Вернулась на работу, а там - паника!

топ 100 блогов miumau26.06.2020 Здравствуйте, Яна!
Прошу совета у вас и вашей аудитории. Может быть еще у кого-то такое уже было?
Я на свой работе 15 лет! Все было обычно. Работа как работа. Иногда я ее любила, иногда очень уставала. Коллектив хороший, дружный. Жили четко по плану, в 9 все приходили, работали, расходились. Иногда бывали авралы, тогда мы оставались подольше. Нам потом отгулы давали.

Живем вдвоем с мужем. Ну, с собакой и кошкой. Кстати, я живу в 10 минутах от работы. Сын уже большой и съехал, работает и кажется скоро женится.
Когда начался карантин, нас обоих отправили работать дома. Мы сначала немного подвисли, потому что работу все оставляли на работе. Дома у нас был только интернет и планшет у каждого. У нас даже нормального рабочего места ни у кого не было. Был один письменный стол, который пустовал, с тех пор, как съехал сын. Ну ладно, мы пару дней подумали и сделали перестановку, заказали еще стол. Мужу на работе дали забрать домой свой рабочий ноутбук. А у меня так не получилось. Пришлось купить десктоп, я за него немного доплатила, главный расход взял на себя работодатель. Пришел админ и все настроил, чтобы я могла делать нашу документацию из дома.



И получилось у нас очень симпатично - два рабочих места, муж "поселился" в комнате сына, которая после переезда сына была захламлена, и практически работала кладовкой.А тут мы все разобрали, много выбросили, и получилась опять уютная комнатка. А я поселилась в гостинной прямо напротив лоджии, у меня большое окно перед глазами. В общем - привыкли, понравилось.

Теперь у нас на работе сказали, что мы должна приходить пока только один раз в неделю - на общее собрание. Сказали, что мы наверное вернемся в офис скоро, но еще пока нет. И вот прихожу я в офис на это собрание, и не могу понять, что со мной.Мне так плохо стало. Я зашла в свой кабинет, в котором сидела 15 лет! И к меня голова закружилась, дышать нечем. Я подумала, что у меня инфаркт. все перепугались! Скорую вызвали и врач приехал. И сказал, что ничего нету, у меня просто паническая атака. Я не могу вам описать, как мне было стыдно! Паническая атака? От чего? От работы? И все сотрудники из моего отдела видели, они еще боялись, что у меня что-то серьезное. А теперь они знают, что я пришла на работу, и у меня началась паника? А я не знаю, почему. Я люблю свою работу, я этот кабинет знаю как родной, я практически 15 лет в нем прожила, половину времени. Почему паника? И звучит это стыдно - работы испугалась.

С тех пор я еще раз была на работе, на очередное собрание, и у меня опять была паническая атака. Причем я жутко боялась, что это опять случится. Поэтому пришла на час раньше! Потому что когда в первый раз было, оно через час прошло совсем. И мне ничего же не сделали - просто приехала скорая, посмотрели и сказали что ничего, а там оно само уже успокоилось. И вот я пришла пораньше, надеялась, что оно придет и пройдет, пока других нет. Зашла в кабинет - и опять паника! Пошла закрылась в туалете. Сидела там, все вокруг кружилось, сердце билось. Держалась за стенки. Потом оно потихоньку отступило. Я себя все равно чувствовала ужасно. Вылезла из этого туалета, только немного привела себя в порядок, как коллеги начали приходить. Спрашивали заботливо, как я. Я наврала, что все хорошо и все прошло. Потом спокойно отсидела собрание и ушла домой. Но что же мне делать - так теперь всегда будет? И почему так? Коллегам в глаза смотреть все равно стыдно.Что они про меня подумают - жура какая-то, у нас там нет ничего страшного, чего я боюсь? А когда вернемся 100% на работу, как жить теперь с этим?

Прошу любых советов.

***

Здравствуйте!

Во-первых - у меня для вас есть хорошая новость - панические атаки лечатся, причем хорошо и довольно быстро. Найдите поведенческого терапевта и он вас за 5-6 сеансов вылечит, с большой вероятностью. И это работает даже по интернету, так что можете поискать хорошего, у которого хорошие рекомендации, и кто лечит через скайп. Но нужен именно терапевт, который занимается "когнитивно-поведенческой терапией", у них прямо метод есть, действенный.

