрижепады. Еще один маленький ликбез, который касается взрослых птиц (для малышей пока не ...
  • purposerine : RT @Brunozor: quinta-feira, 02 de agosto diario de bordo. primeiro dia no emprego novo, trabalho na 25demarço uns chineses fala comigo não…

  • TheSneakerGod_ : RT @SupremeBapeEtc: Nike Air VaporMax 95 OG "Neon" Official Photos - Sole Individual https://t.co/OAGzTGWyAT

  • Marcellen14 : RT @SixPicsOficial: Nike SB https://t.co/gSrodddCG5

  • joepark89 : RT @HYPEBEAST: .@Nike unveils a striking new Air Max 97. https://t.co/TthiSlEYEW

  • Chris34Ce : RT @ComplexSneakers: #ASTROWORLD Travis Scott x Nike Air Force 1 customs by @MACHE275 https://t.co/XfdSYyPRsi

  • mlbradley14 : @TexasFootball @UTexasEquipment @_delconte anyway those Nike Pegasus 35s will be available to the public?