Вернулся с севера!?

топ 100 блогов chus16.08.2010  
Все хорошее когда-нибудь кончается. Вот, и я вчера вернулся из своего месячного северного путешествия. И уже хочется обратно. Рад, что я пропустил самый адский ад, который тут в Москве творился, я так понял, полторы недели назад. Собственно, все участники нашей регаты были со мной в этом солидарны, когда до нас такие новости о погоде в Москве долетали, благодаря редкой в тех местах сотовой связи. Возвращаться не хотелось.

Поездка получилась не просто поездкой на север, а настоящим БОЛЬШИМ ПРИКЛЮЧЕНИЕМ. Было, в том числе, и очень трудно местами, о чем я, может быть, по ходу дела немного расскажу. В данный момент времени я еще сам не совсем это все переварил, и вообще еще не очень осознаю, что я в Москве. Все кажется каким-то нереальным.

Вернулся, как я уже сказал, еще вчера днем, но весь вчерашний вечер я потратил на разбор вещей, стирку, помывку (месяц в тайге — это вам не шишки моченые) и празднование дня рождения мамы. А сегодня все утро отсыпался после довольно утомительной долгой дороги в Москву. Поэтому надо считать, что я только начинаю возвращаться к московской жизни.

Мы прошли очень большой и непростой маршрут. Причем, на некоторых участках была вообще полная неизвестность — мы не знали зараннее, что нас там ждет. Самый большой сюрприз преподнесла Койгера.

По предварительным прикидкам, мы прошли от 250 до 280 км по воде (потом поточнее посчитаем), не считая приличного перегона на машине от Пяозера до реки Мюгра из-за того, что река Койгера в верхнем течении оказалась вообще непроходима, и маршрут пришлось менять находу. Мы прошли четыре огромных озера — Пяозеро, Тикшеозеро, Нотозеро, Ковдозеро; восемь озер поменьше — Кувдозеро, Пудос, Пажма, Лопское, Иринозеро, Верхнее Шапкозеро, Среднее Шапкозеро, Нижнее Шапкозеро, и еще кучу каких-то совсем мелких; восемь рек — Софьянга, Койгера (два раза из конца в конец), Мюгра, Большая, Винча, Пудос, Тюлле, Лопская; кучу порогов на Большой, Винче и Пудосе, при этом сделав три обноса там, где проплыть было просто нереально. Кроме того, пересекли полярный круг и напоследок ритуально искупались в Белом море в Кандалакшском заливе.

Карту путешествия можно увидеть под катом. Это около 1 Мб траффика — имейте в виду. Двойная красная линия — это Койгера, по которой нам пришось вернуться обратно. Синия линия — это переезд на машине от деревни Зашеек на Пяозере до Мюгры. Звездочки — места наших стоянок.

Вернулся с севера!?

Ну, и я уже начал разбирать фотографии, которых в этот раз очень много. Наснимал около 60 Гб фото и окого 70 Гб видео в FullHD.

Для затравки — ночная гроза, накрывшая нас на Иринозере на реке Пудос.

Вернулся с севера!?

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Мы встали на эту стоянку только потому, что за несколько часов до этого я пропорол байдарку на каком-то очередном пороге. Причем, нормально так пропорол. Приходилось вычерпываться. Слава богу, эта комфортная стоянка была недалеко по ходу нашего движения, потому что на самом-то деле — это единственная нормальная стоянка на всем Пудосе. Встали на Иринозере под Ирингорой, чтобы просушить байдарку и заклеиться утром.

А ночью налетело страшное. От ветра палатка к земле приседала, дождь лил, как из ведра, и постоянно фигачили молнии в огромных количествах. Поэтому я и говорю, что хорошо, что мы встали на эту стоянку, а не пошли дальше по реке, как изначально планировалось. А то это страшное накрыло бы нас в глухой тайге...

В таких условиях я еще не снимал. Дождался, когда ветер чуть-чуть поутих, спрятался за огромной елью, и прикрываясь зонтом стал снимать. Это на очень длинной выдержке. Они не все одновременно жахнули, а в три присеста, пока затвор фотоаппарата был открыт. Жаль, что самая красивая, близкая и яркая молния прошла только по краю кадра. Но со съемкой молний всегда так — уж как повезет.

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ракета-носитель "Antares" принадлежащая фирме "Orbital Sciences" рванула через 6 сек. после старта и теперь грузы на МКС опять будут доставлять российскими "Прогрессами". Бедолаги из НАСА чешут репу и не видят пока зацепок , позволивших бы разгадать причину катастрофы. Неизвестно, освяща ...
  Коммари, похоже, совершенно не думает о душевном состоянии своих читателей. ходите к пуффинусу читайте про прелесть ебли 12-летних девочек Вы представляете, какую реакцию вызовут эти слова? Естественно, люди, прочитав их, толпой набигут ко ...
Сразу хочу предупредить. Этот пост для мужиков. Мужиков, которые любят, чтобы у бабы за пазухой было. И чем больше этого "было" - тем лучше. Так вот, есть на земле местечко, где мечта становится реальностью. Недерланды. Деревня Велп. Жительницы этого населенного пункта признаны женщинами ...
Советские снайперы с самозарядными винтовками Токарева СВТ-40. Интересуетесь историей? Милости прошу! ...
Отстрелялся. 50 патронов из Питона. Потом пострелял немного из HK SL-6 - Хорошая винтовка. Лёгкая, точная разворотистая. Конечно нету такого крутого "тактического" вида как у AR'ок, но тем не менее. Этакий youngtimer- modern classic. К тому же лет 15ть назад ...