
ВЕСЫ АНУБИСА


Сейчас бедный мальчик, радость мамина, сущий цветочек, призывавший вешать и насиловать, вызываясь ("Только свисните!") быть исполнителем
undefined, и хрен бы с ним, но...
Многоуважаемый наш президент, Александр Григорьевич!
Я, Быхова Ольга Ивановна, ваша землячка (...) Вот уже полгода мой сын, Герман Быхов 1994 г.р. находится под стражей (...). Свой 27 год рождения, он встретил в заключении. Мне даже в страшном сне не снилось, что эта беда случится с моим единственным сыном, который никогда не нарушал закон.
Уважаемый наш, Александр Григорьевич, я восхищаюсь Вашим мужеством, силой духа, выдержкой , которую вы проявили в то время. Спасибо, что смогли удержать страну, не дали скатиться в пропасть хаоса и неразберихи. Нашу родную, многострадальную Беларусь.
Я остро разделяю вашу боль и обиду. Вы столько сделали за эти годы. Столько отдали душевных и физических сил, здоровья для процветания нашей любимой Беларуси. Один наш город Могилев преобразился до неузнаваемости! Вся наша семья прочувствовала вашу боль (...)
Сын не радикал, не оппозиционер, не националист, не идейный фанатик. Просто молодой человек , попавший под жернова нечистых на руку и голову предателей. Вы помогли нам разобраться, кто есть кто! Мой сын и вся наша семья просит у вас величайшее прощение.
...Я хочу обратиться к тем, беглым, кто толкает наших детей под уголовные статьи. Остановитесь!!! Одумайтесь!!! Мы, простые мамы, дети которых попали в беду, не доедаем, не спим по ночам, глотая таблетку и идем на работу пахать, потому что нужно спасать наших детей.
Ваша брехня о светлом будущем, довела многие неокрепшие души и умы до тюрьмы! у нас было светлое настоящее, а теперь вокруг нас – темнота. Мы погибаем от боли и тоски. Вот такое будущее вы нам устроили. И никакого дела вам нет до наших людей и их страданий.
И вновь мы приходим к вопросу о соотношении справедливости и милосердия. Да, безусловно, для любой мамы ее ребенок и в 26 лет - самый хороший, может быть, случайно оступившийся. Даже в самых крайних случаях (подробно здесь). Потому что это - её ребенок. Но...
Объективно: ежедневная, высокотехнологичная промывка мозгов, в самом деле, была так интенсивна, что волна подхватила многих нормальных людей. Без понимания, без осмысления, на чистом адреналине. Типа, "как народ, так и я". И что делать с ними, с такими?
Тут сложно. Еще и потому, что у задержанного "мяса" есть родители, жены, дети, - и если исходить из чистой справедливости, они могут пополнить ряды врагов, а милосердие сделает их если и не сторонниками, то, по крайней мере, обяжет благодарностью. И в этом смысле,
думается, нужна очень тонкая работа. С теми, кто бил, поджигал, копил оружие, выезжал на "акции", проблем нет: должны сидеть. А вот те, кто "просто прыгал", кто "просто кричал", "просто хороводил" и "просто писал в Сети"... тут можно и подумать. То есть, тщательно проверить
каждого, и если, действительно, "не радикал, не националист, не идейный фанатик. Просто молодой человек , попавший под жернова нечистых на руку и голову предателей", - тогда, возможно, милосердие будет логичным венцом справедливости. Но. Это относится только
к "мясу". Ни один из подстрекателей и организаторов, даже если лично нигде не засветился, должен получить срок и отбыть его от звонка до звонка, хоть сто раз попроси о помиловании. Ибо от этих ждать раскаяния бессмысленно, а о благодарности они понятия не имеют.
В общем, справедливость не исключает милосердия, если оно не проиворечит справедливости. А высшая мера справедливости, на мой взгляд, в том, чтобы те, кто, все еще шипит в Сети и пытается гадить, были выявлены и проверены на возможность проявить милосердие.
Что же касается тех, кто, окопавшись за бугром, продолжают вербовать и науськивать новое "мясо", похрустывая при этом "печеньками от Байдена", живя в пятизвездочных, воруя донаты от дурачков, разъезжая в кортежах и клянча санкции против своего бывшего народа,
то они рано или поздно должны встретить свою судьбу. Неважно как, хоть на улицах западных городов, хоть в особнячках, предоставленных хозяевам. А лучше всего, добровольно (только так!) вернувшись в РБ и представ перед судом. Это будет и справедливо, и милосердно...
|
</> |