рейтинг блогов

Вещи из советского детства. Неудачная кража.

топ 100 блогов popados06.10.2017 Мы - дети СССР. Мы были молодыми и наивными, верили в социализм и считали, что нам дико повезло родиться в самой благополучной стране. Но почему-то благополучие выражалось в эфемерных символах, никак не связанных с материальным миром. Давайте вспомним артефакты того мира, неуклюжего и совкового, быстро похороненного свободной торговлей начала 90-х.

Вещи из советского детства. Неудачная кража. P9250234.JPG

Европа привычно загнивала и бастовала, а мы напяливали на головы ''петушки'' (иных головных уборов подросткам не предлагалось) и топали из школы домой.
2.
Вещи из советского детства. Неудачная кража. P9250202.JPG

Летом это были позорнейшие панамки или кепки с пластиковым козырьком, помните?
3.
Вещи из советского детства. Неудачная кража. P9250196.JPG

По дороге я заходил в любимый магазин ''Мелодия'', посмотреть, не выбросили ли какую-нибудь интересную пластинку. ''Выбросить'' - это значит выставить в продажу, молодые не поймут. Интересную пластинку выбрасывли примерно раз в полгода - то модную Сандру (не Баллок), то молодую группу ''Ария'', ещё не знавшую, что я свободен. Суровые взрослые мужики толпились возле стенда с отечественным видеомагнитофоном ''Электроника'' и пожирали его глазами безмолвно минут по двадцать. Видак был полным говном, часто ломался и стоил неприлично дорого даже для нефтяного города - 1200р.
4.
Вещи из советского детства. Неудачная кража. P9250198.JPG

Дома первым делом было сорвать ненавистный ''ошейник'' - пионерский галстук. Боже мой, неужели это был я, жутко переживавший, что в третьем классе меня не приняли в пионеры в числе самых первых отличников-хорошистов? К концу срока галстуки стали украшаться надписями шариковой ручкой AC/DC, Metallica и HMR (хэви металл рок то есть). За это нас истерично ругала класснуха, грозила разборками на совете дружины и заставляла покупать новый.
5.
Вещи из советского детства. Неудачная кража. P9250200.JPG

Со жратвой в уездном городе А. был полный швах и талоны. Кофе частенько заменялся помоями с цикорием, в жестяных банках. Не потому что не было денег - их у нефтяников было как раз завались - а потому что не было кофе.
6.
Вещи из советского детства. Неудачная кража. P9250228.JPG

Больше всего я не мог терпеть вафли - лимонные и апельсинные. Нас ими почему-то всё время пичкали в пионерлагерях. В магазинных отделах сладкого зачастую кроме этого говна и лимонных конфетных шариков ничего и не было. Когда пропала водка, из конфет стали гнать самогон, поэтому пропали и они.
7.
Вещи из советского детства. Неудачная кража. P9250227.JPG

Мой отец 15 лет мотался на нижневартовские севера, нефтяником-вахтовиком. Только поэтому в доме что-то было из деликатесов. Представляете, уставшие главы семейств пёрли самолётами через полстраны сгущёнку, компоты, полукопчёную колбасу и консервы прекрасной венгерской фирмы Globus. Потому что не читали будущего совкодрочера всея ЖЖ Вещи из советского детства. Неудачная кража. burckina_new и не знали, что всё можно было купить на рынках и в диковинном ''коопторге''. Однажды, под Новый год, отец умудрился достать на просторах Сибири целую коробку мандаринов! Мы схомячили их за 2 дня. Взрослым достались лишь шкурки, они не хотели портить нам редкий праздник живота. Это я запомню на всю жизнь.
8.
Вещи из советского детства. Неудачная кража. P9250231.JPG

Да, и чай был, разумеется, только индийский ''со слоном'' или грузинские опилки. Второй сорт не брак.
9.
Вещи из советского детства. Неудачная кража. P9250223.JPG

Молоко покупалось в двух ''формфакторах'' - стеклянных бутылках с фольгой и бумажных пирамидках.
10.
Вещи из советского детства. Неудачная кража. P9250221.JPG

У нас больше котировались именно бутылки - ведь их потом можно было втихаря сдать, аж по 15 копеек, а выручку просадить на сок и сочники из местной кулинарии.
11.
Вещи из советского детства. Неудачная кража. P9250220.JPG

Пепси-кола же официально считалась напитком богов, её привозили челночными поездками из Москвы середины 80-х, хранили в серванте и откупоривали по праздникам. Бутылки потом, понятное дело, не выбрасывали, а выставляли вместо украшения на кухнях и в детских комнатах. Соседи отчаянно завидовали такому успеху. А Кока-колу - напиток супербогов - мы не видели вовсе.
12.
Вещи из советского детства. Неудачная кража. P9250235.JPG

Сигареты ''Ява'' считались символом взрослого мира - красивого и недоступного. Гораздо позже я узнал, что Ява бывает явская (хорошая) и дукатовская (говно). К таким же символам можно отнести и духи с прочим совковым парфюмом. Мы вообще не понимали, зачем нужны флакончики с воняющей водой, нас больше интересовали упаковки женских колготок, на которых красовались девушки с почти голыми задницами. Впрочем, о совсем голых девушках с игральных карт поговорим во второй части ностальгического обзора))
13.
Вещи из советского детства. Неудачная кража. P9250211.JPG

Из почтового ящика привычно вываливались журналы ''Пионер'' и ''Костёр''. Выписывать их заставляли в школе, но я с интересом читал последние страницы, где иногда писали в раздел ''их нравы'', иллюстрируя фотками красивой (ну, то есть нормальной) жизни.
14.
Вещи из советского детства. Неудачная кража. P9250230.JPG

