Вернулись

топ 100 блогов v_s_e_horosho05.09.2013 Бесславно вернулись домой вместе со всеми вещами, продуктами, игрушками и горшками, проведя в Челябинске почти 12 часов. Единственная польза - заезжали по пути в зоопарк, ребенок был почти счастлив. Мест в детской гастроэнтерологии нет, освободится только 16-го. Нет даже в платных боксах, нет в коридорах, и даже одна из ординаторских занята под палату. Почему вызвали нас сегодня? Доктор только плечами пожал - ну, вызвали и вызвали, ну, еще раз приедете.

Интересно, что никто не сумел сообщить мне цену платного бокса - ни врач на приеме, ни в регистратуре, ни даже тетенька в коммерческом отделе. Зачем, говорит, вам заранее-то? Вот ляжете и узнаете почем, все равно там на них очередь из тех, кто уже лежит в бесплатных палатах. Как это чтобы знать. сколько с собой денег брать? Берите чем больше, тем лучше. Ах, вам месяц лежать? Ну тогда тем более много берите. В бесплатных палатах лежат по 6 и по 10 человек.

Предварительный диагноз - целиакия. Рассматриваются также варианты - болезнь Крона, транзиторная ферментная недостаточность, энтеропатическая непереносимость глютена (отличается от целиакии), хз что из них хуже. Единственный способ это подтвердить или опровергнуть - биопсия тканей тонкого кишечника, делается под общим наркозом. Перед этим делаются анализы на тканевую трансглутаминазу и на антитела к глиадину и эндомизию. Генетический анализ (HLA-типирование), по словам гастроэнтеролога, в Челябинске имеет точность 47%. Это вообще как блять?! 50 на 50 что ли?
Далее веселое. Из-за того, что по последнему указанию минздрава России биопсия в таком случае делается всего лишь (блять! блять!) в одной точке, а не в 4, как в США, и не в 6, как в Европе, велик риск отщипнуть кусочек, не затронутый изменениями. Поэтому теперь перед биопсией делают длительную провокацию - от (!!) 4 недель сугубо глютеновой диеты. Чтоб кишечник стал как можно более поврежденным. Чтобы в результате биопсии была выявлена атрофия ворсин. А лучше 6 недель, чтоб верняк. Ребенок все эти 4 недели будет поносить, у него будет болеть живот, опять будет потеря веса и тп. Но при любом другом подходе результат биопсии будет с низкой степенью достоверности.

Еще какие варианты. Временная непереносимость глютена, аллергия типа. Биопсия в этом случае будет тоже плохая, но не такая как при ц., и не на всю жизнь - через некоторое время эта временная непереносимость может взять и пройти. Месяцы, годы, по-разному. от 6 месяцев до 1,5 лет строгой безглютеновой диеты. Строжайшей. Временная лактазная недостаточность, которая у Сони тоже сейчас, может быть спутником целиакии, а может быть самостоятельным куском ферментной недостаточности. Может быть транзиторная ферментная недостаточность (тонкий кишечник после инфекции вышел погулять, по милому выражению врача), в этом случае биопсия будет показывать иную картину, нежели при целиакии. Ох, запуталась сама уже.

На прощанье врач сказал: а теперь хорошая новость! При подтвержденной целиакии вашему ребенку можно будет оформить инвалидность! Правда, конечно, придется побороться. И посмотрел на меня в радостном ожидании - видимо, хотел, чтобы я запрыгала и захлопала в ладошки? А что, говорит, деньги-то не лишние, диета-то вон какая дорогая. Правда, ежегодно придется ее подтверждать на комиссии.

В Челябинске есть всего один (один блять!) магазин, специализирующийся на беглютеновой продукции, и цены в нем, по словам милого радостного гастроэнтеролога, совершенно космические. Я до сих пор как по голове стукнутая. Это какой-то страшный сон, от которого хочется как можно быстрее проснуться.

П.С. К 16-му нужно сдать анализов - список из 21 пункта. И мне, и Соне. Почему не при госпитализации, спросите вы? А так средства экономят в областной. Ну и чтоб время не терять. Те анализы, с которыми мы сегодня к ним приехали, к 16 уже протухнут. Такие дела.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"На торжественной церемонии открытия Соборной мечети Минска, которая прошла при участии президентов Беларуси и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Александра Лукашенко, лидеры двух стран сделали целый ряд любопытных заявлений и жестов". ...
Разместил пост в Фб и думал будут споры, как всегда раньше, оказалось что в ФБ все меня поддержали )) С фирмой определился. Теперь самый главный вопрос. Шипы - не шипы? Я для себя решил, шипы, но вдруг кто сумеет убедит,ь что не надо их? ...
вторую попытку постороения обьявляю открытой! понимаю, что бог любит троицу, но надеюсь, что этого раза было достаточно, что бы мне было понятно, что моральное право вещать на данную тему я по-прежнему имею) ведь если из 500 зарегистрировавшихс, осталось только 80... то что то навер ...
Помните, я рассказывал об искажениях и ошибках в Новом завете , которые накопились в нем за столетия ручного копирования текста? Вот вам еще одна чудесная история. На протяжении двух тысячелетий последователи Иисуса читали и перечитывали Евангелия, и конечно же, самый горячий отклик в ...
Красотка на машинке с логотипом “Лады” оказалась слева от меня на светофоре. На переднем сиденье в детском кресле весело дрыгал ручками малыш возраста около года. Девица в это время радостно жмякала пальчиками по экрану телефона. Тронувшись с места, от телефона она лапку не оторвала ...