ВЕСНА

топ 100 блогов vobarut17.04.2011  

И все-таки я не только говнюк, но еще и романтик.

Я люблю проснуться утром рано. Не шаркая ногами пойти готовить кофе, пока семья спит. Пить ароматный кофеек и смотреть на море с высоты своего восьмого этажа.

Море каждый день разное.

Знаете раньше когда я жил у горы, я думал что море оно всегда такое это море. И сейчас, и  день назад, и год назад, и тогда когда меня еще не было оно было такое.

Вчера оно было серым. Сегодня лазурным. Вчера были волны. Сегодня штиль с островками зяби. Вчера стоял танкер. Сегодня три лодки. Одна моторная, две надувные.

Я пил кофе и сильно-сильно хотел оказаться в той лодке что поближе. Сидить на корме в теплой куртке, медленно курить и смотреть как старик-рыбак снимает с крючка очередную тарашку,

А еще находясь там же на балконе я вспомнил запах услышанный вчера вечером. Это был запах весны. Мы гуляли свадьбу нашего Чипы (друг из квновской молодости которого я знаю миллион лет). Я тамадил. Расслабился только после того как объявил танец молодых и убежал вниз. Просто дышать. Подошел Ибра (недавний друг, солидный работник регистрациооной палаты) и тоже задышал:

- Понял что это запах? – спросил Ибра.

- Догадываюсь, - ответил я.

- Весна, - сказал Ибра.

- Да, - подтвердил я.

Ибра оказался романтиком, а я думал говнюк)

Запах весны. Его не с чем не спутать. Запах весны. Весна это день рождения мой и человека которого я любил больше всех родных. К сожалению понял это только после того как он ушел. Запах весны. Это значит скоро горы станут розовыми от цветущего миндаля. Запах весны. Это значит в мае можно будет одеть шорты. И играть целыми вечерами футбол во дворе. Ходить  «в окружную», т.е. без проса сделать с друзьями со двора большой круг вокруг района, или пойти на канал ловить раков, или залезть к Зубаилу во двор посмотреть волкодава на цепи, или пойти подраться с шахбазовскими. Все это весна. У нее свой запах.

В детстве я был говнюком… и романтиком. Больше всего любил сидеть на огромном инжирном дереве и мечтать. Не сидел лишь тогда когда прилетали ласточки. Обычно они делают это числа 10-12 го. Ласточки заселяют стены старой крепости. Тут же через пару недель они выведут птенцов.

Так вот я любил уходить в «самоволку» к стенам крепости и смотреть как пташи вылетают из гнезд и возвращаются в них. Как они подымаются вверх и парят, парят. Я хотел быть ласточкой. Но смотрел на них снизу.

Так вот этим утром они прилетели. Вот так вот в одночасье взяли и залетели. Прям этим утром. Когда я пил кофе на балконе думал о море, лодке, вчерашнем запахе весны. Мне даже показалось что я почти расплакался. А произошло всего то ничего. Просто прилетели ласточки. Самая маленькая стая. Первая. Авангард. Скоро их станет столько что небо над Дербентом еще до конца августа будет заслонено этой маленькой черной авиацией .

И вдруг стало как-то не по себе. Я ж говорил что всегда смотрел на них снизу. А тут мы на одном уровне. Я поднялся до ласточек. Понимаете? 

Мысли материальны. Может именно поэтому во многих религиях запрещено говорить о совей смерти. Возможно я грешу сейчас. Помните как Теркин рассуждал о времени своей гибели:

   А весной, весной... Да где там,

   Лучше скажем наперед:

   Если горько гибнуть летом,

   Если осенью - не мед,

    Если в зиму дрожь берет,

    То весной, друзья, от этой

    Подлой штуки - душу рвет.

 

А я почему то уверен что ЭТО случится именно весной. Не знаю какой. Возможно не скоро, но весной. И меня отнесут. Положат рядом с мамой. Возможно я даже буду видеть все это. Буду видеть всех кто пришел. И обижаться на тех кто не пришел. Потом они уйдут. А я буду лежать и горевать о том чего не успел сделать, о том чего не должен был делать, и о том что уже ничего не изменишь…

А в небе высоко-высоко будут летать ласточки.. я опять буду смотреть на них снизу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, 24 января, в Белгородской области разбился российский военно-транспортный самолет Ил-76, перевозивший пленных ВСУ для обмена. Почти сразу же многочисленные украинские СМИ сообщили, что самолет был сбит ВСУ и что он, якобы, перевозил ракеты для С-300. Версии сторон ...
Смутное время – какие странные слова, если вдуматься. Смутно на сердце, на уме, на совести, а мы перекладываем вину, обвиняем безликое время. День народного единства 4 ноября приходится на праздник Казанской иконы Божией Матери. В этом ...
Предыдущая часть Поговорка "Начали за здравие, а закончили за упокой" в моём ЖЖ работает постоянно :-) Любые рассказы о всяческих длительных эпопеях бодро начинаются, а потом никак не заканчиваются. Но я постараюсь добить эту историю хотя бы до Нового года :-) Для тех, кто с нами ...
Доброго всем вечера. Патриарх РПЦ Кирилл призвал верующих прекратить отмечать день Святага Валентина - его господин Гундяев назвал "импортированым с Запада святым". Так и Господь наш - Исус Христос - импортирован с Запада; конкретно - прямиком из диавольскага содомическага Рима !!! Дело ...
друзиа накормите меня, пожалуйста, горячим жирным супом лучше всего харчо или борщ... я не в состоянии идти в едальню - там слишком много людей и шума и в магазин чтоб сама приготовить - тем более. алкоголь - зло!!! ...