рейтинг блогов

Верните в школы детский труд

топ 100 блогов ilyavaliev29.09.2016 Ой, бедное дитятко, на муку отправляю тебя, на каторгу! Будешь мыть школьный коридор ручками своими нежными, к ведру с водой нагибаться, как раб какой, ой, что же эти бюрократы и Васильева наделали! Как же можно школьника-то работой по уборке помещений утруждать!

Верните в школы детский труд

Так заплачут некоторые мамы и папы.

Другие скажут: тебе тряпку положить в портфель, или в школе выдадут?

В самом деле, школа - это место, где ребенок проводит большую часть времени. Почему же он не должен раз в неделю или даже в две заботиться о собственном втором доме? Должен.

Аргументы противников возвращения труда в стены школы утверждают, что ребенок должен учиться, а не батрачить вместо уборщиц. Но уборщицы по факту как делали основную уборку, так и делают! Думаете, школу реально отмыть два раза в месяц? Санитарные нормы современной школы настолько высоки, что уборщицам есть, чем заняться. Им еще потом после деток перемывать... если школьную уборку вернут.

Понятно, что господа Васильева повернула оглобли обратно к той, советской, школе. Возможно, ее заела ностальгия. А мы, конечно, автоматически бросаемся, как бык на красную тряпку, на любые попытки "вернуть совок". Напрасно.

Трудовое воспитание необходимо, это - залог будущего для вашего ребенка. Уже в детстве он должен уметь вкладывать труд и получать результат. Индивидуально и коллективно. "Вот какие мы молодцы!" - совместный труд учит детей коммуницировать в коллективе, работать на результат, приносить пользу обществу. Обязательно нужно уметь работать на благо общества, иначе ты получишь взрослого сына или дочь, которые только и знают, что менять место работы. Ни одно не будет соответствовать их гениальным претензиям. Ведь любая работа в коллективе подразумевает труд не только на благо индивидуума, но и труд на благо других. Этому может научить школьный труд. Но не может стандартное обучение по предметам.

"Работать на результат" - это одно. Вырастить всем вместе абрикосы в школьной теплице - другое.

Какие абрикосы? Вот эти:

"Мы должны вернуть и сельские бригады, которые у нас были в сельских школах, мы должны вернуть работу на приусадебных участках, которая была всегда, мы должны вернуть уборку помещений школьных, которая никак не граничит с угрозой жизни и здоровью школьника ", — заявила Васильева на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

И я с ней абсолютно согласен. Прежде чем пойти во взрослый мир разделения обязанностей - "Я работаю в офисе бухгалтером, Марья Ивановна работает в офисе уборщицей, и вместе нам не сойтись" - ребенок должен научиться работать в принципе.

Домашнее трудовое воспитание - провально. Мало кто из современных родителей может обеспечить ребенка трудом по дому, а уж, тем более, на земле. Пропылесосить квартиру раз в неделю проще самому. Все современное трудовое воспитание дома - кружку помыть за собой после чая. И загрузить посудомойку.

Дети, воспитанные таким образом, будут очень плохо жить, когда им придеться обеспечивать себя самостоятельно.

Так что я - за.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наздвание уже немношк спойлер, но темне менее. Пришла за сыном вчера, дверь в класс открыта, вижу у стола учителя стоит, там разборки, она меня увидела, но свой процесс воспитательный продолжает. Не мешаю, прохаживаюсь по рекреации. Заглянула раз, там девочку к ответу призвали, потом ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
© ...
Сегодня расскажу об авральном периоде китайских производителей перед главными каникулами и тех хитростях, на которые идут поставщики, чтобы собрать побольше денег и сдать меньше товара. Новый год – главный праздник не только в России и странах бывшего СССР. В Китае Новый год (по ...
Наши глаза затуманены камфарным злом Серого Времени. Мягкими лапами лет Наш позвоночник уверенно взят на излом. Только замешкайся - хрусь! - и тебя уже нет! Только замешкайся - крак! - и меня уже нет. Только не смейся, пожалуйста. Это - всерьез. Скомканный фантик, букетик искусственных ...