Весь дом в одном шкафу

топ 100 блогов daryadarya09.03.2016 Несмотря на то, что пост про гардеробную у меня уже был, причем довольно исчерпывающий, я решила повторить пройденное, но рассказать не только про вещи, а про хранение всего того, что есть дома.

У меня есть два принципиальных положения относительно хранения. Во-первых, не солю неиспользуемое, а в зависимости от состояния предмета, отдаю или выбрасываю. Во-вторых, все прячу с глаз долой, чтобы не обрушивать на себя, и тем более на гостей, подробности быта, расчистить открытое пространство для быстрой уборки, и, самое главное, для жизни.

 Весь дом в одном шкафу



Бывая у нас, гости часто вдохновляются идеей хранить все вещи практически в одном месте и выжимать максимум свободной площади из самой стандартной квартиры. Те, кто находились в стадии ремонта, использовали это решение.

Если перечислить через запятую то, что хранится в большом шкафу, получится весьма внушительный список. Там прячется одежда, верхняя одежда, обувь, два чемодана, елочные игрушки, шарфы-платки, нижнее белье, сменные чехлы для коляски, швейная машинка, пустые рамки для фотографий, гантельки, детская верхняя одежда, сумки, книги, коробки с новыми дарударовскими открытками, швейные дела, ремни, канцтовары, инструменты, аптечка, фотопричиндалы, гладильная доска, сушилка, пылесос, утюг, запас бытовой химии и шесть больших коробок с абажурами, которые с началом сезона уедут на дачу.

Лучше хранилища для обуви, чем эти коробки из Икеи я не придумала. Здесь 15 пар обуви. Представьте себе сколько пространства заняли бы коробки, если каждая пара лежала бы в своей родной упаковке. Таких коробок у нас три.

 Весь дом в одном шкафу


Коробка тканая, проветривается, но пыль внутри не собирает. И никто не догадается, что там обувь (:

 Весь дом в одном шкафу



Подобная коробка отдана под сумки, чехлы для одежды, рюкзаки.

 Весь дом в одном шкафу



Только одной твердой сумке не нашлось в ней места, стоит рядом.

 Весь дом в одном шкафу


Ряд коробочек с мелкими деталями: канцелярскими принадлежностями, инструментами, аптечкой и нечасто используемыми причиндалами для фотоаппарата.

 Весь дом в одном шкафу



Эти коробочки по совместительству являются отличными игрушками для Вареника. Разбирать и перекладывать - любимое дело. Особенно если дают покопаться в редкостях, а не в корзине с игрушками.

 Весь дом в одном шкафу



Главная фишка вещевой части - плечики. У нас довольно длинная штанга, но чаще можно встретить стандартный полутораметровый шкаф для веще. Такие вешалки (тоже из Икеи, самые дешевые) - спасение и находка для обладателей скромных гардеробных пространств. Они тонкие, но прочные. Не портят вещи, выдерживают даже верхнюю одежду, занимают мало места на штанге, а значит больше вещей можно поместить в шкаф и они не будут висеть впритык друг к другу. И, конечно, одинаковые вешалки - это плюс сто к эстетике.

 Весь дом в одном шкафу



Это мой любимый фокус с уплотнением, показывающий текущее состояние и потенциал шкафа. Но заполнять этот потенциал я не спешу, ощущение воздуха мне ближе.

 Весь дом в одном шкафу


Наш шкаф - это не отдельная конструкция. Это просто двери, отгораживающие часть комнаты. Между полками и рельсами дверей есть еще место для целого чемодана. За ним прячется низкая штанга, где висят детские вещи, стоит коробка с колясочными причиндалами и абажуры.

 Весь дом в одном шкафу


Наверху они тоже лежат. Как потеплее - поедут на дачу и освободят очень много места.

 Весь дом в одном шкафу



Полочки с одеждой тоже почти свободные.

 Весь дом в одном шкафу



Полки с книгами закрытые и выдвижные. Эта полочная колонна делит шкаф на вещевую часть и хозяйственную.

 Весь дом в одном шкафу



Хозяйственная часть шкафа - это то, про что многие забывают, покупая мебель. В итоге сушилка стоит за дверью или постоянно занимает балкон (но все же она лучше веревок, которые демонстрируют постиранное всему двору и закрывают свет), гладильная доска прячется за шторой, пылесос в углу, но его трубы то и дело выглядывают из-за шкафа. А запас средств бытовой химии громоздится вокруг унитаза и под раковиной, если не предусмотрены шкафчики. В моей картине мира такой расклад создает ощущения неуюта, или процесса, прерванного на середине.

В "сарае" все стоит себе компактно, под рукой, при этом не на виду. Это интимное (:

 Весь дом в одном шкафу


А это уже маленькое, очень маленькое отступление. В спальне тоже имеется шкафчик. В нем храним полотенца, постельное белье, гостевую постель, а в тех же "обувных" коробках лежит сезонная одежда и всякие скатерти, ткани, салфетки.

 Весь дом в одном шкафу



Надо как-то подытожить, да? (:

В итоге дом у нас не перегружен мебелью и не заставлен вещами. Ничто не отвлекает от отдыха. У ребенка есть место порезвиться. При этом я совершенно не противлюсь безделушкам, чья функция сводится только к ублажению взгляда. На полочках стоят разные старинные вещицы, трофейные диковинки и статуэтки.

Еще я всегда помню о том, что обладание вещами - это нагрузка. Пассив, а не актив. Они требуют ресурсов: ухода, места, времени. Поэтому стараюсь поддерживать баланс вещей в нейтральном положении. В некоторых случаях даже предпочту чего-то не иметь. Например, мне уже совсем не хочется собственные горные лыжи ради пары-тройки выездов на гору. Подходящее снаряжение водится в прокатах.

Вещи с пометкой "когда-нибудь пригодится" тоже не задерживаются. Если сильно сомневаюсь, то просто храню не больше года, а потом уже решаю их судьбу.

Вроде ничего не упустила, но если что, не стесняйтесь задавать вопросы по теме.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На (пока ещё) полуострове Катар состоялось торжественное открытие национальной библиотеки. Нынешний эмир Катара Тамим , его отец (эмир-на-пенсии) Хамад и мать шейха Моза приняли участие в торжествах. На открытие были также приглашены члены других королевских семейств арабского ...
О какой культуре может идти речь, когда мы вытворяем такое? У меня даже в голове такое не может уложиться, что можно выбросить мусор из окна своей квартиры! Это какой же нужно быть свиньей, чтобы даже просто мысль такая закралась в тупую голову. ...
Сегодня суббота, солнечный, теплый денек, это уже отлично! Хорошо выспалась, с утра на завтрак решила испечь свой любимый манник. Всегда делаю его на кефире, когда с творогом, когда без, никогда не подводит, получается вкусно. Но вот сегодня , кроме сметаны небыло ничего, поэтому в ход ...
Привет! Интересно узнать, вдруг среди вас есть начищающие дизайнеры, которым нужны не только деньги, но и практика. Имеется квартира 130 метров квадратных. Площадь большая для меня, до этого создававшей домашний интерьер в квартирках максимум 60 квадратов. Здесь трешка.. Детская комната ...
Приветствую дорогих френдесс (и френдов, разумеется)! Коль скоро здесь у нас в самом разгаре второй этап "безумного" конкурса , и многие еще готовят свой костюмный образ Пегги О, то отвлекать вас я решаюсь сейчас исключительно по поводам большой важности. Но вот повод есть! В связи с ...