Верните детство!

топ 100 блогов Хельга Луцеева — 21.02.2012

Яркие ягодки рябины, нанизанные на нитку, вместо бриллиантового ожерелья. Венок из ромашек и васильков вместо короны. Яркие бабочки над лугом, пестрые, похожие на разноцветные звездочки посреди ясного воздуха и летних цветов в зеленой траве – вместо салюта…

Вы это помните? Я – помню.

Люди добрые, верните детство!

Недавно услышанный разговор, заставивший меня написать этот, с позволения сказать, опус.

Ситуация: три девчонки лет по десять максимум в переполненном транспорте. Уже обсуждают планы на лето. Одна мечтает, что родители ей купят новый ноутбук, и она сможет весь день сидеть за какой-то там мудреной игрушкой. Вторая взахлеб рассуждает о том, что впервые с мамой поедет в Египет. Третья молчит. Естественно, подружки на нее насели, и она созналась, опустив глазки в пол: «А я к бабушке в деревню поеду…»

Реакция не заставила себя ждать – «Ты че, нищая?»

Девочки мои дорогие, да она богаче вас, вместе взятых, потому что поедет в дивный мир волшебного леса, говорящий с ней на своем, сказочном языке. Будет собирать грибы (вы помните запах сушившихся на печке или над плитой грибов, а?), ягоды, которые можно есть прямо с куста, выпачкав в этой малине или чернике платье или майку, возможно, рассекать на каком-нибудь «Орленке» по проселочным дорогам, и она будет счастливее вас, потому что у нее ЕСТЬ ДЕТСТВО!

Когда я вижу детей на остановках или по дороге из школы, которые не могут говорить ни о чем, кроме как о новых айфонах/плеерах/играх, подаренных родителями, я понимаю, что я мастодонт, динозавр, у которого не было айфона, зато был венок из васильков и бусы из рябины. Не было компьютера, зато был огромный смешанный лес за домом, до которого нужно было пройти через поле, где и собирала я эти самые небесные звездочки – васильки. Не было стреляющих лазерами игрушек, зато были коты и собаки, с которыми я играла в этом самом поле и лесу, придумывая себе разные сказки. Вон там под кустиком живет добрый дух, если я скажу ему «спасибо», он покажет мне, где самые большие грибы на этой поляне. А если, учил меня мой покойный дедушка, при выходе из леса наколоть кусочек гриба на ветку последнего дерева перед дорогой, то в следующий раз ты точно не уйдешь с пустой корзинкой.

Что стало с нашими сказками? С нашим детством? С нашим воображением?

Раньше ты брал в руки крючковатый сучок, и это был пистолет. А сегодня твой ребенок даже не глянет на игрушечное оружие, если оно не работает от батареек. А почему?

Раньше ты собирал солдатиков и расставлял их в разные сражения, передвигая, словно шахматы, и у тебя в воображении происходила эта великая битва. А сегодня твой сын начнет капризничать, что твои старые солдатики не ходят сами. А почему?

Раньше ты шила платьица куклам из старых наволочек, примеряла, украшала этих кукол теми же веночками, делала для нее драгоценные украшения из разноцветных пуговичек. А сегодня твоя дочь только фыркает на это «старье», ведь ты не с Барби играла? А почему?

А попробуйте вывезти подростка в лес, если там не ловит телефон или интернет? Скандала не оберетесь. Дети боятся отрываться от цивилизации, боятся порой даже признаться, что были за городом, ведь это позор!

Верните детство, если не свое, то проживите его заново со своими потомками. Город – это для взрослых, а сказка, ради которой лично я в свое время не ленилась вставать в четыре утра вместе с дедом, чтобы пойти в лес, она же вот, рядом!

Научите детей любить детство. Иначе очень скоро они начнут появляться на свет с мыслью, что волшебство – это то, что показывают в фильмах про волшебников.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Набережная Фонтанки, ©Zhbert, 2024 На реке еще нет ни одной лодки или катера, выглядит даже как-то непривычно пусто. Обычно все заставлено... Доброго весеннего утра! ...
"Наши благочестивые предки-герои, всё хорошо знали и понимали, а потому и соборы строили как крепости, сознавая, что в какой-то момент, может быть, придется за их стенами вести оборону, что и бывало неоднократно в истории нашего Отечества. Достаточно вспомнить героическую оборону ...
Война на Ближнем Востоке продолжается, несмотря на все старания Российской Федерации установить перемирие в регионе. Многие бандформирования продолжают вести боевые действия против сирийской армии. Все давно бы уже встало на свои места, если бы американцы не финансировали террористические ...
Шестиклассница Петрова схватила соседа по парте за ухо и затащила за шкаф. Говори, что ты меня любишь, - потребовала она. Сашка посмотрел укоризненно и отрицательно замотал головой – не люблю. Петрова сильнее сжала пальцы, у Сашки от боли потекли ...
Уважаемые сообщницы. Не за горами роды. А я пока не понимаю ситуацию с роддомами. Все эти разговоры про выбор. Зашла в ближайший роддом около дома - так туда без пропуска не пускают. А охранник объяснить не мог, где этот пропуск взять. То есть ...