рейтинг блогов

Ветреный вечер

топ 100 блогов vladimir10116.04.2011 Ветреный вечер

Хроника одного серого бездарного дня

После бессонной ночи был длинный день. Все, что я делал в этот день было неправильно. Неправильно было уже то, что был день. Нужно было продлить ночь и выспаться.

К полудню я понял, что на работе мы находимся в тупике. Пришел ДФ и сформулировал это более категорично. Потом он добавил, что все наши гениальные вещи за прошедший год мы сделали, начиная с таких тупиков. После этого он ушел в ресторан, а я стал рисовать трехмерные графики, чтобы на экране было красиво. Когда в голове некрасиво, то я люблю, чтобы было красиво на экране. Подошла соседка и молча дала кусок шоколада, и это было вовремя. Почему женщины чувствуют, когда к мужчинам надо прийти и молча дать кусок шоколада?

Я смотрел на экран, читал написанные там слова и вдруг понял, что я давно уже раздвоился, и часть меня ушла туда, в виртуальный мир. Там я работаю, там мне платят зарплату, там я путешествую во времени и пространстве, там у меня друзья, там бушуют страсти, а иногда тянется скука, как серый бесконечный забор.

Иногда я отчаянно пытаюсь оттуда вылезти, стряхнуть прилипшую виртуальность и выйти к живым людям. Ау, где вы! Вот кто-то повернул голову, на секунду оторвался от экрана, кивнул мне, улыбнулся и снова ушел в виртуальный мир. Вот в лифте едет женщина и от нее пахнет чудесными духами. Она кажется настоящей, у нее светлые волосы, она одета в голубую блузку, на ней мягкие черные брюки. К голубым блузкам я всегда был неравнодушен. Но внутри этой блузки никого нет! Женщина смотрит на экран айпэда, и этот экран всосал ее в себя. В лифте едет голубая блузка, черные брюки, запах духов и айпэд.

Я иду по переходам между зданиями и смотрю на людей. Сейчас время, когда по переходам идут красивые люди, которые следят за собой, которые хотят жить долго и счастливо. Половина из них сейчас поедет в спортивные залы, в бассейны или парки, где они пробегут круг вокруг озера, вызывая недовольство гусей, которые уже занимают места для выведения потомства. Моя задача более скромная, мне надо дойти до парковки, найти свою машину и добраться до дома, где меня ждет подушка, на которой я недосмотрел очень важный сон.

На улице холодный северный ветер. Он носит в воздухе крупные капли, но их пока мало, назвать это дождем я не решаюсь. В салоне машины тепло, я чувствую, что глаза начинают закрываться. Я их обманываю. Я их закрываю, но не совсем, оставляю маленькие щелочки. Так глаза согласны немного потерпеть и я трогаюсь.

На дороге почему-то пусто. Я разгоняюсь, на скорости 120 км/час я просыпаюсь и чувствую, как «ведет» машину. Ветер усилился, он просто сдувает меня с трассы. Аэродинамика машины такая, что большая скорость прижимает ее к асфальту, но против бокового ветра спасения нет.

Но вот все позади. Теперь надо вылезти из машины. Так, сначала надо открыть глаза, потом отпустить руль, потом сказать себе, что надо встать. ДФ говорил, что можно тысячу раз говорить себе, что пора идти на работу, но его организм нагло лежит в постели и не думает шевелиться. А потом, без всякого участия головного мозга, который занят своими делами, тело вдруг судорожно вскакивает и бежит чистить зубы! Соединения тела и мозга происходит обычно уже на работе.

Так и у меня. Я сижу в машине, смотрю на велосипеды, весла, лыжи, висящие на стенке, начинаю думать о написанном, думаю, чтобы лучше бы я остался дома, потом вдруг обнаруживаю, что мое тело уже бодро идет к почтовому ящику и находит там письма с предложениями, от которых нельзя отказаться. Руки, независимо от меня, выбрасывают письма в мусор, ноги приносят тело в дом, руки начинают переодевать меня, а ноги не теряя времени направляют организм в постель на подушку.

Сон и виртуальность очень похожи. Иногда сон мне нравится больше, там любимые люди ходят по красивым городам, там светит солнце, и вкусно пахнет жареными овощами и свежим хлебом.
-Привет!
Это МС вырывает меня из сна. Она садится на край кровати, я трогаю ее руки, они холодные. В виртуальном мире нет холодных рук. Значит я уже частично в реальном мире.
- Я поеду с тобой в магазины! - говорю я.
Я не хочу оставаться один с виртуальным миром. Он опять засосет меня и я забуду, что руки могут быть холодными или теплыми.
- Не надо! - говорит она. - Я поеду по женским магазинам.

Я не хочу ехать по женским магазинам. У меня куча виртуальных дел и я понимаю, что от этого мира мне не уйти. На улице темнеет. Яркий красный кардинал сидит на проводе и скучает. Его подруга у же сидит на яйцах и ему скучно. Он пытается что-то спеть, но сильный ветер относит его песню, и я ничего не слышу. Ветер уже носит огромных белых мух. Это обещанный снег. Он ложится на газон, от этого в комнате ненадолго становится светлее. Я долго смотрю на снег, вспоминаю про срочные виртуальные дела, сажусь в кресло и ухожу из реального мира.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
но почти ровно год назад...Туман, все таки, сбивает с толку:) Эта фотография кажется ...
Здравствуйте уважаемые. Думаю, мало кто уже помнит это имя, а зря...Немка Ольга Антони Селлин, более известная как Ольга Десмонд (1890 -1964) наделала немало шума в Петербурге в свое время Она родилась в строгой и консервативной семье, где кроме нее было еще 13 детей. Воспитывали ее ...
Правительство подготовило поправки в закон о библиотечном деле. Библиотекари должны будут поделить все книги на возрастные категории, промаркировать их – «6+», «12+», «16+», а также убрать из свободного доступа издания с так называемым «вредным» содержанием. Формулировка того, что именно ...
Кристиан Бэйл и Джозеф Гордон-Левитт в пятницу в Нью-Йорке на съемках фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды". src ...
Минчане давно привыкли к двухэтажному красному автобусу "Minsk City Tour" с туристами на борту. Всего за 300 тыщ ($17) можно пару часов покататься по столице и послушать истории аудиогида о самом лучшем городе на земле. Основной маршрут проекта - по двум проспектам Минска - Независимости ...