Во-вторых - есть еще одна хорошая новость. Вы инстинктивно все сделали правильно, и сами уже пошли правильным путем. вы во-первых сообразили, что это состояние само приходит и уходит. (Можно сделать так, чтобы оно перестало приходить, либо становилось все более слабо выраженным, и уходило быстрее). Но для начала вы заметили, что даже в такой тяжелой форме это - вопрос времени. На самом деле оно вам ничем и не вредит, вы не умираете, не падаете в обморок, у вас просто кружится голова и вы дышите отрывисто и резко. Но это можно все пережить. И вы правильно сделали, что вступили в конфронтацию с этим состоянием. Вы сели его пережидать. В терапии будет почти то же самое, только вас еще научат думать правильные мысли, так, что ждать будет легче, и каждый раз все будет становиться короче и менее страшно.

То есть - по сути решение вы нашли уже сейчас - можно прийти на работу пораньше и подготовиться. Уверяю вас, что даже от того, что вы уже это пережили, запомнили, что ничего не случилось, и начали учиться пережидать эту атаку, вам уже с каждым разом будет становиться легче. Но с терапией - будет еще легче и быстрее.

А вот насчет "почему"... Наверняка причина есть. Если вы ее не распознали сразу, это не значит, что ее не существует. Просто ваш мозг что-то счел опасным, и решил вас от этого оградить. Может быть вы наслушались в карантине историй о том, как страшно и опасно встречаться с людьми на небольшой территории. И в офисе оно все проявилось. Честно говоря, в последние месяцы на многих людей столько страхов нагнали. и многие - такие впечатлительные. Чего угодно можно испугаться. Главное, что вы умом (и при помощи логики) сейчас можете осознать, что в офисе вас не поджидает никакая смертельная опасность. И вы можете спокойно проходить туда еще сколько хотите лет. Теперь осталось убедить в этом свой мозг, чтобы он перестал на автомате включать эту защитную программу. И тогда эти атаки вас отпустят.

А может быть вашему организму просто так понравилось работать из дома, что мозг решил таким способом заставить вас остаться в этом состоянии? :-) В принципе, во время карантина многие компании все переосмыслили, и теперь решили многих так и оставить в хоум офисе. Раз так хорошо получается. А вам вот уже и рабочий компьютер установили. Может быть действительно начальство подумает, и оставит вас работать из дома. Может быть на тех же условиях, как сейчас - чтобы раз в неделю явиться лично в фирму, а остальное время работать из дома?

В любом случае желаю вам, чтобы скоро стало легче. (Да я и уверена, что станет легче. Вам наверняка во второй раз уже было легче, чем в первый, вы просто еще не заметили.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сотрудница службы судебных приставов соблазнила жителя города Нижняя Тура Свердловской области, за которым числилось 200 тысяч рублей долга по кредитам, чтобы изъять его автомобиль, сообщает "Комсомольская правда". Девушка с фейкового аккаунта поставила "лайки" на фотографии должника в ...
Всё-таки хорошо, то хороших людей больше, чем плохих, и люди готовы помочь друг другу. Я тут заехал на платную парковку у одного ТЦ, где первый час бесплатно. Был на встрече с человеком, выхожу - прошло чуть больше часа. За парковку нужно оплатить 50 руб. Полез в карман - опа, кошелек ...
. Пока эта новинка есть в прдаже, быстро сообщу вам о ней: на русской версии Лукфантастик появилась коробка, выпущенная для китайской версии к 11.11, продается тут: China Singles Day Finished Goods (цена 4 547 руб.) Включает 7 продуктов: 1. Жидкая помада Bourjois ...
Нашла я тут камешек... Очень он мне понравился и я его притащила домой (я вообще часто камешки таскаю, это наше с папой хобби было)) но на камешки таких размеров, конечно, редко руку поднимаю. А тут, ну очень уж понравился. Тащила, кстати, почти 1800 км))) И вот, нигде не могу найти имя ...
Все утро я провела в дороге, ехала 4 часа из Кемероао в Нлвосибирс. П отсюда полечу домой в Екб. Вот такая я путешественница. С добрым утром и днём всех!!! И фото последнее из Кемерово. Хорошего всем дня и ...