Вы и убили-с

топ 100 блогов dewarist17.12.2010 Честно говоря, под конец моего – как тут говорят – дежурства не хотел никого грузить уже этими своими любимыми "вы все умрёте", "покайтесь", "ад не за горами". Хотелось просто, не заморачиваясь, подвести итоги года. Тем более, что я обнаружил у Олега Вы и убили-с [info]kashin типовую анкетку.

Но вчера произошло две вещи, про которые я просто не могу не написать, уж если всю неделю мы говорили про негодяйство, жестокость и тупую агрессию. Про то, откуда эти вещи вообще берутся.

Короче. Прочитал я вчера утром интервью Владислава Юрьевича Суркова газете "Известия". Там Владислав Юрьевич, как всегда (а ведь правда – всегда) остроумно размышляет о причинах и судьбах. Владислав Юрьевич так любит. И – в частности – говорит он про массовые беспорядки в Москве. Про Манежную площадь, про фанатов, про драки. Говорит, что 11-е происходит от 31-го, от того, что либеральная публика вводит в моду несанкционированные акции.

Владислав Юрьевич написал в общем совершенно простые, даже очевидные вещи. Вещи сколь элементарные, столь и спорные. Поэтому сами утверждения Владислава Юрьевича я обсуждать не собираюсь, обсудим само обсуждение.

Саму манеру обсуждать чужие мысли.

После событий на Манежной в моем фейсбуке развернулась ожесточенная дискуссия. Разные люди строчили пафосные многозначные посты, матерились, начинали дружить против общего врага, нажимали кнопку "Удалить из друзей". Некоторые выступали в том духе, что мол а ведь кавказцы сами виноваты, что стреляют по нашим мальчикам, что ведут себя на Арбате, как в Махачкале. Ну, есть такое мнение, верно?

Через некоторое время мой коллега, один из самых свободолюбивых журналистов современности Андрей Борисович Лошак пишет в комментах: "Антон, самое малое, что ты мог бы сделать – это удалить фашистов из друзей".

Самое малое.

А самое большое? Повесить всех, с кем не согласен Андрей Борисович? С кем не согласен я?

Вчера ночью, после съемок, мы с приятелями зашли пропустить по стаканчику в Жан-Жак. Там сидело множество знакомых, в частности вечно пьяный совладелец этого заведения. Увидев меня, он ткнул мне в грудь пальчиком и сказал: "После программы НТВ я вообще с тобой здороваться не буду. Ищи себе другое заведение. Пошел на х.й отсюда". Пьяный совладелец был настолько пьян, что я не удивлюсь, если он имел в виду программу передач, которую он читал в туалете. С другой стороны, пьян он всегда, так что – видимо – однажды его действительно что-то не устроило в том, что я говорю или что думаю.

И человек этот был готов вчера сделать розочку и пырнуть ею меня в живот.

Еще раз повторяю – за мысли.

Однажды, увы не Томми Дюар, а Вольтер сказал свое общеизвестное "Я не согласен ни с одним Вашим словом, но готов умереть за Ваше право это говорить".

После Вольтера на свет родилось много людей. Множество философов. Все они отстаивали свою точку зрения, свое право на мысль.

Но великими стали лишь те, кто верил в чужое право.

После Вольтера случилось множество войн. Люди травили людей ипритом, жгли живьем в печах, братья стреляли друг другу в висок.

И все потому, что считали, что их слово – важней. Правильней. Единственно правильно.

Но героями стали лишь те, кто знал: чужое слово не менее важно. А чужая жизнь, может быть, важнее своей.

К сожалению те, кого Владислав Юрьевич Сурков не без иронии называет либеральной интеллигенцией, как всегда с этим не согласны. И в своем этом как всегда несогласии они гораздо ближе к Геббельсу, чем к Вольтеру.

И это очень-очень печально.

Ну и напоследок, все-таки, обещанная анкета с итогами года. Если вы в комментах или у себя в блогах заполните ее тоже, будет интересно почитать.

Человек года: Алексей Навальный
Группа года: China Woman
Песня года: Party Girl
Программа ТВ: Музыкальный ринг НТВ
Программа радио: жаль, что И.А.Ургант ничего там не ведет (верно, ведь?)
Сайт года: Facebook
Концерт года: Гурченко в "Солянке"
Разочарование года: трезвость
Знакомство года: Н.Б.Картозия
Политическое событие года: начало предвыборной борьбы
Личное событие года: НТВ
Фильм года: "Начало"
Книга года: только не смейтесь "Преступление и наказание"
Газета года: Ъ
Блюдо года: харчо
Напиток года: красненькое
Ощущение года: ну, наконец-то
Общепит года: Бургер Кинг
Экстрим года: 3 ночи без сна
Слух года: оправдательный приговор МБХ
Журнал года: GQ, как всегда
Путешествие года: Одесса
Текст года: Речь Л.Г.Парфенова
Фотограф года: Вы и убили-с [info]eumenius  (кстати, кто-то обещал заехать и поснимать новым фотиком)
Удача года: работа
Неудача года: любовь
Надежда года: оправдалась

С НАСТУПАЮЩИМ, МОИ ДОРОГИЕ. 

УДАЧИ В НОВОМ ГОДУ.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте, меня зовут Вера, живу в столице юга Израиля, Беер-Шеве. Студентка медицинского факультета, кафедра менеджмента в сфере здравоохранения. Не фотограф ни разу, а потому за качество/стилизацию фотографий ответственности не несу. ...
Таня зарегистрировалась на сайте знакомств, назвалась Наташей, вчера звонил ей ...
Американский представитель объявил , что, якобы, достигнут «международный консенсус» относительно Северной Кореи. «Ситуация в КНДР не может более продолжаться». Я что-то пропустил? Россия уже согласилась с американскими планами? Или по новым правилам для «международного ...
1. школьником, когда ходил пасти коров, собирал лекарственные травы, сушил и сдавал в аптеку (за лепестки васильков много давали помню) 2. сбор картошки вместо учебы каждый год в сентябре в школе 3. летом с двумя друзьями красили забор на большом русском кладбище в Кукморе + водозабор на ...
Завтра у моей дочки Днюха, 12 лет вам не хухры-мухры. Бат-мицва, как говорицца, празднек обязательный. Поэтому я поехал в Израель. Постараюсь оттуда заглядывать и писать всякую хуйню. По дороге встреча в Киеве, Наташо превед.Потом ...