Вещизм, как сектор памяти.

топ 100 блогов Елена Градова — 24.03.2011

Наверное, не открою Америки своими наблюдениями, но хочется вылить всё наболевшее за долгие годы на бумагу. Никого я этим не остановлю от необдуманных поступков, никто после прочтения моей статьи не исправится, но я выскажу то, что хотела сказать. Говорят, что не всё, что у тебя в голове надо озвучивать, но тем не менее.

Давно заметила, ещё в детстве, что отношение к бедным в нашем обществе очень предвзятое. Хоть и говорят, что в СССР все были равны, все голопопые, и нечего было делить — это неправда, и по рассказам своей мамы, прекрасно знаю, что разделение на слои было всегда. Значит, из голопопых, при желании, можно было выявить самого-самого бедного.

Не относилась никогда к особо богатым и к особо бедным, но, по-видимому, была ближе к последним. Родители без связей, учителей не задабривали, значит, получала от учителей я по полной программе. Учили они хорошо, различий не делали. Но оценивали всегда странно. Например, мне всегда снижали оценку по математике за грамматические ошибки. Я тогда понимала, что это неправильно — это ведь не русский, но учителю сказать не решалась. Либезение учителей перед детьми, у которых родители шишки — было тАААк заметно, что меня тошнило. Это были 80-ые годы. Ещё СССР. Неужели учителя не понимали, что мы видим и замечаем( а главное — понимаем) ВСЁ?

Но ума не хватало у меня, например,- я понимала, что надо как-то выделиться ( не учёбой, учёбой тяжело,-отличников не любили). Мне относительно повезло. Мой брат женился ( по любви) на богатенькой девочке и с помощью тестя получил работу за границей. В Алжире. Не самое спокойное тогда место,- своих детей, моих племянников, ему пришлось привезти обратно в Союз, от греха подальше. Ну, не об этом речь.

Я всегда с нетерпением ждала от него посылок, которые он передавал со своими сослуживцами. Какие-то фломастеры, ручки, пеналы, заколочки, краски 36 цветов, джинсы и много жевательной резинки и каких-то диковинных конфет. Ну, и, конечно, кроссовки — мечта по тем временам, да и джинсы — мечта всех мечт. Я была круче некуда. Меня «уважали». Я понимала, что уважение дешёвое, из разряда - «дай поносить», «покажи», «подари». Но мне это льстило . Но кончилась загранкомандировка, брата перевели в Новосибирск, и «лавочка» моя закрылась. Под занавес мне были куплены в «Берёзке» за чеки модняцкая сумка, сапоги на манке, набор косметики обалденный, большой чёрный зонт с загнутой деревянной ручкой, гитара «Кремона», и два отреза на платье. Ну, и всякие галантерейные прибамбасы — кошелёчки, заколочки и т.д и т.п. В сапогах этих я ходила все 5 лет в институте, пока не отвалилась подошва, зонт украли, красивые солнцезащитные итальянские очки раздавили на пляже — кто-то на них сел. Всю бижутерию раздала «поносить» «подружкам», которую мне потом никто не вернул, под предлогом, что потеряли. Вот такая я простодыра. Ничего вечного нет, остались только воспоминания об этих вещах. Кстати, ничего более красивого больше никогда не встречала — особенно пеналы, ручки и фломастеры. Нигде таких больше не видела. Алжир-вроде бы французская колония, и товары , значит, были французского качества. Совсем другая эстетика, их детишки с раннего детства видели такую красоту.

Так вот. Сейчас же практически все на «одноклассниках» тусуются. «Стучит» как-то ко мне мой одноклассник!

-Привет, Ленка! Узнала?

-Узнала, конечно! Что не узнать-то? .

-И я тебя помню, Ленка, очень хорошо помню!.

-А что помнишь хоть? Помнишь как на картошку ездили и ты подрался с парнями из параллельного класса, из-за меня?

.-Подрался? Ленка!!! Это помню смутно, но очень хорошо помню твои краски, я же в художественную школу ходил, мечтал о таких, даже украсть у тебя их хотел!.

 

 

 

Второй диалог на одноклассниках.

-Привет!

-Привет!

-Ну,помнишь, как мы с тобой в катлаван на стройке провалились? Дождь шёл, а мы лесенки делали из земли, а земля глинистая, скользко, а вода по колено уже....

-Ой,не помню, я помню как тебе, Ленка, завидовала! И даже недолюбливала! Мне твой пенал снился!».

 

Боже! Вот это я оставила след в памяти своих одноклассников?!!! Кстати, я тоже помню, как завидовала модной красной японской курточке у одной одноклассницы, да мало ли( но я никогда ей в этом не признаюсь)!

