Вы верите в восстание русского народа? Или в поражение страны ради демократии?

топ 100 блогов vg_saveliev07.01.2014
Каспаров

Или хотя бы в то, что для него есть причины?

Вот Гарри Каспаров (глава ОГФ и Human Rights Foundation) говорит на страницах Time вместе с Карлом-Теодором цу Гуттенбергом (в прошлом министр обороны и министр экономики Германии):

"После официального возвращения к власти в 2012 году Путин решил преподать миру несколько незамысловатых уроков.
Урок первый: Путина не следует недооценивать на международной арене;
второй: Москва будет по-прежнему восстанавливать свой контроль над территориями, которые считает законной сферой влияния России;
и, наконец: в своей стране Путин может делать, что ему заблагорассудится.
Чтобы донести свою мысль до аудитории, Путин поддержал диктатора-убийцу, прочел США нотации о мультилатерализме, шантажом принудил соседей к "железным" объятиям с Москвой, подогрел антиамериканские и антигейские настроения, а также устроил жестокие гонения на диссидентов".
"Путина можно удостоить титула "Задира года".
"Но у задир слишком часто не ладится с выполнением заданий в школе": российская экономика рушится, "кумовской капитализм" и тяжелая рука государства провоцируют "утечку мозгов", все, от здравоохранения до армии, "разваливается на кусочки под тяжестью взяточничества и небрежения".

"Что до статуса России в мире, то Путин вовсе не завоевал себе новых друзей, а в ситуации вокруг Украины "оттолкнул от себя ценного партнера" - Германию".

"Неважно, реальны ли успехи Путина, пишут авторы, но лидерам "по обе стороны Атлантики" пора очнуться от спячки. США должны вернуться к долгосрочному и широкому планированию внешней политики. Главная причина самовозвеличивания Путина - поразительный "вакуум лидерства" в мире.
США начинают осознавать, что для влияния на Путина надо говорить на языке силы, а для Евросоюза поведение России в отношении Украины может стать шансом сплотиться и стать эффективнее во внешнеполитической сфере, говорится в статье".

"Авторы также ставят вопрос, почему Россия входит в "большую восьмерку" и даже с 1 января сделалась председателем G-8, хотя она не является ни функционирующей демократией, ни индустриально-развитой страной".

"О приоритетах Путина и его взглядах на будущее красноречиво говорит его решение упразднить РИА "Новости" и создать новое информагентство: это еще один шаг вниз по спирали деспотизма: когда реальность не отвечает потребностям народа, штампуйте больше пропаганды".

"По мнению авторов, в век интернета и глобализации невозможно долго утаивать правду, и "восстание российского народа" рано или поздно, "вероятно, неизбежно".

"Как среагируют ЕС и США на восстание российского народа - вероятно, неизбежное? Будем надеяться, что они не будут излишне кротки и встанут на защиту всеобщих ценностей, на базе которых были основаны сами".
***

Очень странное впечатление от этих высказываний.
С одной стороны, нельзя ни согласиться. С другой стороны, согласиться нельзя.
Первое впечатление - диагноз правильный, но лекарства у авторов нет.
Второе - а такой ли уж правильный диагноз?

Кроме того, странным представляется сам пафос статьи.
Ладно, немецкий бывший министр из конкурирующего союза. Но призыв со стороны российского политика к сплочению против собственного государства - это какой-то нью-большевизм с его лозунгом поражения Отечества.
А что, бороться за свободы и демократию без того, чтобы добиваться поражения Отечества от конкурирующих государств никак нельзя?
Такая позиция базируется на простой посылке - Запад выражает некоторые общечеловеческие интересы, и любому государству и народу выгодно занять свое место в ряду западных стран и народов.
Но она совершенно упускает из виду, что у Западного мира есть вполне твердые торгово-экономические интересы. Запад что, действительно готов поступиться интересами своих торгово-экономических субъектов ради распространения демократии на другие народы?

Если да, то, наверное, можно желать поражения своих правительств. А если нет?
Откуда берут, на чем основывают свою уверенность оптимисты западной ориентации?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто жесть! ...
Ревность, чувство собственности, сколько скандалов, руги и обид. Сколько семей разрушено. а вот если взять сферического музжчину и не менее сферическую женщину. То что получается. Ревность это опасность боязнь и угроза, что уведут В адекватных отношениях женщина не боиться что её ...
Jo Malone - Mimosa & Cardamom Tom Ford - Black Orchid Diptyque - Eau Lente Mancera - Aoud Cafe Houbigant - Quelques Fleurs The Different Company - Osmanthus ...
Возвращаемся к нашим баранам, т.е. к СМИ, да простят меня представители второй древнейшей профессии. И собственно, что мы видим, наблюдаем, так сказать. Две темы будоражат умы. Это мобилизация в россии. Понятно, что на первом месте. А вторая - возможная поставка танков Украине. По ...
И еще, конечно, вопрос- как им это удается? Что для этого надо делать, как правильно питаться, сколько спасть? Этот вопрос, безо всякого преувеличения, можно назвать главным вопросом человечества за всю историю. И ответ появился ...