Версии

топ 100 блогов visualhistory07.01.2022 Стремительно вспыхнувшие и развивающиеся события в Казахстане уже вконец запутали наблюдателей. Все пытаются понять, кто же заказчик и выгодоприобретатель происходящего?
Ответа пока нет, но уже есть куча версий на любой вкус.
Изложим здесь основные.
1) Была попытка очередной "цветной революции", т.е. целью мятежа была смена просто прозападного режима на абсолютно прозападный и открыто антироссийский. Сначала эта версия была наиболее популярной, но теперь у неё практически не осталось сторонников ввиду несоответствия фактическим обстоятельствам.
2) Попытка американцев устроить новый военный конфликт в "мягком подбрюшье России". Для этого необходимы полная хаотизация и военное вмешательство РФ. И то, и другое уже произошло. Если эта версия верна, то дальше начнётся самое страшное.
3) Чисто внутренние местные клановые разборки. Чтобы избавиться от опеки Назарбаева Токаев сам организовал акции протеста под лозунгом "дед, уходи". Далее варианты расходятся. То ли мятеж террористов организовал тот же Токаев, чтобы окончательно развязать себе руки и опереться на штыки иностранных интервентов, то ли это была ответка от назарбаевского клана.
4) За всем стоит ХПП, поскольку именно РФ на данный момент выглядит выгодоприобретателем: появился шанс вывести Казахстан из-под западного влияния и теснее привязать его к России (в обмен на военно-полицейскую помощь). Эту версию активно поддерживают одновременно бандеровцы и путинисты-хитроплановцы.
5) Настоящим организатором является Китай, который действует из-за кулис, прикрываясь ОДКБ. Пекин преследует цель нанести удар по западному влиянию в Казахстане, чтобы потом установить там свою зону влияния безраздельно или на паях с Москвой. Эту версию (как гипотетическую) сегодня высказал И.Стрелков.
6) Происходящее в своей основе является действительно стихийным бунтом казахских "низов", который развивается по своим законам. Все другие участники лишь пытаются ситуативно использовать этот бунт в своих целях.

Вот такие основные версии. Какая вам кажется наиболее близкой к истине?

2022.01.06 Алма-Ата2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ну и про наши выборы в Бердске  (боялась сглазить, а теперь уже можно спокойно писать, потому как протоколы у нас  уже на руках). Напомню, в Бердске  Новосибирской области член ЦКК РКСМ Илья Потапов,  выдвинутый КПРФ,  вышел во второй ...
але якщо свнсбк злиняли, то скажуть, а нє больна ннада бьіло. Пришёл лесник и всех разогнал - сиквел или как отважные русские моряки отсосали у ирландских рыбаков Россия перенесет район учений Военно-морского флота (ВМФ), запланированных на 3-8 февраля, пишет РИА Новости со ссылкой на ...
Меня сегодня кинули. Грамотно. Я и не сразу понял, что меня развели как лоха. Приехав сегодня в центр города. припарковался по Садовой-Кудринской у дома № 14/16. Как законно послушный гражданин, я запустил через приложение, оплату парковки. Вернувшись через 45 минут, я испытал не самое пр ...
Объятья бабочки на берегу реки Любили деревенски пареньки. Придёт, как третий сон, из ниоткуда, Как яблоко, надкушенное вкось. Придёт и ждёт вверху над ними халабуда - Сияющая белоснежнокость. ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. Из Сборника пролетарской поэзии. Сарапул, 1924. ...