Вы любите котов?

топ 100 блогов kitchen_nax23.04.2010         Здравствуй, Танечка! Китайцы это… мелмакиане!
        Здравствуй, Танечка! Здравствуй, милая!
        Писал я тебе уже про ЭТО. Давно писал, но смотрю, та старая запись время от времени отыскивается юзерами и ссылки на нее гуляют по просторам Жывого Журнала. Вот и решил я, грешным делом вспомнить, а, вспомнив, рассказать опять.
Вы любите котов? Photobucket Вы любите котов? Photobucket Вы любите котов? Photobucket
Не правда ли, Альф - вылитый китаец

        Помнишь ли ты, Танечка, тот замечательный сериал "Альф" про совершенно бесподобного пришельца с погибшей планеты Мелмак, который так замечательно устроился на Тихоокеанском побережье США? Альф – великий хохмач! С ним временами опасно и глава семьи, бедняга Вилли просто вынужден платить за страховку своего дома от всего, что только возможно. Но с ним и весело! Ему 200 лет, хотя этого не скажешь, и как совершенно правильно указывали менеджеры сериала "Альф не стар, он – Super Star!"
        Ты, конечно же, помнишь о безумном аппетите этого лохматого пришельца, тут, впрочем, все объяснимо – у Альфа целых четыре желудка и они, сволочи, ноют попеременно! Помнишь, Танечка, Альф довольно часто рассказывал, а еще чаще врал о прекрасной жизни мелмакианцев на планете Мелмак. Никогда не врал он только об одном – НА МЕЛМАКЕ ВСЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ КОТОВ!. Правда, только в гастрономическом смысле. Альф постоянно порывался употребить домашнего любимца в пищу и ему вечно мешали приготовить фирменное мелмакианское блюдо – кошачий сок. Помнишь ли ты, Танечка, чтобы кто бы то ни было, из-за этой маленькой гастрономической слабости считал Альфа чудовищем? Конечно же нет! А почему? Да потому что Альф – пришелец!

        Так вот, Танечка, все, путешествующие по Китаю, начиная с Марко Поло всегда утверждали, что Китай не просто другая страна. Китай – другая планета! Я лично полностью на стороне этих монстров рекреационной географии. Так почему же, скажи мне, родная, на милость мы должны относится к китайцам хуже, чем они этого заслуживают за их маленькие кулинарные слабости? Они таковы, каковы они есть! И им, как и Альфу тоже хочется есть! Причем есть, прошу заметить, им хочется непременно сообразусь с их личными и историческими пристрастиями!
        Родная, блюдо, о котором я вновь тебе расскажу, в Китае не является повседневным. Скажу больше. Не видел я, чтобы где-то за пределами провинции Гуандун и Гуанси-Чжуанского автономного района такую вкуснятину ели.
        А здесь, в Гуанси и Гуандуне, популярно блюдо "встреча тигра с драконом". "Тигра" всегда играет кот, а вот "драконом" может быть и собака и змея. С драконом все понятно – драконов почитают во всем Китае. С тиграми сложней. С одной стороны те животные, что парами сидят возле офисных и правительственных зданий, гостиниц и саун, бензоколонок и просто частных домов все-таки львы, а никакие не тигры. Причем их называют также "собачками Фу". В Хэйлуцзяне все ясно – тигров там истребили не всех и наши, Амурские, иногда захаживают. А вот в Гуанси и Гуандуне тигров нет. С другой стороны, сказочная Бенгалия не так далеко. Быть может, когда-то давно, во тьме веков, когда ханьский народ только поднимал свою голову, какой-то безумный ханец, или чжуань, или мяо убил тигра и написал нечто подобное японской танке:
        Кто печень съест врага,
        Сырую, с теплой кровью,
        Тот храбростью своею покорит весь свет!
        Но. А вдруг только ему повезло уничтожить живого тигра, а печень съесть врага мечтали миллионы? Вот здесь-то и пригодился другой зверь из породы кошачьих – собственно кот.
        Китайцы, конечно не японцы, это японцы стремятся именно печень пожрать (и здесь, Танечка, я очень их понимаю), а китайцы, как более искушенные гурманы, едят все. Не зря ведь наиболее популярной, и соответственно, дорогой, частью медведя являются лапы. Все остальное в пищу принимается, но не стоит так дорого. Ну а медвежья желчь – чисто фармацевтическая продукция, стоит она безумных денег и в пищу, по крайней мере в ресторанах, не предлагается. С тигром, такая же фигня – и их немного и желчь не ценится. Шкура да, но где же шкур набрать? Так что кот, Танечка, как и на Мелмаке, доступен и почти всегда под рукой. Как может китаец стать сильным и хитрым, как тигр? Только отведав тигра! Ну, или "тигра", на худой конец. Заметь, шкуры "тигра" беличьи шкурки даже на "рабочий кредит" за в Китае не выдают. Так что в некотором смысле китайцы лучше нас. Так что ничего удивительного в том, что кое-где в Китае едят котов совершенно нет.
        Первого своего кота я отведал именно в блюде "Встреча тигра с драконом" - угостили меня, но так как "дракона" в нем играла собака, вкуса собственно кота я не почувствовал. И вот, Танечка, на пути из Наньнина в Бэйхай, аккурат посередине, немного южнее Цюаньчжоу, я обнаружил готового к употребления "тигра". Дорогая, ты меня знаешь - я не кровожаден, и смотри такой "тигр" на меня своими ясными и наглыми глазами, он жил бы, по крайней мере до тех пор, пока какой-нибудь менее разборчивый хань, чжуань, монгол или мяо сказал бы: "цыга! – ига!" (это – одну!). Но дело как раз в том, что "тигр" был уже умерщвлен, освежован и даже наполовину готов к употреблению. И именно в таком виде я застал бедняжку на прилавке. Как было не заказать? Я и заказал… заднюю половинку. Был бы я, Танечка, настоящим китайцем, я бы переднюю часть взял, чтобы с головою, чтобы и умным быть и хитрым. Но я, сцуко, европеец – решил, что сзади мяса больше! И там его действительно больше, по крайней мере, не будучи мелмакианцем, я не только всего кота, но и его половины не осилил. Представляешь, Танечка, все, что недоел я, скушали… коты! Котейки, что во множестве гуляли вокруг не озаботились не только тем, что кушают, быть может родителя своего, но и тем, что в приготовленном виде он (она) был щедро сдобрен весьма острыми специями!
Теперь, по прошествии длительного времени, думаю я: откуда в нас такая нетерпимость? Почему Альфам позволяется любить то, что любят они, а Эльфам нет? Скажи мне, родная, как бы вела себя ты лично, окажись в гостях на планете Мелмак? Неужели отказалась бы от угощения? Неужели сказала бы, что котов я не ем! Понятно kitya – он вегетарианец, а как объяснила бы ты, что котов, мол, не ем, а вот всех прочих, некогда живых животных – с удовольствием!
        Так что, Танечка, пишу я тебе, а сам думаю: "Никитенко, а случись тебе оказаться в людоедском племени отведал бы ты человеченки?" И сам не знаю, как ответить. С одной, на аборигенскую точку зрения глядючи, Кука я бы кушать не стал. Науськивал бы меня колдун "Большая Злюка" или нет. А вот с другой… кое-чью печень можно было бы и отведать, пусть и пришлось бы ее после этого выплюнуть…
        Надеюсь, Танечка, понимаешь ты, что в последнем абзаце я шутю, а вот во всем письме к тебе говорю о том лишь, что Китай как был не просто "другой страной", так таковым и остался!
        Кстати, не верь тем, кто говорит, что кот по вкусу похож на кролика. Враньё! В этом деле я спец, почти такой же, как Альф. И как эксперт скажу тебе: кот по вкусу похож на… кота!