Теперь я понимаю, что это была ужасная ошибка — тащить это всё в школу.

Всегда вспоминаю своих соседей, профессорскую семью. Уже в институте училась я, и дочка профессора тоже, только в универе. А мы с ней приятельствовали. И вот, помню, привёз этот профессор для дочки подарок — тоненькая ручка с встроенными электронными часами. Она похвасталась передо мной, мы её покрутили, поахали, поохали, она и говорит — завтра в универе покажу всем. И тут профессор говорит — «а вот этого делать не надо, в универ ты её лучше не бери. Не буди в людях зависть и ненависть».

И вот тогда я съёжилась, ведь позади у меня была эпопея с алжирскими шмотками. И я тогда уже поняла, что это мне как-то аукнется. Вот и аукнулось.

Меня не было, саму меня не помнят, помнят только мои вещи. С институтскими подружками намного лучше обстоит дело, тогда у меня уже таких «раритетов» не было. Меня помнят, как личность, какая я была, чем жила и что было во мне хорошего.

Кстати, в самом начале было отступление, про бедных, про отношение к ним общества, и небольшой штрих про учителей. Я подарила набор заколочек учителю математики — у неё было две дочки. Оценки за грамматические ошибки снижать перестали. Хотя, дарила я заколки не для этого ( ума бы тогдащнего не хватило). Просто, как-то, она взяла дочек в школу, они сидели на последней парте и рисовали, а я сидела впереди и мне они так понравились, я им, помню, ёлочку и собачку помогла нарисовать. Они потом ко мне привязались и не хотели меня отпускать. Вот я и подарила на следующий день эти заколочки. Совсем без задней мысли.

Ну, а мысль, собственно, такова, что не случайно многие радеют за одинаковую форму, за запрет на какое-то выделение через доходы родителей. Выделяться надо учиться другими «вещами». Так лучше формируется личность, наверное. Когда у тебя нет ничего, что бы тебя могло выделить. Только ты сам. Хотя, кто-то красивее. Кто-то стройнее. Кто-то умнее. Но есть стимул стать красивее, есть стимул стать сильнее, есть стимул стать умнее. А когда у ребёнка что-то такое есть, чего нет у других, то можно быть и не таким красивым, и не таким умным, и не таким стройным, но зато у тебя будет самый модный прикид. И самый крутой телефон.

Естественно, я говорю про школу, когда формируется характер, формируется человек в социуме. Студенты уже сами многие работают и вправе выделяться как им заблагорассудится. Но, может быть, вот такие «спартанские» 11 лет в школе, в форме, без украшений, приучат «спокойно» относиться к вещам? Не делать из них культа, не добиваться уважения через них?

Про украшения сказала не просто так, вполне серьёзно обсуждался вопрос на родительском собрании моего ребёнка, почему нельзя носить девочкам брюлики и шубы? Администрация хотела запретить ( совсем по другим соображения — чтоб не отвечать за пропажу), но одна мамочка ( работающая в администрации города), возмущалась и обвинила учителей в зависти - «так и скажите, что сами себе не можете позволить, вот и не хотите чувствовать себя неловко». Да хоть и из-за этого. Очень логично, между прочим.

Так что, вот такие «думы о ВЕЧНОМ» получились.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Краем глаза ухватил стенания по поводу того, что современные дети почти утратили базовые навыки письма и счета, пострадало их психическое и физическое здоровье. Виноватыми указано считать постоянные дистанты и карантикулы из-за ковида. Вот только кажется мне, что ковид и сопутствующие — ...
В этом августе у меня юбилей - 20 лет назад я впервые пересек "священные рубежи" СССР России. С тех пор я это проделал под сотню раз и острота ощущений несколько ослабла, но сначала, конечно, было очень и очень! В советские времена заграница мне, как и большинству, казалась чем-то ...
Добрый день, камрады! Со времён выхода фильма «28 панфиловцев» не экранах не выходило чего-то достойного для просмотра из военной тематики. И вот летом, как свет в окошке, анонс предстоящей картины «Несокрушимый». Да ещё основанный на реальных событиях, о известном подвиге героя-танкиста. ...
Пришел мой муж вчера с работы злой и уставшй. А так как я сильно не люблю, когда  в таком состоянии  он вопит и пугает наших кошек(остальные члены семьи реагируют не столь болезненно), то я его быстренько накормила, уложила отдыхать и стала ...
Какая ночь на Ямайке? Для каждого, кто хоть раз тут был, ночь ассоциируется с лягушками . Некоторые потом мне пишут, что заснуть не могут без этого звука. А я его уже почти и не замечаю. Однажды ночью мне показалось, что что-то не так. Прислушалась - лягушек слышно не было. Действител ...