Ветераны ФСБ рассказали о человеке, который помог сохранить оружие России

топ 100 блогов alexandr_palkin19.03.2021 Теги: Трофимов

Ветераны ФСБ рассказали о человеке, который помог сохранить оружие России

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Выдающийся контрразведчик, генерал-лейтенант Федеральной службы безопасности Михаил Дедюхин был тем человеком, во многом благодаря которому Россия после распада СССР не просто сохранила свой ядерный оружейный комплекс, и как следствие – суверенитет, но и создала затем новые виды вооружений, не имеющие сейчас аналогов в мире, рассказали РИА Новости ветераны ФСБ, бывшие коллегами и учениками Дедюхина.
Разоблачение суперагента ЦРУ

Московского авиационного института был призван в органы государственной безопасности, окончил Высшую Краснознаменную школу КГБ и был направлен для прохождения службы в знаменитую "десятку" - 10-й отдел Второго Главного управления КГБ, занимавшийся контрразведывательным обеспечением министерств оборонных отраслей промышленности.


"Приоритет для зачисления в "десятку" отдавался специалистам из оборонных отраслей с профильным техническим образованием – МВТУ имени Баумана, МИФИ, МЭИ, МАИ, МАТИ. Служба нуждалась в таких людях, профессионально знающих дело и способных решать реальные задачи по защите государственных секретов и выявлении признаков враждебной деятельности спецслужб противника", - отметил Измоденов.
Троицке, где разрабатывались различные изделия, в том числе основанные, как принято говорить, на новых физических принципах.




Андрей Крутов. "Большая ему благодарность за то, что многие из нас получили опыт работы непосредственного общения с людьми по оборонной тематике. Это образец оперативного работника, который сам учился у своих наставников и учил, как относиться к работе", - добавляет Крутов.




На изломе эпох



Москвы горит Белый дом. А в задымленной столице подразделение Михаила Трофимовича ведет работу по разоблачению агента британской разведки Синцова", - вспоминает Крутов. "И вот оперработники, глядя на происходящее на улицах, начали открыто спрашивать – мол, ради чего мы работаем? Но Михаил Трофимович не колебался. "Мы работаем на нашу страну. Мы ей присягали, и с тем, что в ней происходит, мы разберемся сами, но иностранцы здесь хозяйничать не должны", - уверенно ответил он. И четко нацелил подчиненных на решение задач. И хотя мы работали тогда, что называется, "на коленке" - малым составом, не имея нормальной техники, но знали, что делать, и делали это успешно", - добавляет ветеран.




Германии это вызвало скандал на государственном уровне. Лица, причастные к той провокации, были наказаны", - отмечает он.
Атомстройэкспорт", отвечающую за строительство атомных электростанций за границей", - рассказывает Измоденов. Как раз в это время с участием российских специалистов возводилась первая очередь Тяньваньской АЭС в Китае и АЭС "Куданкулам" в Индии.



АЭС "Бушер" в Иране. А это была очень непростая задача, потому что США всячески пытались дискредитировать работу России на "Бушере". По версии Вашингтона, якобы тем самым наша страна оказывала содействие иранской ядерной программе. Так вот, Михаил Трофимович занимался защитой интересов России в этом проекте, и все потуги американцев были дезавуированы", - говорит Измоденов.
Европе, и в Азии, в Африке, у "Росатома" же рекордное число проектов за рубежом. И основы этого признания закладывались при участии Михаила Дедюхина", - подчеркивает Измоденов.



РИА Новости

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже года 2 занимаюсь бальными танцами. Летом, как правило наступают каникулы и занятий нет. Танцы известно — как наркотик. Привыкаешь — потом не можешь без них. В общем занялся я хастлом или так называемыми грязными танцами (парный танец ...
И осталось всего 15 фото... до конца марафона чуть побольше, но еще ж посты))) Ух как понапишу, а пока фото))) фото сделано на мой китайский тапок ...
В продолжении темы: "Американцы послушно выполнили все приказы КСИР" Иран опубликовал видео американской АУГ во главе с авианосцем CVN 69 Dwight D. Eisenhower, за которой велось слежение в Ормузском проливе. Два дня назад перед входом в Ормузский пролив флотилия США, состоящая из ...
Долгосрочное полное лунное затмение должно состояться в среду 15 июня в 23.14 по московскому времени. Это будет лунное затмение в Стрельце. В среду Луна полностью войдет в тень Земли и её практически не будет видно. Мы будем иметь ...
...Что, как оказалось, блог putnik1 забанили из-за меня. Влиятельный я человек, однако. Самому приятно. Скоро буду подходить к зеркалу и себя бояться. Но новость приятная. Одной украинофобской лживой помойкой в Сети стало меньше. На время, конечно, вылезет тварь из-под гноя, но и ...
  • school25_khimki : 18 марта ребята 11 «Б» класса Гурьянов Алексей, Трофимов Максим и Калюжный Артем приняли участие во всероссийской… https://t.co/HgOUOg4bPX

  • sunshine_1155 : RT @sohi1962: Сегодня 18 марта свой 69 день рождения отмечает яркий и запоминающийся советский и российский актёр театра и кино Александр А…