Америка должна была вот-вот рухнуть уже к 77-му году, а доллар достичь исторической цифры 60коп. Об этом с нетерпением писали, и так все 40 последующих лет, с перерывом на помощь от неё же в начале 90-х.
15.
Вещи из советского детства. Неудачная кража. P9250241.JPG

Но по непонятному стечению обстоятельств рухнул Советский Союз, а сын члена редколлегии ''Пионера'' Т.А. Гайдара возглавил Временное правительство. Интересно, в редколлегии какого портала сидит новый Гайдар, которому будет суждено разгребать завалы постпутинской страны?
16.
Вещи из советского детства. Неудачная кража. P9250229.JPG


Но нас вопросы ближайшего будущего не особо интересовали, мы жили только сегодняшним счастливым детством. Его лишь немного омрачала мерзкая паста ''Поморин'', годная лишь для того, чтобы мазать девчонок в пионерлагере. Ещё мы клали открытый тюбик поморина возле дороги, прыгали на него, и зазевавшийся пацан из отряда помладше получал мощный выстрел белой гадости на одежду.
17.
Вещи из советского детства. Неудачная кража. P9250210.JPG

По утрам чистить зубы приходилось щётками с натуральной щетиной. Чистить они отказывались просто наотрез, и всего за неделю-другую превращались в полную труху. Искусственые импортные потом стали настоящим открытием для диких жителей страны Советов.
18.
Вещи из советского детства. Неудачная кража. P9250244.JPG

Зато говношампуни из жестяных тюбиков мы не покупали. Привозили из поездок по союзным республикам польские и прочие приличные шампуни в красивых упаковках, и пользовали их по чуть-чуть, годами.
19.
Вещи из советского детства. Неудачная кража. P9250199.JPG

И вдруг я увидел ТУ САМУЮ бутылку лимонада... Моя первая кража, во втором классе, из 5-го универсама, прямо возле школы.
20.
Вещи из советского детства. Неудачная кража. P9250226.JPG

Пацаны сказали, что там можно затеряться между ящиками и скоммуниздить морожку в вафельных стаканчиках, завалявшуюся по случаю холодной осени 1980-го года. Словно чувствовали, что уже через несколько лет она и вовсе пропадёт с прилавков. Первая вылазка прошла удачно, и мы с независимым видом пронесли портфели с краденым мимо бдительных кассирш. Натренированные на алкашей и взрослый люмпен-пролетариат, они не заподозрили подвоха в круглом отличнике со значком октябрёнка.

Но вторая ходка окончилась крахом. Я вынес бутылку лимонада и приготовился уже пировать с подельником у школьного забора. Вдруг откуда ни возьмись появилась злая кассирша, раскусившая воровской замысел. Я схватил заветную бутылку и пустился наутёк, забыв собственный школьный портфель)))) Оглушительный провал!



Родителям пришлось врать про каких-то хулиганов. Утром в школе меня ждали официальные разборки - продавцы встретили одного из учителей и отдали злосчастный портфель с дневником круглого отличника, сопровождая красочными описаниями вооружённого разбоя. Это был всешкольный позор и честно заработанный авторитет матёрого уголовника среди пацанов. Отец купил ящик лимонада и заставил пить, поливая сладкой газировкой голову родного сынули. Ну, и всыпал ремня, конечно.

Вот так бутылка обычного лимонада из казанского музея советской эпохи смогла разворошить воспоминания о счастливом советском детстве. Оно действительно было счастливым, ибо несчастных детей не бывает. О навозе, в котором ты жил, и в который не хочешь возвращаться, можно судить только с большого расстояния прожитых лет и увиденных миров. Совершенно разных, как лица на одной нью-йоркской улице.

А во второй части будут шмотки, Морской бой, порнографические карты, клюшки и изделия Рубика, не переключайтесь))

, чтобы быть в курсе. Нет ленты, или не хочется туда заглядывать? - быстрые ссылки в моём телеграм-канале FAST POPADOS (http://t.me/fastpopados/), там же можно обсосать тему поста.

Пользователи из Украины, желающие обойти блокировки и увидеть все фотографии, скачивайте себе Frigate и свободу.
Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html

Оставить комментарий

Евгения 26.04.2018 12:21
Информация ещё ничего. Но само изложение отвратительное. Такое ощущение, что человек только и живёт едой и другими первыми физиологическими функциями.
Архив записей в блогах:
В 1836 году старца Федора Кузьмича задержала полиция. Его бедный кафтан и великолепный белый жеребец вызвали у нее подозрения. Ему выписали 20 плетей для острастки, отобрали без каких-либо объяснений коня и сослали в Сибирь. Старец не унывал там, он учил детей грамоте, пока однажды ...
Не знаю как давно это появилось, но я только вчера заметил.  [ Spoiler (click to open) ] ...
Привет всем. Кто-то уже в курсе, но хочу рассказать всем про свою племяшку. Мало кто знал, что шестилетняя Соня - такая энергичная, общительная и талантливая - тяжело больна. Диагноз нейробластома забрюшинного пространства, иными словами, рак в четвертой стадии, девочке поставили два ...
В Америке ли, в Азии, в Европе ли Тот нездоров, а этот вдруг умрёт Вот место Голды Меир мы прохлопали А там — на четверть бывший наш народ Итак, мне стало ясно отчего Путин решил играть в позиционную войнушку, а не побеждать. Народ так хочет! Каждый третий предлагает сдаваться! ...
О вулкане Этна, Фукусиме, луддитах – и других разрушениях 11 марта 1669 года началось одно из сильнейших извержений вулкана Этна. (Всего их известно около двухсот). К счастью, современные толчки, скорее, привлекают любопытствующих – а в тот раз буйство стихии продолжалось до июля. ...