Вы не едите конину? Не беда. Мы вас научим есть её. | Политика

топ 100 блогов Сообщество «Политика»06.04.2013  С начала года в Европе разгорелся скандал с мясными пристрастиями европейцев. Связан он не с привычками европейцев есть одни виды мяса и не есть другие, а с недобросовестностью производителей мясных продуктов, вкладывающих в них не указанные в маркировке виды мяса. Выяснилось, что производители добавляли в свою продукцию свинину и конину, выдавая их за 100% говядину. Этот факт привлек внимание СМИ и общественности 15 января 2013 года, когда было объявлено об обнаружении ДНК лошадей в замороженных бифбургерах, продававшихся в некоторых супермаркетах Британии и Ирландии.

  Великобритания стала центром скандала, так как жители этой страны исторически не употребляют в пищу конину, в отличие, например, от Франции, Бельгии и других стран, где конское мясо считается деликатесом. Британцы проводят проверки и закрывают скотобойни, из торговли изъяты около десяти миллионов бургеров.
  В торговле фальсификатом замечены торговые сети "Aldi", "Lidl" и "Dunnes  Stores". Отозвали подозрительные продукты и большинство французских супермаркетов (в том числе «Ашан" ).

 Скандал перекинулся на Германию, Данию, Люксембург, Испанию, Кипр, Швецию. Здесь основной претензией к производителям является то, что потребителю не сообщалось о точном составе продуктов. Конину обнаружили в замороженной  лозанье и соусе болоньезе, котлетах для гамбургеров и вопперах фастфуда "Burger King". Также оказались замешаны в мясном скандале корпорации  Nestle и Sodexo,  крупнейшие игроки пищевого рынка Европы. Торговые сети Финляндии добровольно изъяли из продажи подозрительные партии мясных полуфабрикатов и передали их, внимание, Армии спасения для раздачи малоимущим.

 Само по себе мясо конины  ничем не опасно и является более диетическим продуктом чем, например, свинина. Оно является обязательным компонентом некоторых колбас. По утверждению ряда СМИ, в некоторых лошадиных тушах эксперты обнаружили фенилбутазон, который предположительно способствует образованию злокачественных опухолей и потому запрещен во многих странах Европы.

 Мы в России можем спать спокойно. Онищенко конины в европейском мясе, поставляемом в Россию не обнаружил и заявил, что тест ДНК вещь дорогая сама по себе, но вместе с тем завернул двадцать тонн сосисек в составе которых была не указанная в документах конина, так же следы конины были обнаружены в сосисках ресторанов Ikea,  в связи с чем компания приостановила их продажу.

  Скандал поднял вопрос о чрезмерной запутанности всей системы снабжения пищевой промышленности в ЕС вообще. В настоящее время Еврокомиссия занимается разработкой дополнительных правил маркировки мясных изделий.

 Это, конечно, её дело - разрабатывать правила маркировки пищевых изделий, наше же дело всегда помнить о трёхстах процентах прибыли от дедушки Маркса. Ведь даже в самом сердце свободного мира с его заботой о правах человека имидж ничто, прибыль главное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(с) См.также: "Великий перелом" по-сталински Строительство социализма ...
В глазах человека первой половины XIX столетия паровозы и поезда представляли собой нечто пугающее, даже инфернальное. Отсылок к загробному миру хватало – паровоз, исторгающий из себя черный дым и требующий все больше топлива для прожорливой раскаленной «пасти», людей неискушенных ...
Оригинал взят у radulova в Драка олигархов Глава Национального резервного банка Александр Лебедев подрался с бывшим руководителем Mirax Group Сергеем Полонским. "Вы не поверите только что Лебедев на съемках передачи "НТВшники" ни с того ни с его ...
Турецкий депутат предложил сбить еще один российский самолет. Шамиль Тайяр - депутат парламента Турции очень болезненно отреагировал на победу московского ЦСКА над стамбульским "Фенербахче" в финале баскетбольной Евролиги и предложил повторить атаку на российские ВКС: "Я хочу, чтобы ещ ...
В связи с развернувшейся общественной дискуссией относительно изменения порядка назначения главы города Барнаула, Центр философии свободы предлагает широкой общественности анализ предлагаемых изменений в Устав города Барнаула и некоторые ...