Везет мне на интересное )))

топ 100 блогов olga-knight15.04.2017

Кажется я уже говорила что безумно люблю кардиологию и вот вчера снова ну ничего, ну абсолютно ничего не предвещало...

Повод к вызову "гипертония, плохо с сердцем" у бабули 80 лет, вызывает соседка.

Приехала на вызов. Бабуля лежит на диване. Чуть бледновата. В сознании. Говорит что наверное у нее давление повысилось потому как голова кружится и подташнивает. Рядом соседка говорит что бабуля пришла к ней и сказала что ей плохо и просила вызвать скорую и после этого осела на пол и была вроде как кратковременная потеря сознания, соседка ее до дивана довела и вызвала вот скорую.

Сама же бабуля говорит что просто голова кружится и все. Такое у нее бывает и все врачи говорят что плохие сосуды головы.

Давление 150 на 90, сахар крови 5.2. Все в норме. Неврологически тоже ничего особо не нахожу. Сила в руках нормальная, все пробы выполняет. Общается прекрасно. Данных за инсульт никаких.

Разматываю электроды кардиографа.

- Ой! плыву, плыву! - запричитала она неожиданно и закрыв глаза на миг кажется отключилась. Хорошо что лежала. Секунды две и все опять в норме. Снова общается и говорит что неожиданно у нее голова поплыла, а сейчас уже прошла.

Ну думаю - склероз сосудов головного мозга. Со слов бабули голова у нее постоянно кружится и шумит и давление высокое.

В анамнезе у нее постоянная форма мерцалки, был когда-то давно инфаркт миокарда.

Снимаю кардиограмму и...

Прямо вот в момент снятия снова

- Ой плыву, плыву... Снова на миг отключка, а после опять все в относительной норме.

И вот что запечатлел кардиограф в момент этого "плыву, плыву"

.2017-04-14 12.38.44--МЭС.jpg
.

Вначале ритм с частотой 110, а вот после полная остановка - это прямая линия, после очень редкий пульс с частотой около 35, а уже потом ритм постепенно восстанавливался до снова более сотни и как только он восстанавливался  шла опять остановка, редкий пульс 35 и опять все восстанавливалось и снова все вот так по кругу.

Эти ее слова "плыву, плыву" были как раз на остановку сердца, после шла вроде как секундная отключка сознания, бабуля просто замирала, а после снова все восстанавливалось. И опять потом по кругу.

.

По научному это называется полная поперечная АВ блокада или синдром морганьи-эдамса-стокса.

Такое увидеть - счастье! Потому как большая редкость.

Понятно что сама я это не потащу ибо схороню бабулю, а мне это нафиг не нужно. Поэтому срочно и быстренько дергаю на себя бригадку.

Катетер, атропин по вене. Напрягаю соседку с поиском носильщиков потому как ехать в больничку однозначно даже не смотря на возгласы бабули что у нее все уже прошло и все хорошо и в больницу она никоим образом не хочет. Увы. Надо.

Атропин разогнал пульс и пока ждала бригаду приступов остановок не было.

.

Приехала бригада и это была о чудо! шестерка. Да да! Они еще где-то остались эти шестерки. Шестерка - значит кардиологическая. Они могут поставить временный кардиостимулятор и отвезти бабулю в больничку.

О как я хотела посмотреть как же ставят этот черезпищеводный кардиостимулятор, как хотела. Но доктор кардиологической бригады почему-то сказал что пульс на атропине хороший и сейчас он стимулятор ставить не будет, а просто так возьмет и отвезет бабулю в больничку.

Блииин... разочаровалась я... Так и не увидела установку кардиостимулятора.

Кардиобригада погрузила бабулю к себе и увезла в больничку и все...

Вот как-то опрометчиво они так без стимулятора-то. А если по дороге остановится... Но им виднее. Передала бабулю живой и то хорошо.

.

После этого вызова ходила счастливая... ))) Побольше бы вот такого всякого разного интересного и благополучно заканчивающегося.

 

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
11:50 Не то завтрак, не то обед Возможно не все верно оценивают масштаб фото и, соответственно, вес продуктов. Йогурт 75мл, холодец - 50-60 гр, икра 10 гр, сливочное масло 10 гр. Хлеб, лаваш. Лаваш, сыр 15 гр, масло 10 гр. Сухофрукты, чай, как обычно. 15:20 Не собирался ...
В начальный период Великой Отечественной войны официальные СМИ (а других в Советском Союзе не было) не сообщали многого из важнейших текущих событий, что могло бы, по мнению властей, подорвать боевой дух советских граждан. Объявление Германией войны Так, начало войны было сразу, ...
Мой кумир!!1 Чемпионка России по русскойму бильярду!! И просто ахуено красивая ...
        Ничего не могу с собой поделать - обожаю бабников. В любой исторический отрезок времени в моём близком окружении есть пара-тройка представителей этого "племени". Ведь это целая культура общения и обращения с женщинами. ...
...А сколько времени нужно вам, мои хорошие, чтобы по-настоящему выспаться?... ...