рейтинг блогов

ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ

топ 100 блогов morseanen30.11.2016 Старая ведь истина - мы считаем, чтобы увидеть что-то красивое, нужно обязательно потратить премию/наследство/взятку/общак и купить билет на самолет. Истинная красота - она ведь обязательно очень далеко. Нашу планету опутывают не только магнитные и географические меридианы, она покрыта еще и сетью векторов наших желаний. Миллиарды людей смотрят друг на друга через океаны: одни, живущие под пальмами, мечтают увидеть снег, другие, живущие под снегом, мечтают увидеть пальмы. И обладая исключительно мечтательной дальнозоркостью, смотрят друг на друга и конечно завидуют, не замечая, между тем, красоты у себя под ногами.

Туроператоры ежегодно совершают грандиозный обмен шила на мыло, накапливая ваши премии/наследства/взятки/ общаки на своих счетах. Вот и я, выражаясь образно, езжу на мерседесе, но почему-то мечтаю пересесть на ситроен и готов оплатить разницу из своего кармана. Несет меня на тропические острова, к чужим горам и небоскребам. А ведь буквально в трех часах езды на мерседесе (на ситроене пять) от моего дома мироздание предлагает такие картинки

1. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(14).jpg


Это озеро Оберзее (Obersee) в сказочном Берхтесгадене.

Но учтите, не смотря на мои мечты разменять семейный бюджет на неделю плоского коралла под пальмой, я знаю и люблю Берхстесгаден. Я каждый год обязательно езжу сюда. Просто местечко это, как жилетка Вассермана. Здесь столько потайных карманов, полных волшебства, что каждый раз даешься диву и тщетно ищешь пределы их количеству.

Ну сколько я был в Берхтесгадене? Да одних постов в жж отсюда у меня штук семь, но все равно, представьте себе, каждый раз я нахожу новый "карман"!

Обычно в Берхтесгадене, что на крайнем юго-востоке Германии, я провожу время по стандартному маршруту в зависимости от предоставленного мне времени. Сначала лезу путем технического прогресса канатным путем на гору Йеннер. Сэкономленные физические силы трачу на горе на пешие маршруты по долине с видом на сказочного зеленого дракона - Королевское озеро Кенигсзее, изумрудной змеей свернувшейся у подножья вертикально-километрового фьорда.

2. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(26).jpg

3. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(27).jpg


Потом спускаюсь вниз, прихожу в поселок Берхтесгаден...

4. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(22).jpg


чтобы пересесть с его причала на электролодку...

5. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(21).jpg

6. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(20).jpg


и помчаться по спине зеленого дракона, лавируя между отвесными скалами. Остановиться по пути, послушать, как эхо стократно отвечает печальной песне из флейты паромщика, и, наконец, добраться до монастыря святого Варфоломея.

7. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(18).jpg


В этом монастыре есть рыбная коптильня и ресторан. Есть легенда, что Стругацкие в своем "Пикнике на обочине" описывали именно это место, где таится истинная эссенция чистого счастья, которую мозолистые руки местных стряпчих материализуют в физическое гастрономическое.

8. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(24).jpg


Луковки монастыря упираются в надежную опору - многометровую каменную стену Вацмана. Это самый высокий и сложный для восхождения горный массив восточных Альп.

9. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(23).jpg


Сто жизней отобрал он за последние сто лет. Но что за жизнь без риска? - считает мой старый друг Женька, который специально приезжает сюда из Гамбурга, чтобы в очередной раз на своих стальных яйцах залезть на этот Вацман и показать нам картину своими глазами, которая достается считанному числу людей на этой планете.

10. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ IMG_3237


А вот так Кенигсзее замерзает зимой.

11. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ IMG_3241


Ну, а я впервые поехал дальше. На лодке от монастыря до конечной точки - Сале.

12. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(17).jpg


Здесь глазу открывается обширнейшая долина, словно хранящая на себе последствия метеоритного дождя. Она вся усеяна огромными валунами, которые двигал тысячи лет назад уходящий под давлением солнечного тепла ледник.

13. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(29).jpg

14. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(16).jpg

15. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(28).jpg


А кто самый терпеливый и настойчивый и пройдет еще с какой-то километр на восток, откроет для себя, наконец, очередной карман Вассермана - оглушающее своей красотой (простите за штамп) озеро Оберзее

16. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(3).jpg


Здесь мне конечно стыдно, что я родился без диагноза "фотограф головного мозга". Что не остался здесь на рассвет, что не обладаю новой фототехникой, что понятия не имею в перспективах и цветопередаче. Потому что слова у меня кончились и уперлись в некую импотентность передать красоту места хотя бы путем фотографии.

17. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(15).jpg

18. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(2).jpg

19. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(8).jpg


Здесь вроде какое-то четкое ощущение пространства, но вместе с тем и таящегося за горизонтом какого-то огромного подпространства. Размеры, ощущения, здесь нужно все умножать как минимум на два. Громадный колодец каменных стен, кристально чистая, как слеза ангела вода. Просторы центра Галактики и тишина воронки черной дыры. И отражения! Отражения!

20. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(12).jpg

21. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(4).jpg

22. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(5).jpg


Не хочу умирать, пока не побываю здесь звездной ночью!

23. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(1).jpg


Попасть в это место можно только на лодке, приплыв с запада или как наш Женька, пересчитывая высокогорные камни ботинками и провисая на канате над пропастями. Больше никак. Не зря я все время пишу о карманах.

24. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(10).jpg


По правую сторону озера еще дальше на восток ведет каменная лестница. Путь достаточно близкий (около двух километров), но людям с пенсионным лучше лишний раз подумать. Вознаграждением вам будет относительное одиночество, ведь 99% посетителей оседает еще в харчевнях за тарелкой форели

25. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(6).jpg


На противоположном берегу нас ждет новая долина и небольшой трактир-шалаш для путников, который открыли овцепасы еще 500 лет назад.

26. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(7).jpg

27. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(9).jpg

28. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(11).jpg


Здесь можно уйти еще дальше на восток в горы и люди рассказывают о сказочных водопадах в их складках.

Дай бог за всю жизнь открыть хотя бы половину карманов Берхтесгадена!

29. ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Berchtesgaden-Sep-(13).jpg


Другие посты из Берхтесгадена. Все просто - жми как в айфоне на картиночку.

Шел Суворов через Альпы и оставил лайк на карте: Кёнигсзее и Берхтесгаден. Часть первая.
ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Bechstesgaden-2015-(27).jpg

Шел Суворов через Альпы и оставил лайк на карте: Кёнигсзее и Берхтесгаден. Часть вторая.
ВЕРОЯТНО САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ Bechstesgaden-2015-(17).jpg



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Росгвардеец уволился со службы и пообещал Путину сжечь форму в ответ на беззаконие в отношении его семьи. Вчерашний росгвардеец Александр Знак говорит мало. Еще недавно он радовался получению лейтенантских звезд и планировал карьеру в правоохранительных органах, а сегодня ...
http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;1538455 - оказывается, в самый новый год, 29 декабря, Медведев своим указом присвоил Стасу Михайлову звание заслуженного артиста. Я, как известно, с нежностью отношусь к Стасу Михайлову, но он, конечно, классик говнотрэша и ...
Живописные портреты Марии Вальдек-Пирмонтской, принцессы Вюртембергской (1857-1882). 1870-1880-ые. Портрет работы Генриха фон Ангели (?). Около 1875 года. Портрет работы неизвестного. 1877 год (?). Портрет работы неизвестного. Начало ...
В четверг у нас случилось ханукальное чудо - мальчика выпустили на выходные. Каждый раз когда уже совсем впадаешь в отчание, вдруг звонок: - Мама, я в порядке. И такое счастье. Вчера устраивала свой традиционный девичник-обменник. Несмотря на неспокойную обстановку и несмотря на то, что ...
Жена несколько раз писала о своих опасениях по поводу коронавирусной эпидемии, особенно – из-за безалаберного отношения сограждан к этой угрозе. Думаю, что пора и мне высказаться, тем более что я не только не подписывал соглашений о неразглашении – с меня никто не брал слово, что я ...