рейтинг блогов

Вы умеете варить... рис?

топ 100 блогов luvida08.11.2020
Уверены?
Я тоже так думала, пока умные люди не подсказали...
В общем, пересказываю.

Не так он прост, этот рис, каким на первый взгляд кажется — белым и пушистым гладким.
Есть в нём червоточинка, как во всех внешне сильно правильных людях продуктах: он поглощает токсичного неорганического мышьяка в 10 раз больше, чем другие зерновые культуры, потому что выращивают рис на затопленных водой полях.

И варить его надо так, чтобы не было мучительно больно свести содержание мышьяка в зёрнах к минимуму.

Вы умеете варить... рис?

На законодательном уровне допустимое количество мышьяка в рисе регулируется, однако за каждой рисинкой не уследишь.

«В начале 2020 года ученые из Великобритании проверили 55 видов риса, которые можно найти на магазинных полках страны, и обнаружили, что более половины из них содержат уровни мышьяка выше, чем разрешено законодательством для детей в возрасте до пяти лет.

Ранее исследователи установили, что уровень неорганического мышьяка в рисе можно снизить различными способами: с помощью правильного мытья или определенного способа приготовления.
Однако практически все из этих способов существенно снижают содержание полезных веществ в рисе.

В новом исследовании команда ученых сравнила четыре способа приготовления риса, чтобы выяснить, какой из них лучше всего снижает содержание мышьяка при сохранении питательных веществ, говорится в исследовании, опубликованном в Science of The Total Environment.

Рис варили обычным методом абсорбции, когда зерна в процессе варки впитывают всю воду или бульон из кастрюли:
часть риса предварительно замачивали,
часть — просто промывали,
часть не мыли вовсе,
в четвертом случае рис сперва пропаривали, а затем доводили до готовности.

Химический анализ показал, что именно четвертый подход позволил максимально снизить уровень мышьяка, сохранив при этом питательные вещества риса.

Исследователи советуют довести воду до кипения, всыпать рис и варить его пять минут (на 1 стакан риса использовать 4 стакана воды).
После этого воду нужно слить, ведь теперь она содержит мышьяк, который был в зернах, и залить рис свежей водой в пропорции 1:2.
Теперь кастрюлю накрывают крышкой и варят рис на медленном огне, пока вся вода не впитается.

По словам исследователей, этот метод удаляет около 54% вредных неорганических соединений из коричневого риса и около 73% — из белого, сохраняя при этом полезные фосфор, калий, магний, цинк и марганец.

Отсюда.

Эххх, сколько же я мышьяка нахваталась!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видео - заснятое на самом деле или смонтированное - самолета TR-3B "Астра" (программа "Аврора"), само существование к-рого США упорно отрицает: Еще ролики: Без комментариев - но то, что американе на бабки выделяемые Пентагону не только заявленные разработки и закупки ведут ...
Иные редкие объекты благоустройства радуют. За последние несколько лет привели в порядок некоторые участки набережной реки Карповки. На этот раз мы прогулялись до самого его впадения в Малую Невку. Там хорошо. Причал, качели, скамейки (в том числе в виде осетров), гамаки. Весьма ...
Да-да, новогодние праздники  продолжаются! Сегодня снова Новый год. И даже два. Это Буддийский Новый год « Сагаалган » и Тувинский Новый год « Шагаа » . Уж на что я все праздники и Новые года собираю - а и то не знал! Что ж - надо отмечать! Традиции блюдём. Ну а диковинным ...
Украинские танки заправляют белорусской соляркой, произведенной из российской нефти. Если кто и заинтересован больше других в войне Украины и России, так это Александр Лукашенко. Для него эта война — действительно мать родна. Нет, вслух он, конечно, такого не скажет. Наоборот, наз ...
Добро пожаловать, друзья!) ...