рейтинг блогов

Как приготовить ерундопель!

топ 100 блогов luvida02.11.2020

Шучу, думаете?
Да ни в коем разе!
Так называется салат, рецепт которого я приведу ниже.

А слово — изначально, конечно, шутливое — образовано от слова «ерунда» и французских слов pelle (лопатка) и mele (смешанный) – то есть «смешанный как попало».

Как приготовить ерундопель!

Интересна история его возникновения.
Был такой русский писатель и журналист Боборыкин П.Д. (1836 – 1921), который в своём романе «Китай-город» и придумал закусочный салат под названием «Ерундопель»

«Икры салфеточной четверть фунта, масла прованского, уксусу, горчицы, лучку накрошить, сардинки четыре очистить, свежий огурец и пять вареных картофелин».

Что, надо объяснить, что это за икра такая – салфеточная?

А пожалуйста: 

«Просоленная в тузлуке икра укладывается в рогожные кульки (на 2-3 пуда каждый), прессуется в них и затем укладывается в дубовые бочонки (на 3-5 пудов), выстланные внутри салфеточным полотном, отчего иногда называют ее салфеточной».

А кто-то, небось, спросит, что это за тузлук такой...
Рассказываю: 

«Тузлук – это крепкий раствор обыкновенной поваренной соли, применяемый для засола различного сырья животного происхождения. Самое главное предназначение насыщенной пикантной жидкости – маринование только что выловленной рыбы». 

Теперь вам, конечно, до зарезу нужен рецепт приготовления тузлука!
Да, я его знаю, в Магадане мы собственноручно икру солили.
Аккурат в этом самом тузлуке.
Но про тузлук, если интересно, я в следующий раз расскажу, а то мы так и не доберёмся до ерундопеля.

К тому же, — давайте начистоту! — вряд ли нам с вами удастся натурального ерундопеля отведать, так что будем готовить ерундопель, адаптированный к нашей жизни:

Берём селёдочку, огурчики, картошечку.
Крошим всё, перемешиваем, поливаем заправкой из масла, уксуса и горчицы.

Вот вам и полный ерундопель!
И приятного вам аппетита!

Ну, если хотите, ещё и пару-тройку икринок туда накапайте…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О том что male & female а также man & woman имеют совершенно разную этимологию я знал давно. Но блин оказывается и в иврите иш & иша (איש & אישה) не имеют общего корня - эт ваще прикольно. Более того множественные числа этих слов אנשים & נשים (анашим & нашим) тоже не имеют ничего общего - ...
Сегодня мы сделаем еще один шаг к освоению игольного кружева. Снова к созданию мастер-класса меня подтолкнула просьба рукодельницы, объяснить принцип работы и тонкие моменты в изготовлении. Было слож ...
Мы - то, что мы едим. именно поэтому большинство из нас всё же старается контролировать и качество, и происхождение продуктов. Но совсем недавно я узнал о таком, что надолго лишило меня аппетита. Не нравится то, что масло для жарки в Макдональдсе не ...
Дорогие друзья! Скажите, пожалуйста, можно ли использовать ВоВконтакте в Германии на полную мощность, то есть так же, как и в России. Можно ли смотреть видео, музыку слушать и себе добавлять на страницу и т.д.? Будет ли это являться пиратством, ...
...