Вы хотели волшебную таблетку? Их есть у меня!

топ 100 блогов olga_podolska10.11.2013 Моя многострадальная голова не болела в путешествиях; не болела от недосыпа и даже c похмелья. Но пришел ноябрь в Москве, повесил серую портянку вместо неба - и пожалуйста! Голова болит... Надеюсь, это хотя бы к снегу. Настроение, понятно, падает; и не у меня одной, судя по ленте. С этим надо что-то делать. И я придумала, что.

Вы хотели волшебную таблетку? Их есть у меня!

Я вот в путешествиях совершенно забросила, но сейчас нужно будет самой начать - и тем, у кого сходная проблема, могу порекомендовать. Сейчас в моде биологически активные добавки к пище, и по поводу них в целом у меня смешаное мнение. Но рыбий жир в ноябре в Москве - это маст хэв, гайз! Чтобы он не был таким противным, его переименовали в Омега-3 и запаяли в капсулы. Я с ним познакомилась по другому поводу, но изучила действие - и поразилась. Все-таки, не зря им детей мучили в старину.


Давайте с самого начала. Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) вообще - как раз то, чего нам всем в обмене веществ существенно не хватает. Они есть в растительных маслах и рыбьем жире, в разных количествах, но даже для людей, употребляющих только растительное масло, и много рыбы (а это, кстати, я), естественным путем получить достаточное количество этих кислот весьма затруднительно. Собственно, при том калораже, который может себе позволить человек, чья работа не связана с физическими нагрузками, практически невозможно.

В зависимости от химического строения ПНЖК подразделяют на несколько классов - Омега 3, 6, 9 и т.д. Эти вещества выполняют в организме множество важных функций: они участвуют в строительстве клеточных мембран, регулируют течение воспалительных и аллергических реакций, контролируют работу иммунной и репродуктивной систем, мозговую деятельность, обладают гепатопротекторным действием, нормализуют жировой обмен. Говоря простым языком, способствуют похудению, уменьшению уровня холестерина, защите печени, улучшению состояния кожи, волос и ногтей, являются источниками энергии для организма. Есть данные о том, что пониженный уровень ПНЖК коррелирует с ишемической болезнью сердца (ИБС), сахарным диабетом 2 типа, некоторыми видами рака и осложнениями беременности, некоторыми психическими заболеваниями (например, основной и послеродовой депрессией, шизофренией и аутизмом) и нейродегенеративными заболеваниями (например, болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона).

В последнее время появляются доказательные данные про доказанное благотворное влияние Omega 3 для коронарной болезни сердца и депрессий, общих депрессивных расстройств, депрессий у подростков с нарушениями пищевого поведения, и т.д.  И тут самое главное, что меня подкупает - нет практически никаких противопоказаний. Только на очень больших дозах при длительном приеме возникают какие-то не вполне доказанные опасения, но если даже пару-тройку раз подряд единовременно всю банку этой Омеги-3 сожрать - предполагаю, ничего такого особенного не случится, кроме прибавления пары сантиметров на талии. Это, конечно, противопоказание, поэтому не жрите Омегу банками! От 3 до 8 капсул в день, в зависимости от производителя.  Изучите инструкцию.

Тут важно постоянство и регулярность приема - вообще-то полиненасыщенные жирные кислоты нужно пить постоянно, но лично мне лень, и поэтому я забываю. Прекрасно подходит для тех, у кого "что-то снизилось настроение в связи с отсутствием солнца", как у меня - мы имеем шанс как раз к февралю ощутить накопительный эффект, и обойтись в этом городе и без прозака (с).  Но совершенно не подходит для граждан в острой депрессии, сами понимаете, даже невзирая на доказательное действие: пока проявится накопительный эффект, их в любом случае нужно другими препаратами прикрывать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В садовской раздевалке после праздника толпа детей и родителей. Суета, все снуют, я стою в предбаннике, жду, пока можно будет войти, поддерживаю светскую беседу с какой-то мамой. Мама спрашивает: "А у вас каких кровей смесь?" Я теряюсь. Я понимаю, ...
И вот это импотентное чмо называет себя "мыслящий человек с парсипаторной политической культурой". Напомните мне, сколько лет они уже повторяют "Режим обречён"? Вроде с 2001 года, не? Как сказал сегодня Тукмаков "Мы без повода марши не проводим". У нас работа есть. ...
Умоляю о помощи! Надеюсь на всех вас. Помощь нужна деньгами (мы будем благодарны за каждую копеечку), пиаром в ЖЖ и других социальных сетях, в сообществах и на сайтах, в которые у вас есть доступ. Нам нужно, очень нужно собрать деньги на ...
Магазин "Четыре лапы", рекламная рассылка: С чем ассоциируется настоящий армейский обед? Конечно, с консервами! В честь праздника мы приготовили скидку 10% на все консервированные корма*. Побалуйте Вашего четверолапого защитника вкусным обедом! Мой четверолапый защитник: А у ...
...