Вьетнам. Прилет

топ 100 блогов doktorbel22.06.2019   Пару недель мы провели во Вьетнаме.   Таможенный досмотр в Благовещенском сарае, право слово-  неприятно видеть- где Россия встречает иностранцев. Все об этом писали,  но ничего не меняется. Неужели нельзя выделить средства на нормальный аэропорт? Вьетнам. Прилет Одно радует- это отношение наших таможенников, узкое пространство, совершенно не приспособленное для нормальной работы, толчея, нервоз туристов, накаляли обстановку, однако спокойное и благоприятное отношение нельзя не отметить, да и радость от предвкушения от отдыха, мало сказалось на моем душевном состоянии.


 Боинг уносил наши тела на юг.
Вьетнам. Прилет Дети были в восторге, такого аттракциона в их жизни еще не было.  Взлет, аж захватывает дух, громадная птица гудя, оторвалась от земли, в мгновения набирала высоту. Вокруг облака, иногда борт проникал внутрь очередной дымчатости  и нас накрывало белоснежным, пуховым одеялом. Все выше и выше, поднимался самолет и мягкие барашки оказались далеко внизу.  Кормежка на борту, не сказать, что была очень вкусной, но вполне неплохой, голодными мы уж точно не были- соки, обеды, булочки, кофе...


Не очень удобно было сидеть- расстояние меж кресел было минимальным- эконом класс что же делать.  Шесть часов пролетели незаметно, я смотрел криминальный сериал, дети рисовали, иногда бесились, супруга дремала, иногда успокаивала малышей, мы жили будущим.

Аэропорт Камрань поражал своей красотой, это не то что наш Благовещенский убогий "вокзал на двоих". Современное, огромное,  с волнообразной крышей здание, точно застывшая волна, переливалась огнями. Прозрачные стены, точно из некого фильма ужасов про куб, выглядел современно, футуристично. Невольно, мысленно, снова возвращаюсь к нашему аэродрому из дешевых панелей и становилось грустно.

Улыбчивые погранцы методично и профессионально осматривают багаж, никакого языкового барьера мы не испытывали,  проводя необходимые пометки в документах, они сличали наши для них одинаковые лица с паспортными данными,  очередь в три ручья  быстро таяла . Маленькие детки, не понимая серьезность ситуации - скакали, бегали, радовались новым возможностям, мамы хмурились, служащие вокзала мило улыбались, никто ни кого не ограничивал.

    После оформления документов забрали багаж, вышли из аэропорта, дыхнуло сухим тропическим жаром. Пахнуло цветами, соленым морским воздухом. Послышался шелест пальмовых листьев, беспристанное бибиканье машин и мотороллеров, щебетание птиц. Неверояные растения приковывали взгляд маленьких путешественников. Огромные зеленые кокосы, гнездящиеся на невысоких с раскидистыми листьями пальмах, ростут везде где только можно, не могут не удивлять нас, северян, привыкших, что подобные тяжелые плоды, по типу арбузов, должны прятаться на земле.
Вьетнам. Прилет
   Нас рассадили по большим автобусам, мы двинулись с сторону Муине. Прохлада кондиционеров расслабила. Гид вещал о радостях и проблемах ждущих впереди.

  По обеим сторонам дороги, мы увидели прямоугольной формы, громадные искусственные пруды, ограниченные по берегам синей пленкой. Ведется добыча морской соли, довольно таки прибыльный и тяжелый труд.

  Тысячи разновеликих корабликов стояли на пристанях, ожидающих своих капитанов, чтобы выйти в море, добыть рыбу, креветок, лангустов, омаров.

   Однажды мы купили на берегу омара, он выглядел свежим, мы выбрали его в одном из множества тазов, где бультыхались в морской воде со льдом рыбы, креветки, омары, крабы и другие моллюски. Вьетнам. Прилет

Вьетнам. Прилет

Вьетнам. Прилет Молодая вьетнамка, обмотанная в разноцветные ткани, точно моджахед, пряталась от солнечной радиации, сварила нам его в грязной посудине, на прибрежной кухоньке, где на полу, в песке, тухла рыба, облепленная громадными навозными мухами. Я эту "красоту", потом оценил своим профессиональным взглядом. Сварила и отдала мне это "лакомство" в черном пакете. Я открыл его на берегу океана, предвкушая насладиться на весь свет разрекламированной вкуснятиной, под местное, душистое, ледяное местное пивко. Из пакета открылся красный, со сломанным панцирем моллюск. Дыхнуло мертвечиной, чуть не сблеванул. Показал вьетнамцу, что дежурил в отеле, он сказал- no good и порекомендовал отдать обратно. Отнес, вьетнамка, включила "тупого", когда я заикнулся о возвнате маней, взяла животину и стала обжаривать его на огне. Я снова понюхал и даже попробовал кусочек, живот чуть не скрутило в спазме. Я вернул. Тайка стала намазывать красной хренью  и снова жарить. Отдала блюдо. Я понюхал, оглянулся на всю эту антисанитарию и оставил блюдо на земле, потопал к себе в отель, пить холодное пиво и наслаждаться отдыхом. Зря я вообще с этими омарами взялся, кормили нас прекрасно и морских гадов мы кушали сколько душе угодно от поваров профессионалов.
Вьетнам. Прилет


Вьетнам. Прилет
Продолжение потом. Хорошие фотки так же потом покажу, как доберусь до компьютера, ибо сейчас я в гостях у брата в Зее)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ФРАЗА Моя мама рассказывала. Дело было в конце сороковых. Мама была начинающей актрисой. Однажды на гастролях ее поселили в гостиничном номере вместе с одной довольно известной артисткой. Не слишком знаменитой, но очень красивой. Она была ...
Босеан, Босееан пташечка!Менестрелишка жалобно поет! В Свято-Даниловом монастыре ...
Началось создание общей иллюзии на новых оборотах религиозных, но с таким странным креном в уфологию :( Вообще можно сказать, что это "первопредки прилетели" посмотреть чего тут с их биологическими "правнуками" стало и как развитие то идёт? А внучки давай их сбивать (пытаться). Но на ...
На президентских выборах в США мой любимый кандидат — Mr. Evafan Gde Gatari Blyat из Майами, Флорида. 17 августа с.г. он зарегистрировался на эти выборы от Коммунистической партии , и уведомил Федеральную избирательную комиссию , что собирается потратить $ 0,00 на праймериз, и ...
Р оссия по праву гордится своими художницами — «амазонками авангарда» Гончаровой или Розановой, а до них — Серебряковой или Остроумовой-Лебедевой, а до них… А кто же был до них? Рассказываем, кто проложил дорогу расцвету женского творчества ХХ века.  ...