рейтинг блогов

Верну матери подаренную квартиру и заблокирую ее телефон

топ 100 блогов grazdano4ka22.06.2020

– …Нос к носу с ней столкнулись на улице, представляешь! – рассказывает про подругу сорокалетняя Светлана. – Идет, ревет, глаза вытирает. Знаешь, Светка, говорит, а я ведь тебе звонить хотела. У тебя муж юристом же у риэлторов работал? Не сможет он меня проконсультировать по одному маленькому вопросу?.. Ну почему работал, отвечаю, он и сейчас там. Конечно, поможем, чем сможем, приходи в субботу. А что случилось-то? Тут она мне и заявила – хочу, мол, вернуть матери подаренную квартиру и прекратить с ней всякое общение…

Верну матери подаренную квартиру и заблокирую ее телефон

…Жизнь у подруги Светланы, Лидии – не позавидуешь. Живет Лида в съемной квартире, после развода практически в одиночку растит двух детей-подростков, много работает – с девяти до пяти на основной работе, а по вечерам и выходным сидит над переводами, чтобы заработать лишнюю копейку. Деньги ей очень нужны. Ведь, кроме детей, аренды и себя любимой, ей приходится еще тянуть маму-пенсионерку.

Лида полностью платит коммуналку за мамину квартиру, покупает продукты и лекарства, кроме того, оплачивает визиты помощницы по хозяйству, которая убирает квартиру, помогает готовить еду, может сходить в магазин или в аптеку и выполнить другие мелкие поручения.

При этом мама вечно Лидой недовольна. Характер у нее и раньше-то был не сахар, а теперь и вовсе испортился. Маме лишь немного за семьдесят, но ведет она себя так, как будто там все девяносто: ноет, прибедняется, жалуется всем на дочь, которая «бросила мать и не помогает», требует от Лиды, чтобы та лично два раза в день приезжала к родительнице, а не спихивала свои дочерние обязанности «на прислугу».

– За два часа может три раза позвонить! – рассказывает Светлана. – Причем, будет набирать раз за разом, пока не возьмешь трубку. У Лидки по шестнадцать-двадцать пропущенных от нее… Она на работе, там у них совещания бывают, да и вообще, не поощряются постоянные звонки по личным делам. Лида говорит, я детям-то лишний раз не звоню… Но матери не объяснишь! Ей срочно нужно рассказать, как она сходила на почту и кого встретила…

Сама Лида приезжает к матери не чаще раза в неделю, ненадолго, с сумками продуктов. И в двух случаях из трех этот визит заканчивается слезами. Находиться с матерью более получаса в одном помещении взрослая дочь категорически не может. 

– Ей после развода все говорили в один голос – иди к матери! – рассказывает Светлана. – Какая бы она не была, примет с внуками, поможет! Ага, как бы не так!

– Что, не приняла?

– Приняла! Только Лидка от нее сбежала через неделю, еще быстрее, чем от мужа… Сняла на последние деньги комнатушку какую-то, и только там вздохнула свободно… 

Впрочем, год назад в отношениях матери и дочери наметился какой-то просвет. К удивлению всех, и в первую очередь Лиды, женщина пошла и оформила дарственную на свою квартиру – на дочь. Что уж ее к этому сподвигло, неясно. Особой радости от подарка Лида не испытала. Жить в квартире с матерью она не сможет все равно. Только вот налоги теперь платить придется, еще и на это деньги выкраивать. Мать-то, как пенсионерка, от налогов была освобождена.

– Ну, знаешь, по крайней мере, не уйдет квартира на сторону! – уговаривала подругу Света. – Так все же вернее как-то. Спокойней!

– Да она и так бы никуда не делась! – вздыхала Лида. – Наследников-то, кроме меня, у матери нет…

Тем не менее, подарок Лида приняла и оформила квартиру в собственность. Надо сказать, тот просвет в их отношениях быстро кончился, и все вернулось на круги своя. Теперь мать не упускает случая попрекнуть дочь еще и квартирой.

– А на днях мать огорошила Лидку – я, говорит, ходила к юристу, узнавала, как мне быть, если дочь меня бросила, не появляется и не хочет помогать. И этот юрист посоветовал ей отдать квартиру и уйти в дом престарелых, раз, мол, дочь такая… И вот мать на нее насела! Отдавай мне квартиру назад, кричит. Ты меня обманула, я не в себе была, когда тебе свое единственное жилье дарила. Я в суд на тебя подам!

И Лида, доведенная материными заскоками до ручки, решила – все, хватит! Отдам квартиру и заблокирую телефон. Пусть продает, сдает, разменивает, идет в дом престарелых, это ее дело. Лида сделает так, что ни слышать, не видеть мать больше не будет. Сменит номер телефона, и все.

Сколько уже можно позволять над собой издеваться!

– Я ей говорю – ты с ума сошла! Зачем квартиру-то отдавать! Сама ты себе недвигу ни в жизнь не купишь… Какой дом престарелых, ты что! Пусть подает в суд, пусть скажет, что ты ей не помогаешь! За квартиру платишь со своей карты, ее врач тебя знает, домработница… Все можно доказать!

Но Лидия стоит на своем – она швырнет матери дарственную и хлопнет дверью. И не обернется. И пусть она там, как хочет…

Как считаете, дочь должна вернуть квартиру? Или глупо это, идти вот так на поводу у нездорового, скорей всего, человека? Лишать себя и детей единственного жилья пусть не в настоящем, то хотя бы в будущем?

Как быть? Что думаете?


Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет. Сыну 1.7, крупный- 13 кг. и 84 см. Гуляем два раза по 2 часа в любую погоду. Так вот он не любит ходить, на площадке тоже не очень активен, больше катает машинки, наблюдает детей, качается на качелях. Такое впечатление, что особо не устает. Пока до площадки дойдем, он раз сто ...
Девочки,милые,вразумите))) Как записаться в ГКП?На сайте Москве услуг мы с мужем так и не поняли... Мы записаны в очередь в садик,по основному списку двадцать девятые сейчас.А про ГКП там ни слова...если что,нам почти 2,5 сейчас.Вот надумали попробовать походить! Просто сходить в садик мож ...
...
Любопытно, что перед вторжением РФ на Украину Gallup провел опрос американцев о главных угрозах жизненным интересам Америки. Военная сила России тут заняла ...
3 апреля 2021г. Москва, Тверская ул., 14, Гастроном «Елисеевский». Эмблема магазина на тротуаре перед входом в «Елисеевский». ...