Вертикальные фермы


Продолжение "Сельское хозяйство постиндустриала. Напечатанное мясо и городские фермы."
Идея вертикальных ферм постепенно овладевает массами.

На Аляске строится вертикальная ферма - овощи будут расти на 6 уровнях.
http://www.ktva.com/vertical-farming-comes-to-anchorage-696/
По ссылке интересное видео, не знаю, как вставить на страницу.
А это уже Детройт.
http://www.freep.com/story/money/business/michigan/2015/05/02/detroit-farm-urban-agriculture-brightmoor-vilsack/26300041/
Здесь уже 40 уровней. Кстати, ферма располагается в самом городе.
Отмечено, что на выращивание овощей тратится на 98% меньше воды, чем на обычной ферме, и на 96% меньше площади.
А это Буффало. Тоже в городе:
http://www.wkbw.com/news/vertical-farming-comes-to-buffalo
Интересный нюанс - вода циркулирует между растениями и бассейном с рыбой. Это улучшает качество воды для рыбы и для полива.
И т.д.
Ну и Россия. Очень интересный проект - осетровая ферма с вертикальными теплицами.
http://www.vperedsp.ru/statyi/articles/?id=15919
Инвесторы нашли способ вторичного использования воды с рыбной фермы, и это тоже со временем станет доходной продуктовой отраслью. На территории фермы заложен фундамент пятиэтажной теплицы для выращивания клубники и других сельхозкультур на основе гидропоники. Вместо грунта многоэтажную теплицу будет питать отработанная вода с фермы. Каждый сутки из бассейнов отфильтровывают пятую часть воды. Владельцы рыбного производства сочли, что обидно терять такое добро. Для теплицы с гидропоникой вода из рыбных ванн, по мнению специалистов, подходит идеально.
Непонятно, пятиэтажная - это пять этажей или пять уровней?
P.S. Любопытно, что технологии развиваются быстрее, чем кремлевские министры пишут программы.
Недавно назначенный министр с/х РФ уже выдал древнюю банальность, что для снабжения России тепличными овощами нужно 2.000 гектар.
И что, мол, ура, вперед... грядет раздача бабла. Конечно ни о каком субсидировании именно новых технологий речь не идет, деньги дадут даже тем, кто будет растить огурцы по технологиям царя Гороха.
2000 гектар - это цифра еще из советских программ..., при том, что вертикальные фермы занимают в ДЕСЯТКИ раз меньше земли, потребляют гораздо меньше энергии и воды, а урбано-фермы еще на халяву пользуют "мусорное" тепло от зданий.
А потом будут удивляться - какого хрена овощи на Аляске стоят дешевле, чем в Краснодаре.
|
</> |