Вести с полей

топ 100 блогов ya_exidna20.08.2017 Вести с полей.
Борьба с запустением и бездорожьем продолжается.
Меня многие спрашивают, как и что я делаю (чисто технически).
Друзья, вы меня простите, но мне меньше всего хочется кого-то чему-то учить. Я не профи в этом деле, а новичок, поэтому, изучив вопрос и соседский опыт (это важно, ибо везде свои тонкости), экспериментирую, как умею. И пока не знаю, насколько хорошо у меня всё получится.
Я делаю мозаику для себя, сад у меня задуман как "естественный", поэтому меня не смутит, если где-то появится трещина: дорожка с трещиной для меня лучше, чем её (их обеих))) отсутствие.
Я не гонюсь за идеалом, а мой перфекционизЬм довольно умерен. :)
Если кратко, я использую три метода.
Я насыпаю толстый слой крупнозернистого песка, который местами перемешиваю с цементом, мочу всё это, закрепляю крупные камни, а потом уже кладу слой среднегустого раствора, в который вставляю камешки помельче. Пользуюсь уровнем. Решётку не подкладываю, но у меня не земля, а слежавшаяся за двадцать лет глина, на которой ничего не растёт и которая сама как камень.
Кое-где я кладу камни на ту же подложку, а потом заливаю их раствором (пожиже, чем в первом случае). Это хорошо там, где камни крупные, а между ними нет никаких "художеств".
Пробовала и третий метод (вычитала всё это в интернете, вы тоже можете!))), рекомендуемый для подобных мозаик: на подложку насыпается смесь обычного песка и цемента, туда укладывается мозаика, все камни выравниваются, сверху засыпается та же смесь, щёткой (или губкой) загоняется в щели, потом заливается водой. Из пульверизатора. Пульверизатор - вообще мой лучший друг, им можно (и нужно) опрыскивать мозаику (и в процессе укладки, и после): и ровнее будет, и чище, и влажность поддержится (у нас жарко).
Вот и все премудрости.
Но я думаю (ибо я новичок), что есть и ещё много чего-то, мне неизвестного, без чего я пока благополучно обхожусь.
Посмотрим, что получится. :)
Очередное "было-стало".

Сегодня сделала уборку территории, наметила примерные (ещё будут изменения, я вижу!) контуры газона.

Сейчас там уже сделано больше, но лень опять фотографировать.
Работать не лень, а давать советы и фотографировать лень и некогда. :)
Хочу жить в красивом и чистом саду - и скоро буду! :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если у вас остался хотя бы кусочек вашего Я, который вы не смогли диссоциировать, то это значит что периодически будут возникать мысли, желания или чувства, которые вы будете ...
Линк на YouTube Правда найдет себе дорогу ...
На машине по нашим любимым дорогам аж до самого Азовского моря. чудесный ролик о наших дорогах. в сравнении с белорусскими Источник: http://perevozka.ru/blog/federalnye-dorogi-v-rossii-skolko-procentov-yavlyayutsya-dorogami.html?_utl_t=lj Федеральные дороги в России: сколько процен ...
...
Готов признаться в том, что когда горел Нотр-Дам, я всех родных/знакомых сожалеющих об этом делал вид, что слушал. Приятелей и пр. посылал на.... "Вы не сочувствуете детям Германии? — Сочувствую. — А, полтинника жалко? — Нет. — А почему? — Не хочу." Не жалко Нотр-Дам? Жалко. Красивый. ...