Везунчик Кожин, или Новые российские латифундисты | Николай Холявченко

топ 100 блогов Николай Холявченко — 17.04.2012

Владимиру Кожину, управляющему делами президента РФ, «повезло» купить земельный надел в Одинцовском районе Московской области. Причём, участок расположен ни где-нибудь, а в «Горках-10», недалеко от резиденций президента России и премьера.

 

Знакомясь с декларациями о доходах наших высших чиновников, я обратил внимание, что земельные наделы есть практически у всех отчитавшихся, и, как правило, их площадь составляет не менее 1200 кв. метров. То есть простым смертным 6 соток, и то, если повезёт, а небожителям сразу – 12. И это – как обязаловка, как своего рода земельный бонус, а дальше каждый движется в этом направлении в меру своих сил, возможностей и талантов, достигая, порой, впечатляющих показателей.

Я как-то уже отмечал трёх «чемпионов» на этом поприще. В прошлые годы, по оценкам наблюдателей, самым крупным латифундистом был главный спасатель страны и всего мира Сергей Шойгу.

Чтобы любому россиянину, имеющему хоть какую-то «фазенду» или земельный надел, было понятно, о чём идёт речь, буду оперировать сотками, как наиболее подходящей в этом случае единицей системы метрических мер.

Так вот, доложу я вам, в собственности у Сергея Кужугетовича около 200 соток.

Однако в минувшем году выяснилось, что он просто нищий по сравнению с первым вице-премьером, и, «по совместительству», тестем Сердюкова, Виктором Алексеевичем Зубковым, у которого с женой во владении более 630 соток!

А как раз между ними находится вице-премьер г-н Хлопонин – у него вместе с женой 24 земельных участка общей площадью более 460 соток, причём 80 из этих соток находятся в солнечной Италии.

В блистательную когорту крупных отечественных латифундистов из числа высших чиновников ворвался ещё один рекордсмен на этом поприще – управляющий делами главы государства Владимир Кожин.

Не так давно ему посчастливилось прикупить «кусочек» землицы площадью в 771 сотку, и ни где-нибудь, а в «Горках-10», рядышком с местами обитания президента России и премьера.

Причём шустрый управделами умудрился отхватить этот надел буквально по бросовой цене – всего за 1 млн. рублей с копейками, при кадастровой стоимости этой земли без малого 170 млн. Как говорится, почувствуйте разницу.

Общеизвестно, что земля в Одинцовском районе Подмосковья поистине «золотая» – в этих краях реальная стоимость сотки начинается от 50 тысяч «американских рублей». Именно реальная, даже не рыночная. Рыночная – раза в два выше.

Законность покупки земли Кожиным подтвердил его пресс-секретарь г-н Хреков, который заявил журналистам: «Все необходимые процедуры, связанные с приобретением упоминаемого имущества, проведены в соответствии с действующим законодательством…».

Однако, странное дело: законодательство у нас, вроде, одно, а государства – два. Одно из этих государств, совсем маленькое, типа княжества Лихтенштейн, ограниченное Рублёво-Успенским шоссе, а второе – это вся остальная Россия. На обитателей «княжества» законы действуют одним образом, а на жителей остальной России – совершенно по-другому.

Вот и в Одинцовском районе получить земельный надел не могут даже те, кому он положен по закону. Например, многодетные семьи, которые могут претендовать на участок площадью до 15 соток.

По информации правительства Московской области, в районе на учёт поставлено 290 таких семей, но землю никто из них не получил. Объяснение – одно-единственное: НЕТ ЗЕМЛИ. В лучшем случае аборигены этих мест могут рассчитывать на получение законного земельного клочочка под собственную «фазенду» где-нибудь в совсем неблизком Коломенском районе.

А вот г-н Кожин, отнюдь не являющийся многодетным отцом, на троих с женой и сыном отхватил почти 8 гектаров (т.е по 257 соток на каждого) всего в 25 км. от столицы, да ещё и на берегу Москвы-реки.

Вообще, по всему видно, что Владимир Игоревич удачливый человек, или, как у нас говорят, «рыжим всегда везёт». Он и в самом деле чем-то похож на своего собрата по «корпорации» г-на Чубайса (не к ночи будь помянут), такие же волосы с медным отливом, такая же шея, в диаметре равная голове. Наверное, неплохо кушает, ни в чём себе не отказывает.

Надо полагать, что первый раз по-настоящему ему повезло, когда в 2000-м году он стал управделами у Путина. Второй раз, когда тот передал его, как эстафетную палочку, Медведеву. Не исключено, что третий раз это случится чуть позже, 7-го мая, после так называемой «инаугурации» нового старого президента.

Похоже, ценный человек этот Кожин, коли 12 лет сидит в одном кресле. Видимо, и сам он прекрасно понимает, что умелое управление делами президента позволяет не менее эффективно управлять и делами личными.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вернули котенка. Я вообще против разводни животных их и так полно. Всяких. У нас все стерильные и у овчарки щенков ни разу не было. Так вот, знакомая продала котенка и через три дня девушка-покупательница вернула его обратно. -Кричит, говорит все три дня. А как пришли к вам, его будто ...
«Ничего оскорбительного сказано не было» - заявил Песков – «Действительно, темы дискуссии весьма остры в Совбезе. Зачастую они касаются сущности и будущего международных отношений. И проявление мягкотелости чревато потом в будущем очень плачевными последствиями. ...
Всем обеда комплексного в Праге. Повадилось соседское котэ на крыше авто валяться, причем не только на моей машине, но и на соседских. Что примечательно только на чистые залазит, на грязные не хочет. Вроде ЛКП не царапает пока, но машина ...
Здесь, на Земле происходит что-то важное. То, что мы называем Искрой творца, соединяясь с энергетической структурой души и с центром всей структуры человека, вырабатывает какую-то энергию любви, энергию не высших сфер, другую. Такие дозы боли и страдания может выдержать не исказившись, ...
Захотелось кирпичей, но чтобы с хэппи-эндом. Решили запостить вот такое кино про очень везучую и крепкую горнолыжную барышню, пропахавшую 300-метровый склон. Кстати, родилась она в пятницу, тринадцатого. Видео и немного подробностей тут: http://360tv.ru/news/amerikanskaya-lyzhnica-c ...