Вы любите котов? Photobucket
Увидев такое грех не остановиться. Хотя бы чтобы запечатлеть увиденное
Вы любите котов? Photobucket
Ну а увидев такое, хочется посмотреть дальше...
Вы любите котов? Photobucket
... а потом ещё...
Вы любите котов? Photobucket
... какой ужас! А это для чего?!
Вы любите котов? Photobucket
Как! Вы эТо еще и готовите?! И с такой вот котоедской улыбкой?!
Вы любите котов? Photobucket
Как, Танечка, не попробовать эТо, после того, как увидел столь много?!
Вы любите котов? Photobucket
А это Муррр...ка, а быть может Муррр-ло доела то, что не одолел я.
Вы любите котов? Photobucket
Мандарин. Денежное дерево - оно здесь явно не просто так стоит - "кот в тарелке" стоит ой как не дешево! (По китайским, естессно масштабам)

Оставить комментарий

Olga Zharinova 07.12.2013 02:36
мразь тупая чтоб ты сдохла
Oxana Chernaya 09.07.2014 16:26
Чтоб тебя также разделали, тварь! И СОЖРАЛИ!!!
Архив записей в блогах:
В Австралию пришла календарная осень, а вместе с ней – концертный и театральный сезон. Для многих он по традции начинается еще в феврале, с бесплатных концертов на свежем воздухе. А в марте проходят балетные представления, тоже бесплатные. Поскольку труппа в стране одна, то выступает она ...
Если бы не скандал в Грузии, кто бы вспомнил о дне рождения В. Познера? А тут поневоле в курсе. Но в контексте 87-го дня рождения притопила эта фраза про честных журналистов. Загадка-с, которая напомнила не только о долголетии вообще, но и о политическом долголетии. Помнится У ВВП ...
В жизни у каждого из нас были моменты, когда казалось рушился устоявшийся мир, к которому мы привыкли. Когда вместе с уходом дорогих и близких людей уходила ...
Гидросамолёты на поплавковом шасси Ан-4 из состава 73-го лётного отряда Гражданской авиации СССР; Нарьян-Мар; ~ 70-е годы ...
Друзья, я вчера попросила рассказать, в каких случаях мужчина может не писать после свидания, при том, что девушка ему понравилась. Это была задача на понимание обратной связи. Большинство повторили то же самое, что раздается из каждого утюга: "Он либо умер, либо ты ему не ...